Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по регионам хлх.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.9 Кб
Скачать

Функциональный подход в изучении баланса отношений «центр – регион»

Эта теория центробежных и центростремительных сил, которая рассматривает баланс между этими силами, который складывается в гос-ве. Теория функционализма создавалась географами, основная исследовательская задача данной теории видится в понимании факторов консолидации и способов поддержания территориальной стабильности целостности. Основатель данной теории – Жан Готтман, рассматривал политическое дробление мира, как результат взаимодействия 2х факторов:

1 – движение;

2 – иконография.

Фактор движения означает происхождение в мире движения любого рода, этот динамический фактор провоцирует нестабильность гос-ва и границ.

Иконография выступает, как консервативный фактор, способствует консолидации систем. Она связана с государственной идеологией, которая устанавливает порядок.

В результате взаимодействия данных факторов, в каждый момент времени в мире складывается определенная история государства с их территориями и границами.

Ричард Хартшорн дополнил данную теорию – теория территориальной интеграции. Он анализировал территориальную интеграцию в контексте взаимодействия территориальных сил: центробежной и центростремительной. Главной центробежной силой являются факторы разнообразия. Согласно теории, центробежные силы всегда присутствуют в любом гос-ве. Главной центробежной силой признаются – государственные идеи. В любом гос-ве существуют проблемы национальной идентичности и солидарности различных групп, признающих легитимность данного гос-ва в данных границах. Государственное единство может поддерживаться: не только идеологической, но и военной силой, экономические проекты выгодные зонам экономического риска, политических уступок.

В каждый момент времени наличие гос-ва отражает баланс центробежных и центростремительных сил в пользу последних, иначе происходит отделение теорий от гос-ва.

Особенности федеративно-территориальной политической системы.

Признаки федерации:

  1. Главный признак присущий всем федерациям это вертикальное разделение властных полномочий между межнационациональными и региональными уровнями, это признак подробно раскрывается у Вильяма Райтера. Критерии: 1. Два уровня власти осуществляют полномочия за счет территории и населения. 2. Каждый из уровней имеет хотя бы 1 автономную область действий (четко разграничиваются полномочия: финансо-кредитная система, автономное производство ,компетенция региона) 3. Существуют гарантии автономии каждого из уровней в его собственной сфере.

  2. Способ легитимации и связанный с ним генезис (порядок образования) органов власти регионального уровня, источником власти является местное сообщество. Т.е. региональная власть формируется в результате всенародных выборов или, хотя бы на основе решений принимаемых местными элитами. (Закон Собрание края формируется путем выборов, мандаты по спискам, пропорциональная - только по спискам, у нас смешанная, 52 депутата, 20 по одномандатной системе )

  3. Наличие палаты регионов в составе национального парламента или хотя бы квартирование в национальные органы парламента. Этот признак важен поскольку реализация принципа непосредственно регионального участия в процессе принятия общенациональных решений имеет огромное значение для федераций. (3 способа выборов федерации, по 2 представителя - 1 от зак. собрания, другой от гос. думы , сенаторы- сначала депутат, потом в сенат)

  4. Прочие признаки федеративного гос-ва являются вторичными поскольку они хотя и характерны для федераций, но не объясняют суть явлений: деление федераций на субъекты, на регионы, составляют 1 субнациональный уровень, наличие самостоятельной судебной и правовой системы федераций.

Федерация не является единственным случаем федеративных отношений государственного устройства. Джорж Элизер, родоначальник либерализма, считает либерализм родовым понятием и определяет следующие формы реализации принципа федеративных отношений между регионами и гос-ом.

Федерализм в ПР – представляет собой особую модель территориально - государственного строительства. В ПР субъектами федеративных отношений являются регионы, т.е. территориальные сегменты. В балансе отношений Ц-Р федерализм предполагает качественно более высокий уровень региональной автономии и самоуправления, по сравнению с другими гос-ами.

Для федеративного гос-ва характерны более развитые формы регионального участия. РП носит компромиссный характер и косвенные методы регионального управления используются чаще, чем прямые. Следует заметить, что федерализм не является единственной формой обеспечения регионального самоуправления. Широко распространена другая форма, местного самоуправления на уровне субрегиональных сообществ. Региональная и местная формы самоуправления существуют одновременно. В рамках одной территориально - политической системы, но на разных территориальных уровнях. Так же не следует считать, что в унитарном гос-ве не обеспечивается баланс отношений Ц-Р и отсутствуют любые проявления либерализма По-вертикали. Не редко для обеспечения баланса в конкретном гос-ве оказывается достаточно развитого местного самоуправления. Если региональные интересы выражены слабо, Федерализм является одним из возможных способов существования территориально-неоднородного гос-ва. Главным стимулом федерализации является не величина территорий, а степень ее гетерогенности (дифференциации) в сочетании с благоприятствующей идеологией территориально - государственного строительства.

Важно понимать, что Федерализм не тождественен федерации. С одной стороны федерализм является общественной идеологией и политическим принципом, в этом случае федерация отписывает конкретные институциональные принципы федерализма:

По Элозару: Федерализм – родовое понятие обозначающее цепь, федерация - представляет собой основной, наиболее распространенный подвид федерализма. В качестве других подвидов Элозар выделяет: союз, конфедерации, лиги, ассоциированные гос-ва. Основным различием между политическими формами воплощающими принцип федерализма, фактически становится степень их централизации (унитарное => федерация => децентрализация =>союз).