Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Глава 1.Детская речь как предмет научного изучения.

Речь является важнейшей психической функцией че­ловека. Речевое общение создает специфически человече­ские способы социального контакта между людьми, бла­годаря которым развиваются высшие формы познава­тельной деятельности, коллективного труда. Овладевая речью, ребенок приобретает способность к понятийному мышлению, к обобщенному отражению окружающей действительности, к осознанию, планированию и регуля­ции своих намерений и действий. (12, 75)

Изучением речевых нарушений, их предупреждением и преодолением путем воспитания и обучения занимается специальная педагогическая наука – логопедия.

Логопедия в свою очередь является отраслью педагогической науки – дефектологии, изучающей особенности развития, воспитания, обучения и подготовки к трудовой деятельности с физическими, психическими и речевыми недостатками. Так же исследованиями детской речи занимается дошкольная педагогика, поскольку объектом исследования и воздействия является ребенок.

Для развития речи большое значение имеют степень сформированности таких психических процессов, как внимание, восприятие, память, мышление, а так же активность поведения, изучением которых занимается возрастная психология.

Изучением причин речевых патологий, их устранением занимается физиология, которая является естественно-научной базой общей и специальной педагогики. (25,84)

Развитие речи ребенка тесно связано с влиянием окружающих, с условиями, в которых он живет. Поэтому логопедия связана с социологией, которая занимается изучением социальной среды.

В процессе развития ребенок овладевает важнейшим средством общения людей – языком: системой фонетических, лексических и грамматических средств, необходимых для выражения чувств, мыслей. Таким образом, логопедия тесно связана с наукой о языке – лингвистикой.

Перед всеми выше перечисленными науками стоят общие задачи: профилактическая, направленная на формирование у детей правильной речи и коррекционная, предусматривающая своевременное выявление нарушений речи и помощь в их устранении. Для успешного решения этих задач необходимо также учитывать закономерности нормального развития детской речи, активно и правильно руководить этим процессом.

Так же необходимо отчетливо представлять себе, что вся работа по формированию у детей правильной речи должна быть подчинена главной задаче – подготовке к успешному обучению в школе и что успех в этой работе может быть достигнут только при тесном контакте педагогов, родителей и логопеда. (30,174)

Каждое сознательное действие человека обусловлено мотивами, и речевое действие подчиняется этому общему закону. В детской речи «мотивация речи» является одним из механизмов.

1.1Механизмы формирования устной речи.

Термин механизмы речи, к сожалению, не попал пока в терминологические словари ни по лингвистике, ни по психологии, ни даже по речеведению. В нашей работе он применяется к тем ситуациям порождения речи или ее восприятия, которые обозначены как память и ее процессы, как внутренняя речь и ее переходы на внешнюю и обратно, как ступени понимания при аудировании и чтении, как выбор слова, построение высказывания . В то же время механизмы речи исследователи ставят в центр своих интересов и пишут о них как о реально существующих.

Итак, механизмы речи:

Высказывание. (27, 46)

В процессе речевой деятельности, речепорождения структурной единицей принято считать высказывание.

Это такая единица речевого процесса, которая имеет относительную самостоятельность, законченность, включает в себя коммуникативно-модальный аспект, интонацию, невербальные средства. Это может быть реплика, монолог в диалоге, фраза, как часть более крупного речевого действия. Высказывание всегда соотнесено с определенными ситуациями жизни, для него характерна мотивированость, целеполагание, включенность в неязыковую деятельность субъекта.

Мотивация речи. (27,48)

Переход от жизненной ситуации к цели действия, поступка называют мотивацией. Она в известном смысле универсальна и обязательно в любом виде деятельности человека: в трудовой, игровой, учебно-познавательной и, естественно в речевой. Именно мотивация определяет речевую активность.

Сфера мотивов широка и разнообразна. В роли побудителей мотивов могут выступать биологические и социальные, духовные и познавательные потребности, личные интересы, увлечения, эмоции, установки, замыслы.

Каждое сознательное действие человека обусловлено мотивами, и речевое действие подчиняется этому общему закону. Даже инстинктивные действия: дыхание, принятие постоянной информации от внешнего мира, постоянно контролируются сознанием или подсознанием, которое способно вмешиваться в автоматизированные действия, корректировать их. Так, подготовка к устному высказыванию изменяет ритм дыхания, придает выборочный характер принятию информации, приводит в движение произносительные органы.

Речевая интенция. (27,53)

Эта ступень максимально приближает говорящего к словесному, языковому выражению замысла. Субъекту предстоит выбрать ряд исходных позиций на уровне внутренней подготовки к речи. Выбор, естественно, должен быть обоснованным как с точки зрения содержания предстоящего высказывания, так и в зависимости от ситуации, в которой высказывание будет воспринято собеседником, в зависимости от возможностей и намерений говорящего.

Кроме названного, на этой ступени формируется содержание речи, определяются размеры высказывания, его план, композиция, подбираются факты, аргументы, персонажи, географические объекты и пр.

Речевое действие направляется обычно не одним мотивом, а системой мотивов, не всегда совместимых, среди них можно выделить доминирующую мотивацию, которая и определяет интенцию.

Семантико-грамматическое структурирование. (27,62)

Это ступень языкового оформления речи — высказывания или его составных частей, отдельных предложений. Она заключает докоммуникативный этап, коммуникативный, - это кодовый переход на устную или графическую речь и восприятие речи адресатом.

В теме «Семантико-грамматическое структурирование» выделяются три аспекта: выбор слова, порядок слов в предложении, грамматическое маркирование. Это не три ступени, так как по времени они совмещаются.

Переход к внешней речи (акустической ). (27,72)

Второй этап речевого акта — коммуникативный.

Это - речь «для других». В системе речевых механизмов мы усматриваем три уровня, три «этажа». Верхний этаж — это речь для всех, открыта для адресатов, «материализованна» - это речь устная или письменная, благодаря ей мы общаемся, наслаждаемся искусством слова.

Ступень ниже — мир внутренней, мысленной речи. Другим людям она не доступна, но сам субъект живет в мире этой рече-мысли; она поддается его контролю, может быть и непроизвольна, но субъект может остановить ее, направить в другое русло.

На самой низкой ступени находится недоступный мир. Это тот скрытый механизм, где формируется языковое чутье, мир воображения, мир интонации, где работают центры, управляющие непроизвольными процессами организма человека.

В речепорождении участвуют все три системы.

На ступени озвучивания подготовленного высказывания огромную роль выполняют слоговой ритм и интонации. Ритм и интонации способствуют совмещению двух противодействующих сил — дискретности и непрерывности речи. И слоговой ритм, и интонации связаны с дыханием.

Моделирование процесса восприятия речи. (27,75)

Акт восприятия речи весьма сжат во времени, его скорость — доли секунды, поэтому отдельные ступени в целостной модели сливаются, на практике не могут быть выделены, отграничены одна от другой. Поскольку внутренне подготовленное высказывание может быть реализовано и в акустическом, и в графическом кодах, то и его восприятие имеет два варианта: восприятие устной речи, или аудирование, и восприятие написанной, напечатанной речи — чтение.

Каждый из механизмов устной речи занимает место при формировании речевой деятельности в онтогенезе.