Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1.3 Причины возникновения речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста

Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы, а также условия окружающей среды. (35,57)

Основными причинами патологии детской речи являются:

- различная внутриутробная патология, которая приводит к нарушению развития плода в период от 4 недель до 4 месяцев. Возникновению речевой патологии способствует токсикоз при беременнсти, вирусные и эндокринные заболевания, травмы, несовместимость крови по резус-фактору и др;

- родовая травма и асфиксия во время родов, которые приводят к внутречерепным кровоизлияниям;

- различные заболевания в первые годы жизни ребенка. Особенно пагубными для развития речи являются частые инфекционно-вирусные заболевания, менинго-энцефалиты и ранние желудочно-кишечные расстройства;

- травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга;

- наследственные факторы. В этих случаях нарушения речи могут являться частичными проявлениями общего нарушения нервной системы и сочетаться с интеллектуальной и двигательной недостаточностью;

- неблагоприятные социально-бытовые условия, приводящие к микросоциальной педагогической запущенности и дефициту в развитии речи.

Каждая из названных причин, а нередко и их сочетание могут обусловить нарушения различных сторон речи.

При анализе причин возникновения нарушений следует учитывать соотношение речевого дефекта и сохранных анализаторов и функций, которые могут служить источником компенсации в процессе коррекционного воздействия. С целью своевременного раннего выявления детей с отклонениями в развитии в первую очередь обследуются дети в семьях с «повышенным риском». К таким семьям относятся:

  • семьи, где уже имеется ребенок с тем или иным дефектом

  • семьи с умственной отсталостью, заболеванием шизофренией,

нарушением слуха у одного из родителей или у обоих;

  • семьи, где матери во время беременности перенесли острое инфекционное заболевание, тяжелый токсикоз;

  • семьи, где имеются дети, перенесшие внутриутробную гипоксию, природовую асфиксию, травму или же нейроинфекцию, черепно-мозговые травмы в первые месяцы жизни. (38,72)

Обоснование коррекционной работы с детьми предполагает тщательно собранный анамнез с углубленным анализом периода доречевого развития («непосредственно зачатки речи»); многоаспектное логопедическое обследование; неврологическое и нейропсихологическое обследование; оценку возрастной нормативности выявленных симптомокомплексов; наблюдение логопеда и воспитателя за процессом коммуникации детей со взрослыми и между собой; постоянную фиксацию позитивных сдвигов в общении.(3,162)

Выводы по 1-ой главе:

Речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими. Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.