Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по регионам хлх.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.9 Кб
Скачать

Баланс отношений Центр-Регион.

В каждой национально – территориально политической системе складывается свой баланс отношений «центр – регион». Центр представляет собой подсистему общегосударственного контроля и управления. Эта система стремится создать управленческую вертикаль обеспечивающую субординацию всех управленческих уровней. При этом жесткость вертикали, может различаться в разных странах. В свою очередь регион это подсистема обеспечения регионального и локального интереса. Для этого она стремится создать управленческую автономию, собственное политическое представительство, независимое по определенным параметрам от центра. Баланс отношений между центром и регионом определяет текущее состояние гос-ва. Сохранение субординации при широкой автономии регионов, позволяет обеспечить единство и само существование государства. Его сила определяется ни тем, насколько оно децентрализовано, а тем, насколько эффективно оно смогло обеспечить баланс между центром и регионами. Центр – регионы находятся в постоянном взаимодействии, поэтому баланс отношений находится в динамике. Баланс отношений является наиболее общим понятием, оно включает в себя: баланс интересов и баланс сил.

Баланс сил, имеет различные толкования. Данная теория хорошо разработана в теории международных отношений (МО). Баланс сил предполагает стремление сторон к одинаковому объему сил и автоматический ответ на нарушение этого равенства. В международной политике примером является симметричное укрепление военной мощи и создание альянсов с другими государствами. Есть трактовка баланса сил, через баланс угроз. В данном случае, для баланса значима активная сила, а не просто равенство потенциала. В ПР данная концепция применяется, как баланс сил основных игроков, центра – региона. Обычно гос-во представляет собой аналог однополярного мира с доминированием центра над регионами, но возможны разные формулы баланса сил:

  1. Сильный центр – слабые регионы;

  2. Сильный центр – сильные регионы (взаимное сдерживание, осуществляется сильными игроками);

  3. Слабый центр – слабые регионы (аморфное об-ие, которое может существовать довольно долго за отсутствием альтернативы – Африканские страны);

  4. Слабый центр – сильные регионы (наименее устоявшаяся система, высокая вертикаль распада – Самали, Афганистан).

Баланс сил обязательно дожжен рассматриваться в исторической перспективе в трех измерениях:

  • Существующий (статус кво);

  • Краткосрочный (несколько лет);

  • Долгосрочный (десятилетия).

Баланс сил ограничено применяется по отношению к центр – региону, поскольку в международных отношениях важным условием является анархия мировой системы, отсутствие верховной власти. В гос-ве мы имеем ярко выраженный приоритет центральной власти. Центр и регион не могут рассматриваться в кач-ве потенциальных противников, готовых к использованию военной силы друг против друга. Лишь в особых частных случаях, таких как: региональный сепаратизм в сочетании с терроризмом, создание повстанческого гос-ва, концепция баланса сил применяется в классической форме. Необходимо анализировать само содержание силы (вид, тип) в концепции баланса центр – регион.

Эдуард Карп (основоположник международной теории), выделял 3 типа власти:

  • Военная;

  • Экономическая;

  • Власть над мнениями.

Классик неолиберализма Джордж Ноэль, развил этот тезис, выделив следующие типы:

  • Военная;

  • Экономическая;

  • Мягкая – она является ярким примером современной эпохи, основана на способности влиять на предпочтения других и привлекать их на свою сторону.

Отношения центр - регионов в каждом конкретном случае, характеризуется своим соотношением типов власти. Преобладание жесткой власти означает приоритет принуждения использованных санкций. Мягкая власть предполагает акценты на сотрудничестве при достижении общей цели и формировании общих ценностей. В балансе Ц-Р используются следующие типы власти:

  1. Мягкая власть или власть идеологическая. Однако ее сложно измерить, поэтому ее реальное влияние определяется эмпирическим путем.

  2. Военная власть менее распространена в соотношениях Ц-Р, применяется крайне редко.

