Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по регионам хлх.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.9 Кб
Скачать

Административно – территориальное деление гос-ва.

АТД имеет ярко выраженный политика - географический смысл, под АТД понимается собственная политика – административная карта гос-ва представляющая собой совокупность административных единиц. АТД - может пониматься и как процесс деления, когда гос-во делится на такие единицы, и как результат этого процесса сложившееся АТД. Процедура АТД аналогична процедуре районирования и представляет собой его частный случай. Особенностью АТД является то, что это районирование проводят государственные органы исходя из поставленных управленческих задач и что это районирование существует де-юре НА.

Главным структурным элементом АТД является АТЕ (адм тер единицы). АТЕ является синонимом формального региона, система АТД является объемной, По-вертикали она делится на иерархические уровни. Обычно АТД выстраивается по принципу матрешки, когда АТЕ более высокого порядка делится на АТЕ более низкого порядка (районы, города). В результате возникает иерархия управленческих уровней, т.е. АТЕ делятся до определенного уровня.

АТУ(устр-во)- обычно включает не только ПАкарту , но и полит.институты, всю систему отношения св. с созданием и переустройством АТД. АТУ было хар-но для всех гос-в во все времена, отличаясь лишь степенью сложности и разработанности. Однако, регулярное АТД является феноменом современного национального гос-ва. При регулярном АТД существуют четко определенные административные границы и каждая АТЕ представляет собой целостное образование.

Факторы АТД:

АТД любого гос-ва является ф-ей его региональной структуры. Региональную структуру гос-ва можно представить, как наложение этно-культурной, природно-географической, и социально-экономической структуры.

  1. Этнокультурные факторы: в много национальных гос-ах использование этнических границ для выделения АТЕ является распространенным принципом, поскольку этнические ареалы часто являются хорошо выраженными не формальными регионами. Но опасаясь сепаратизма многонациональное гос-во не редко избегает создания таких регионов, кроме того четко этническая граница разделяющая ареалы проживания этноса является достаточно редким явлением, поэтому поделить территорию гос-ва на аккуратные АТЕ с ярко выраженной этнической спецификой нельзя при всем желании. Т.О. этнокультурные факторы являются лишь одной из нескольких возможных групп факторов определяющих систему АТД, тем не менее, часто исп. ПР. Эфиопия, где национальный принцип был положен в основу АТД при переходе гос-ва к федеративной модели в результате принятия Конституции 94г. Все 9 штатов Эфиопии имеют этническую специфику. В тоже время в Эфиопии видно, что абсолютное совпадение этнических и административных границ невозможно. В ряде штатов небольшие народы объединены в группы. АТД в Индии в значительной степени построена по лингвистическому принципу. Большинство штатов соответствует крупным этнолингвистическим группам ( ПР. штат Бихар - Бихарцы, Кашмир – Кашмирцы, Пенжаб – Пенжабцы). Похожая ситуация характеризует и Пакистан, который делится на 4 провинции примерно соотв. 4 основным этническим группам (штат Пенджаб – пенджабцы, Сиед – Синдхи) этнокультурные факторы оказали влияние и на АТД унитарных гос-в , особенно тех которые обладают высокой степенью децентрализации (Испания). В гос-ве с высоким уровнем децентрализации так же можно проследить влияние этнокультурных факторов( Пр. Иран).

  2. Исторические факторы: распространена ситуация когда сетка АТД сложилась в общих чертах много веков назад и сохраняется в виде определенной национальной традиции. Как правило, это гос-во с достаточно древней историей. Говорить об исторических факторов АТД следует с долью осторожности поскольку понятие условно. Если АТЕ сущ-ют на протяжении 2х 3х веков, то это АТД можно считать историческим. Роль исторических факторов при формировании АТД лучше всего прослеживается в европейских гос-ах, где региональные структуры сложились в ср века, причем границы гос-в могли меняться, а региональные структуры при этом оставались следующие(регионы переходили из рук в руки) Роль исторических факторов особенно заметна в таких странах как: Германия, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Ирландия, Италия. (графства). Исторические факторы не редко воспринимаются как недостаточно устойчивая основа АТД. ( Пр. Франция 1973г.) В США, гос-ве относительно новом, штаты Атлантического побережья выглядят вполне историческими образованиями, поскольку восходят к Английским колониям 18в.

  3. Демографический, социально-географический. Система АТД часто соответствует сложившимся в данном гос-ве системам расселения. АТЕ часто складываются по принципу узловых районов, формируясь вокруг крупных центров и представляя собой зоны тяготения, т.е. наличие устойчивых взаимосвязей м/у населенными пунктами. Демографические факторы играют особенно важную роль в формировании АТД в странах где этнокультурные и исторические факторы выражены слабо, либо намеренно подавляются, как правило, это относительно новые гос-ва причем гос-ва скорее унитарные, чем федеративные( Португалия, Скандинавские страны)

  4. Природно-географические: природные барьеры так же оказывают заметное влияние на систему АТД. Например в островных гос-ах распространены ситуации в соответствие сетке АТД конфигурации островов (Дания , Индонезия, Микроэзия) обособленные горные территории так же обычно становятся отдельными АТД единицами.