Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по регионам хлх.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.9 Кб
Скачать

Процесс регионализации

ПР использует структурный подход к изучению территории гос-ва и его частей, что означает внимание к неоднородности иерархического строения государственной территории. Структурирование государственного пространства называется регионализацией.

Регионализация- это особый политический процесс, который влечет за собой территориальную дифференциацию, т.е. фрагментацию пространства.

Регионализация – это процесс, который влечет за собой наличие разницы в регионах.

Регионализация – это политический результат или эффект регионализации, т.е. регионализм, как факт существования в стране регионов со значительным различием. Регионализм является политической характеристикой территориально-неоднородного гос-ва. В ряде работ регионализм рассматривается, как политическое движение и даже идеология, которая противопоставляется центризму, т.е. регионализм – это процесс передачи полномочий с центра на регион, и развитие автономности региона. В этом случае, когда говорят, что в гос-ве развит регионализм, это означает, что в нем присутствуют влиятельные политические силы регионального уровня, которые ведут борьбу за расширение региональной автономии. Крайним проявлением регионализма в этом случае считается сепаратизм.

Процесс регионализации может быть управляемым (например, когда государство реформирует свое административно-территориальное деление) или спонтанным. Существуют активные и пассивные (спонтанные) формы регионализма. Пассивные формы обычно связаны с государственным управлением в регионализации, когда территория гос-ва является простым объектом, подчиняющимся управленческими решениями. Но со стороны центра такая регионализация является активной. Возможна активная форма регионализации со стороны самих регионов, т.е. регионы борются за свою идентичность, за свои права или когда на местах складываюся обособленные территориальные сообщества.

Факторы регионализации:

  1. Природно-географическая структура государственной территории:

  • Административные границы часто привязаны к природным объектам;

  • Влияние природных условий на традиции и культуру;

  • Локализация природных ресурсов, которая определяет систему расселения, экономических и природных структур;

  • Сложная конфигурация государственной территории, которая может создавать проблему для управления отдельными ее участками.

  1. Культурный фактор. Сложившаяся этнокультурная структура гос. территории имеет огромное влияние на политическую регионализацию, способствует появлению региональных и локальных политических структур, которые могут влиять на особенности региональных политических систем, режимов и элит. Региональная политическая культура нередко проявляется и на административной карте, если им удалось выступить в роли региона, образующего субъекты и добиться создания административных единиц, совпадающих с границами их распространения.

  2. Социально-экономические факторы. Данный фактор может быть описан с помощью экономических районов, каждый из которых отличается своей хозяйственной специализацией. Школы экономического районирования успешно развивались в СССР. Социально-экономический фактор влияет на политическую структуру. Он ведет к трансформации системы расселения, что часто влечет за собой перекройку административных границ. Социально-экономическая специфика территории определяет политическую культуру ее населения.

Формы регионализации:

Региональная структура может быть как формальной, так и не формальной:

  • Формальная региональная структура. В этом случае говорят об административно-территориальной или политико-административной структуре.

  • Неформальная. В этом случае используют понятия территориально-политической или политико-территориальной структуры. Наиболее явной и строго формализованной политико-административной структурой является административно-территориальное деление (АТД) гос-ва.

АТД – это классический пример иерархии регионов, когда территория без остатка делится на единицы первого порядка(регионы), те на единицы второго порядка и т.д. АТД является не единственной юридической формой регионализации. Например, экономические районы в СССР имели официальные границы. Возможны разнообразные специализированные и ведомственные акты, связанные с военными, судебными и прочими районами.

АТД – разделение территорий унитарного гос-ва или субъектов федерации на определенные части (области, провинции, губернии, департаменты и т.п.), в соответствии с которым строится и ф-ет система местных органов.