  3. Экономическая власть основана на финансово-экономических ресурсах.

  4. Джордж Ноэль: Административная или политико-административная. С ней связана институциональная субординация и территориальное управление.

Соотношение конкретных типов власти зависит от моделей территориально – государственного строительства.

Баланс интересов: исследуется, насколько выражены интересы центра и регионов, в какой степени они увязаны друг с другом и учитываются сторонами. В чем заключаются компромиссы между этими интересами. БИ измерить еще сложнее, чем баланс сил, поскольку политические интересы не заданы однозначно для каждого уровня ТПС. Природа концепции определяется, через изучение интересов части к целому и наоборот, через интересы целого к частному. В гос-ве поляризация интересов в центре регионов, которая влечет за собой сепаратизм, является крайностью. Обычно интересы центра не являются чуждыми региональным интересам, просто формируется определенное соотношение общенациональных и региональных интересов. Как правило, регионы требуют не равноправия в отношениях с центром, что означало бы развал гос-ва, а возможности для реализации своих осознанных интересов в рамках данного гос-ва. Получение таких возможностей говорит о наличии баланса. В то же время регион являясь частью целого гос-ва, имеет свои интересы, именно в этом кач-ве, часть заинтересована в сохранении своей уникальности, что может иногда привезти к острому конфликту части с целым.

Балан интересов между центром и регионами, правильнее рассматривать, как баланс воспринимаемых интересов, окрашенных в определенные идеологические тона, это делает хар-ер баланса уникальным для каждой страны, поскольку политический интерес является не объективным, а сформированным в рамках конкретного общества.

Баланс отношений: Ключевыми характеристиками баланса отношений центр – регион являются:

  • Соотношение объемов полномочий, компетенций, определенной Конституции и национальными законами или индивидуальными договорами и соглашениями;

  • Возможности и ограничения централизованного контроля на региональном уровне и с другой стороны, регионы регионального участия на национальном уровне

Баланс отношений необходимо рассматривать в исторической динамике, что позволяет изучать политический процесс в контексте регионализации или централизации определяя:

  1. В какую сторону центра или региона и в какой степени идет смещение баланса;

  2. Имеет ли это смещение компенсаторный хар-ер (когда сохраняется динамическое равновесие, т.е. усиление 1 стороны частично сочетается с усилением другой) или же оно чревато разрушительными процессами для гос-ва в целом (резкий сдвиг в сторону регионов) или для его территорий (жесткая децентрализация).

Динамика баланса отношений может анализироваться через конфликты и процессы их разрушения. Баланс конфликтов – предполагает анализ развития конфликтной ситуации между центром и регионом, управление конфликтами является важной функцией гос-ва. Так необходимо поддерживать конфликты ниже определенного уровня. При возникновении которых возникает угроза для гос-ва, как системы в целом. Между центром и регионом возможны, как мотивационные, так и когнитивные конфликты.

Мотивационные возникают в результате несовпадения интересов. Когнитивные сложнее, основаны на несовпадении подходов, что более соответствует балансу воспринимаемых интересов. В таком случае говорят о конфликте воспринимаемых интересов. Конфликтность в отношении Ц – Р редко приобретает открыто – силовой хар-ер, поскольку для конфликта Ц – Р свойственен результат, т.к. игра с нулевой суммы (когда выигрыш одной стороны с точностью равен проигрышу другой, что в субнациональных отношениях практически невозможно, т.к. это означало бы распад гос-ва или физическое уничтожение конфликтного региона)

Наличие общенационального интереса позволяет странам идти на взаимные уступки и создавать общий обоюдный выигрыш. В основе конфликта лежат противоречия, которые обычно обусловлены фактором разнообразия, которые не всегда приводят к противоречиям. Конфликт является следствием несовпадения интересов, он развивается, если идет нарушение баланса отношений, т.е. конфликт является формой сильного нарушения баланса отношений.