Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все к животным.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
35.2 Кб
Скачать

26. Царство животных. Общая характеристика. Подцарства одноклеточных и многоклеточных. Роль одноклеточных в природе.

Животные – одно из царств органического мира. Царство выделяется в соответствии со следующими особенностями его представителей:

  • гетеротрофное питание – животные питаются только готовыми органическими соединениями, т.к. не способны синтезировать питательные вещества из органических веществ

  • животные, как правило, активно подвижны

  • в качестве запасательного вещества используется гликоген

По различным оценкам в настоящее время на земле существует от 1,5 до 2 млн. видов животных, большинство из которых относится к типу членистоногие. Животные опыляют растения и играют большую роль в распространении семян некотрых из них; наряду с бактериями участвуют в образовании почвы; способствуют созданию перегноя; велико санитарное значение животных. Животные играют очень важную роль в обеспечении населения Земли продуктами питания.

Царство животных включает два подцарства – одноклеточные и многоклеточные. К подцарству одноклеточные относится один тип Простейшие. У многоклеточных животных различные функции распределены между клетками, тканями, органами и системами органов (об особенностях строения многоклеточных подробнее см. вопрос №27).

Организм одноклеточных животных состоит из одной клетки, либо из колонии клеток. Известно более 30 тыс. видов одноклеточных животных. Существует несколько классов простейших (сейчас часто Простейших выделяют в надцарство, их классы называют типами): споровики, жгутиконосцы, инфузории, саркодовые и др. У всех простейших, независимо от того, являются ли они одноклеточными или колониальными организмами, каждая клетка может выполнять все функции живого организма. Она может самостоятельно перемещаться, питаться, перерабатывать пищу, дышать, выбрасывать наружу ненужные переработанные вещества, размножаться путем деления. Основу клетки простейших составляют ядро и цитоплазма с различными выростами и включениями.

Простейшие чаще всего живут в воде – различных пресных и соленых водоемах или во влажной земле. Некоторые простейшие поселяются в теле многоклеточных животных и в организме человека. В организме жвачных млекопитающих, например, живут инфузории, способствующие перевариванию трудноусваиваемой пищи – клетчатки.

27. Характеристика многоклеточных животных. Губки, кишечнополостные

Многоклеточные животные образуют самую многочисленную группу живых организмов планеты, насчитывающую более 1,5 млн ныне живущих видов. Многоклеточные животные произошли от одноклеточных организмов – протист, однако претерпели существенные преобразования, связанные с усложнением организации.

Одной из важнейших характерных черт многоклеточных животных является морфологическое и функциональное различие клеток тела. Клетки специализируются на выполнении определенных функций, образовывая ткани. Разные ткани объединяются в органы, органы – в системы органов. Для осуществления взаимосвязи между ними и координации их работы служат регуляторные системы – нервная, эндокринная и иммунная. В организмах многоклеточных животных существует внутритранспортная циркуляторная система, доставляющая отдаленным от поверхности тела тканям и органам необходимые вещества – жидкая ткань кровь. Многоклеточные животные получают информацию об изменениях в окружающей среде и реагируют на них посредством нервной системы и органов чувств. Многоклеточные животные размножаются половым размножением. Развитие организма многоклеточного животного из одной клетки – зиготы – привело к возникновению в ходе эволюции сложного процесса индивидуального развития – онтогенеза. Сходство начальных стадий онтогенеза у всех типов животных свидетельствует об общности их происхождения из протист.

По признаку отсутствия или наличия внутреннего скелета животные подразделяются на две группы – беспозвоночные и позвоночные. Выделяют также первичноротые (первичный рот организма на стадии гаструлы – бластопор – остается ртом у взрослого организма) и вторичноротые (первичный род зародыша превращается в анальное отверстие, а истинный рот закладывается вторично в виде эктодермального кармана). К вторичноротым относятся типы Иглокожие и Хордовые. Выделяют также две группы животных по симметрии тела: лучистые, или радиальносимметричные (Губки и Кишечнополостные) и двусторонне-симметричные.

Все многоклеточные животные также подразделяются на двухслойные и трехслойные. Двухслойные не имеют мезодермы, а только эндо- и эктодерму. К ним относятся два типа – Губки и Кишечнополостные.

Губки – наиболее примитивные многоклеточные животные. У губок имеется дифференциация клеток, но нет или почти нет координации между клетками, необходимой для организации их в ткани. Губки не обладают нервной системой. Ток воды, необходимый для снабжения организма питательными веществами и кислородом, осуществляется с помощью хоаноцитов, или воротничковых клеток.

Кишечнополостные – преимущественно морские, радиально-симметричные, свободноплавающие, сидячие или прикрепленные животные, насчитывающие около 10 тыс. видов. Кишечнополостые имеют очень примитивные черты строения:

  • двухслойный тип строения: наиболее примитивно устроенные гидроидные полипы по своей организации сходны с гаструлой – зародышевой стадией многоклеточных животных

  • радиальная симметрия тела: сформирована в связи с прикрепленным или малоподвижным образом жизни в водной среде

  • отсутствие настоящих тканей (у всех кишечнополостных, кроме коралловых полипов), многие процессы протекают еще на клеточном уровне

  • диффузный (рассеянный) тип строения нервной системы, обеспечивающий относительно медленное осуществление только простых рефлексов

  • диффузный тип дыхания и выделения

  • смешанный тип пищеварения: оно начинается в кишечной полости (как у большинства многоклеточных животных), а заканчивается внутриклеточно (как у протист)

  • наличие (наряду с половым) бесполого размножения (почкования), не свойственного подавляющему большинству многоклеточных животных.

Некоторые кишечнополостные существуют в двух жизненных формах: прикрепленного к субстрату полипа и свободно плавающей планктонной медузы. Эти формы чередуются друг с другом. Чередование форм сопровождается сменой способов размножения (медузы – половое, полипы – бесполое). Благодаря наличию медузоидного поколения и их личинок происходит расселение. Обитание полипов у дна, а медуз в толще воды снижает внутриводную конкуренцию за пищу, место обитания.