Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по регионам хлх.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.9 Кб
Скачать

Региональная политика(рп)

Регионализация является управляемым процессом. Управленческие аспекты в политической регионалистике связаны с понятием РП. Проводя РП, центр стремится управлять региональной структурой, преследуя свои цели. РП необходимо отличать от региональной политической ситуации и регионального политического процесса. Последний характеризует состояние дел в региональных сообществах.

РП является частью отношений вертикальной иерархии в отношениях центр-регион. Ее субъектом является центр, который вырабатывает ее и проводит. А объектом выступает региональный уровень. Действия самих регионов и политических процессов на региональном уровне не являются региональной политикой в строгом смысле этого слова. Субъектами РП являются или могут быть практически любые властные структуры в центре, которые занимаются региональной проблематикой.

РП представляет собой систему мер, с помощью которых происходит регулирование отношений с центральными властями и территориями.

Главное содержание региональной политики – это разработка и реализация мер по регулированию регионального развития, как политического, так и экономического.

В широком понимании РП – это система любых политических структур общенационального уровня в отношении своих региональных составляющих.

Государственная РП – это деятельность центра, в отношении региональных и местных властей. При таком подходе государственная РП – это частный случай РП,

Виды Региональной Политики:

  1. Имплицитная РП – это когда общенациональная политика любого типа имеет региональное содержание и производит значимый региональный эффект. Регион! Эффект может распространятся ими на все регионы сразу, или на отдельные территории.

  2. Эксплицитная РП – это когда действия властей официально идентифицируются в качестве региональной политики в документах и нормативных актах.

Квинтэссенцией (сущность) РП является региональная стратегия государства.

Региональная стратегия – это система наиболее значимый целей и решений гос-ва, позволяющих обеспечить баланс отношений центр - регионы на обозримую перспективу, стимулировать развитие на всех уровнях территориально – политической иерархии и снизить конфликтность как По-вертикали, так и По-горизонтали. Т.е. РС – это основа РП. РС нередко является элементом национальной идеологии. РС почти никогда не представляет собой официальный документ, т.е. ее можно выявить, через экспертную оценку. В отсутствии РС баланс центр - регионы становится неустойчивым, а РП сводится к набору частных тенденций отраслевого и ведомственного характера.

Содержание рп

РП пересекается с другими направлениями внутренней политики. Вычленение РП в кач-ве отдельного направления обычно происходит в территориально-неоднородных странах, где сложная региональная структура вынуждает центр разрабатывать комплекс специальных мер. При этом по своему содержанию РП может совпадать с другими направлениями внутренней политики, например, регулирование вопросов экономического развития регионов сближает ее с экономической политикой, а управление миграционными процессами с демографической.

РП определяется не по отраслевому содержанию применяемых ею мер, а по целям, связанными с регулированием баланса «центр - региона». Регулирование же баланса может проводиться самыми разными методами.

Подходы к содержанию РП

  1. Широко распространен экономический или экономико-географический подход: Он связан с традиционной практикой рассмотрения регионов, как социально-экономического комплекса и пониманием регионального развития в категориях социально-экономического развития. В отечественной практике экономический подход восходит еще к советским временам, когда об автономном политическом развитии регионов не могло быть и речи и регулирование регионально-экономического развития составляло практически все содержание государственного регулирования политики. В таком понимании предметом РП является - размещение производительных сил. Причины экономического перегиба в РП были обусловлены плановой экономикой и жесткой вертикалью власти. В постсоветской России привычное понимание РП трансформировалось в государственное регулирование регионального развития и сглаживание региональных отличий.

  2. Политологический: По мнению некоторых ученых, коренным отличием РП является комплексность, авторы такого подхода считают задачей региональной политики комплексное решение региональных проблем различного происхождения.

Политическое содержание РП определяется по нескольким направлениям:

1) Сохранение территориально-политической системы (ТПС) (геополитический императив), в этой связи региональная политика направлена на сохранение территориальной целостности гос-ва, это в частности предполагает определение регионов представляя собой зоны геополитического риска (сепаратистский (Чечня), пограничные, спорные территории) и поиск способов их удержания;

2) Контроль и баланс. Так же РП решает проблему центрального контроля над регионами, и одновременно эффективного баланса полномочий центральных и региональных властей. Здесь ставится задача найти модель, которая будет обеспечивать преобладание центростремительных сил (тех, кто сближает) и одновременно некоторой самостоятельности и автономии регионов.

3) Амплитуда неоднородности. Задача РП гармонизация отношений По-горизонтали между регионами (территориальные сегменты), речь идет о снижении амплитуды межрегиональных различий и подъема отсталых территорий за счет целевых решений гос-ва, возникших вопросов о допустимой региональной контрастности в сферах политики и экономики.

Т.о. РП – это, прежде всего, политика и она предполагает принятие политических решений. Это оптимизация отношений «центр - региона», решение задач центрального контроля и ограничение контрастности, определение рамок региональной автономии и регионального участия. При этом экономические решения играют важную роль в РП, принимая экономические решения, центр может очень эффективно регулировать баланс отношений. В то же время, решения принимаемые центром с целью регулирования баланса могут относиться и к другим направлениям.

ПРИМЕР:

  • Собственно-управленческие аспекты региональной политики - развитие властных органов в центре и на местах (назначение губернатора);

  • Административно-территориальные аспекты РП (изменение АТД)

  • Демографические аспекты РП (управление миграционными процессами)

  • Внешние политические аспекты РП ( воздействие на хар-ер внешних связей региона)

Исходя из такого системного видения РП, ее следует понимать, как систему действий общегосударственного центра, направленную на регулирование политических отношений с регионами и на собственно - региональном уровне.

РП зависит от особенностей региональной структуры:

  • Культурно-исторические особенности гос-ва

  • Особенности географических и природных условий

  • Особенности экономического состояния и его динамики

  • Внешние геополитические вызовы

Подходы в РП:

Основные подходы были разработаны в рамках экономической концепции, однако они имеют значение в рамках ее политического понимания.

  1. Адресный или индивидуальный подход: Предполагает акцент на развитии или подавлении конкретных территорий, он может быть прямым (прямая помощь, вмешательство, принятие адресных решений) или косвенным (создание институционально-правовых условий для развития теорий). В экономическом регулировании политики этому подходу соответствует концепция создания полюсов роста специально – экономических зон и т.д. Смысл подхода состоит в определении теорий, в отношении которых центр принимает адресные индивидуальные решения.

  2. Комплексный: Этот подход развивается на общенациональном уровне с учетом территориального эффекта принимаемых решений. Центр создает механизмы и структуры общенационального уровня, учитывая при этом региональные интересы и особенности (т.е. правила для региональной политики). В экономической РП примером может служить концепция перераспределения, бюджетный федерализм.

  3. Автономный: Предполагает наделение регионов определенной автономией, которая дает им возможность для самостоятельного развития в рамках их полномочий, в отличие от адресного подхода, который так же оперирует конкретными регионами, речь идет о противоположном действии, предоставление автономии и невмешательства.