Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Глава 2. Профилактика возникновения речевых патологий у детей младшего дошкольного возраста

Предупреждение нарушений в речевом развитии основывается на мерах социального, педагогического и прежде всего психологического предупреждения расстройств психических функций.

Реализация профилактического направления здравоохранения и специальной педагогики начинается еще до рождения ребенка путем создания для будущей матери в период беременности наиболее благоприятных условий, регламентируемых соответствующими законами и обеспечивающих всей службой охраны здоровья матери и ребенка.(64,27)

В системе психопрофилактических мер существенное значение имеет своевременное генечическое консультирование будущих родителей с целью предуреждения развития тех или иных отклонений в нервно-психическом и речевом развитии ребенка.

В качестве первичного дефекта у новорожденных могут выступать нарушения слуха, зрения, двигательной сферы как в неосложненном виде, так и в различных сочетаниях нескольких первичных дефектов.

Работа с детьми, имеющими фактор риска речевых нарушений, строится исходя из сущности патологии центральной нервной системы.(64,48)

Ранняя коррекционно-педагогическая работа необходима с первых дней жизни такого ребенка, так как нарушения развития одних функций приводит к вторичной задержке формирования других и в дальнейшем к педагогической запущенности.

Ранняя диагностика нарушений сенсорных и двигательных систем мозга имеет большое значение в организации лечебно-профилактической и медико-педагогической коррекции проявления дизонтогенеза и последствий органической недостаточности мозга.

Коррекционно-педагогические мероприятия включают в себя развитие орентировочно-познавательных реакций, фиксацию взора, его прослеживание, слуховое сосредоточение, стимуляцию двигательной активности.

Стимуляция формирования речевой функции имеет большое значение для развития ребенка. Следует всемерно содействовать тому, чтобы период овладения ребенком двигательными навыками (сидение, ползание, ходьба, тонкие движения пальцами рук прочее), и в частности речевым моторным аппаратом, протекал благоприятно. Необходимо создавать условия для осуществления разнообразных двигательных реакций, способствовать «играм» младенца голосом. Формирование речедвигательной функции тесно связано с развитием общей моторики и в особенности с манипулятивной деятельностью рук. (7, 644)

Изучение возникновения отклонений в формировании речи детей должно быть своевременным. Обследование развития ребенка должно осуществляться с доречевого периода согласно методик.

2.1 Методики, изучающие возникновение отклонений в формировании речи детей младшего дошкольного возраста

1.Обследование доречевого развития младенца

Логопедическая диагностика и стимуляция речевого развития на начальных этапах становления речевой коммуникации имеет целью раннее распознавание и исправление отклонений речевого развития и начинается с первых месяцев жизни ребенка. Это предполагает использование специальных приемов обследования и дифференциальной диагностики в сочетании с тщательным ана­лизом данных медицинского анамнеза и психолого-педагогичес­ких наблюдений за ребенком.

В логопедическом обследовании детей раннего возраста в зави­симости от того, воспитывается ли ребенок с рождения в семье или Доме ребенка, используют комбинированно методы анализа анам­нестических данных, анкетирования родителей и наблюдения за ребенком младенческого возраста. При проведении ранней диаг­ностики отклонений в речевом развитии целесообразно также ори­ентироваться на традиционную схему нормального развития доно­шенных детей до 3 лет.(26,63)