Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник для интернов (мой).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
373.25 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

ДНЕВНИК

работы врача-интерна по специальности

«ОБЩАЯ ГИГИЕНА»

Ф.И.О. врача-интерна: Кузьминых Александр Анатольевич

Клиническая база интернатуры:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском районе и Кировском районе г.Екатеринбурга.

Учебно-методическая база интернатуры: Кафедра гигиены и профессиональных болезней ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России

Начало интернатуры «___» ____________________ 20 г.

Окончание интернатуры «___» __________________20 г.

Екатеринбург, 2011 г.

Дневник работы врача-интерна по специальности «Общая гигиена» разработан сотрудниками кафедры гигиены и профессиональных болезней медико-профилактического факультета: зав. кафедрой проф., д.м.н. Г.Я. Липатов, доцент к.м.н. А.А. Самылкин, доцент к.м.н. В.И. Адриановский, к.м.н. Н.П. Шарипова, к.м.н. Ю.Н. Нарицына, к.м.н. С.В. Решетова.

Методические рекомендации рецензированы и дополнены

проректором по учебной работе ГОУ ВПО УГМА Росздрава

Д.м.н. профессором Давыдовой Н.С.

Утвержден на заседании центрального методического совета

ГОУ ВПО УГМА Росздрава

Ответственный за выпуск – декан факультета специализации врачей-интернов, ординаторов и аспирантов профессор, д.м.н. Перетолчина Т.Ф.

Положение об интернатуре

1. Первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура) является обязательной формой профессиональной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и фармацевтического образования, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста и служит основанием для занятий ими соответствующей должности врачей – специалистов санитарно-эпидемиологических подразделений территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии».

2. Основной задачей интернатуры является совершенствование теоретических и практических навыков выпускников академии, повышение профессионального уровня и степени их готовности самостоятельной врачебной деятельности.

3. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» обязательный минимум профессиональной образовательной программы по конкретной врачебной специальности устанавливается соответствующим государственным стандартом. Программы обучения в интернатуре и учебные планы утверждаются Ученым Советом и пересматриваются каждые 5 лет с учетом изменений государственного стандарта образовательного минимума профессиональной образовательной программы по каждой специальности.

4. Выпускники, распределенные на научно-исследовательскую работу, а также поступившие по рекомендации Совета вуза в аспирантуру от прохождения интернатуры освобождаются досрочно. Отчисленные из аспирантуры обязаны пройти подготовку в интернатуре.

5. Срок подготовки в интернатуре 1 год. Начало подготовки для интернов, обучающихся по очно-заочной форме 1 августа, окончание – 30 июня; для клинических интернов – 1 сентября, окончание – 31 июля.

6. Подготовка в интернатуре врачей-выпускников, получивших возможность самостоятельного трудоустройства или заключивших договор с санитарно-эпидемиологическими подразделениями территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии», осуществляется на коммерческой основе.

7. Интернатура для выпускников лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов и факультета высшего сестринского образования проводится по специальностям согласно Письма МЗ РФ № 2510/584-32 от 21.01.2000 г. При необходимости подготовки интернов по другим специальностям, органы управления здравоохранением согласуют с МЗ РФ заявку, подтвержденную наличием рабочих мест этих специалистов.

Права и обязанности интернов (очной и очно-заочной форм обучения)

1. Подготовка врачей-интернов осуществляется под руководством сотрудников кафедр на клинических базах. Перечень кафедр, а также персональный список преподавателей, на которых может быть возложена подготовка врачей-интернов, утверждается ректором академии.

2. Подготовка врачей-интернов по очно-заочной форме, утвержденной ученым советом при департаменте здравоохранения Свердловской области (1995 г.), предусматривает обучение выпускников в базовом санитарно-эпидемиологическом подразделении территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии» (8 месяцев) и на профильной кафедре УГМА (3 месяца) согласно технико-экономическому стандарту.

3. Базовые санитарно-эпидемиологические подразделения территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии» ежегодно утверждаются совместным приказом МЗ Свердловской области и УГМА и соответствуют IV – V уровня лицензирования или III Б в порядке исключения.

4. Объем теоретической и практической подготовки интернов, содержание смежных специальностей определяется базовой кафедрой, профильной ЦМК на основании программы и учебного плана МЗ РФ по данной специальности и утверждается Ученым Советом или ЦМС.

5. Аттестация теоретической и практической подготовки интерна проводится ежемесячно с выставлением дифференцированной оценки. Полугодовая аттестация проходит в январе-феврале, включает в себя обсуждение работы интерна на кафедре, тестовый контроль, отчет по выполнению практических навыков.

6. В административном отношении врача-интерна подчиняются руководству кафедры и санитарно-эпидемиологическому подразделению территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии». Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе.

На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для специалистов данного учреждения.

В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующих специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами.

7. В случае длительного заболевания врачей-интернов или ухода в отпуск по беременности и родам вопрос о продлении срока интернатуры рассматриваются в каждом отдельном случае руководством академии.