Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

46

Тема 1 Предмет, метод и задачи курса. Структура национальной экономики.

Дисциплина «Экономика предприятия» исследует проблемы эффективного использования ресурсов на предприятии, то есть предметом изучения данной дисциплины является деятельность предприятия. Данный курс «Экономика предприятия» тесно связан с другими экономическими дисциплинами, в частности, с микро- и макроэкономикой, но не тождественен им.

Так, микроэкономика изучает не отдельное предприятие, а влияние рынка на него. Микроэкономика не занимается исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. Микроэкономический анализ рассматривает обе стороны рынка: предложение и спрос, и в то же время с позиций экономики предприятия рассматривает спрос как заданную величину.

Макроэкономика изучает образование цен на производственные факторы, производство и распределение национального дохода и т.д. Для экономики предприятия это важно учитывать, так как любые перемены в национальной экономике, изменение доходов населения и структуры потребностей, демографические сдвиги, технический прогресс ведут к изменению ситуации на предприятии. И наоборот, объекты изучения экономики предприятия, например издержки производства, являются для макроэкономики данными: которые следует учитывать в исследованиях.

Таким образом, «Экономика предприятия» представляет собой самостоятельную экономическую дисциплину, предметом изучения которой является деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений.

Функционирование предприятия зависит от:

  1. Экономической ситуации в стране. Это:

  • доходы и покупательная способность населения;

  • уровень безработицы и занятости;

  • степень экономической свободы предпринимателей;

  • возможности инвестирования;

  • доступность денежных ресурсов и другие экономические факторы.

  1. Политической ситуации. Это:

  • цели и задачи, находящегося у власти правительства. Проводя ту или иную экономическую политику, государство может стимулировать или сдерживать предпринимательскую активность в каких либо отраслях или регионах.

  1. Правовой базы. Это:

  • система законов и нормативных актов, регулирующих торговую, производственную, финансовую, налоговую, инновационную и инвестиционную сферы деятельности предприятия;

  • степень разработанности правовой базы предпринимательства, от которой зависит стабильность и устойчивость предприятия.

  1. Географического положения:

- климатические и сезонные условия;

- доступность сырья, энергоресурсов;

- наличие транспортной сети (автомобильных магистралей, железных дорог, морских и воздушных путей).

Все эти географические факторы учитываются при выборе места размещения предприятия.

  1. Экологической обстановки, которая отражает состояние окружающей среды. Степень экологических рисков, разработанность системы контрмер воздействия на предприятия, загрязняющих окружающую среду – все это принимается во внимание при выборе предприятием технологии производства, используемого сырья или вида производимой продукции.

  2. Институциональной среды, которая характеризуется наличием разнообразных институтов (организаций), с помощью которых осуществляются различные коммерческие операции, устанавливаются деловые взаимоотношения. К числу таких институтов относятся банки, страховые компании, биржи, фирмы, оказывающие профессиональные различные услуги (юридические, бухгалтерские, аудиторские и т.д.), рекламные агентства и др.

Таким образом, предприятие в своей деятельности занимается не только хозяйственными проблемами, но и техническими, правовыми, социальными, психологическими и т.д. То есть необходимо знание социальных наук и специальных экономических дисциплин для осуществления деятельности предприятия. Курс «Экономика предприятия» тесно связан с такими дисциплинами, как «Экономика предпринимательства», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансы», «Статистика».

Основными задачами курса «Экономика предприятия» являются рассмотрение и изучение:

  • организационной и производственной структура предприятия;

  • организации процесса управления на предприятии;

  • хозяйственной стратегии, плана производства и реализации продукции;

  • формирования капитала и накопления прибыли предприятия;

  • материально-технического обеспечения производства;

  • технической подготовка производства;

  • формирования издержек производства, калькуляции себестоимости продукции, ценовой политика предприятия.

  • Финансовых ресурсов предприятия, эффективности хозяйственной деятельности, оценки риска в предпринимательстве;

  • Инновационной деятельности предприятия, качества продукции, инвестиционной политика предприятия, экологических проблем;

  • Подбора кадров, организации труда, системы оплаты труда и стимулирования повышения производительности труда;

  • Внешнеэкономической деятельности предприятия.

Способы познания окружающей действительности составляют метод науки.

Для анализа экономического материала используют различные методы экономических исследований.