Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник производ. практики по ресурсоведению 5....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

(ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра фармации

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ПО РЕСУРСОВЕДЕНИЮ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Студента___________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

Группа______________________ Факультет__________фармацевтический

Ведущий преподаватель ____________________________________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Сроки прохождения практики__________________________________________

Учебный год________________________________________________________

Введение

Фармакогнозия относится к циклу профессиональных дисциплин и вместе с другими фармацевтическими дисциплинами формирует профессиональные знания фармацевта высшей квалификации - провизора. Важным звеном в преподавании фармакогнозии является недельная производственная практика (36 часов).

Производственная практика по фармакогнозии для студентов фармацевтических вузов (факультетов) очной формы обучения проводится после завершения лекционно-практического курса (девятого семестра), в течение которого реализуется программа по всем традиционным вопросам фармакогнозии: заготовка, сушка, хранение, транспортировка, анализ, переработка, применение лекарственного растительного сырья, содержащего различные группы биологиче­ски активных веществ, изучаются объекты животного происхождения. Кроме того, много вни­мания уделяется экологии, рациональному использованию ресурсов лекарственных растений.

В ходе производственной практики студенты знакомятся с заготовкой лекарственного растительного сырья системой аптечных учреждений, приемкой лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения от поставщиков, приведением сырья в стандартное состояние, переработкой лекарственного растительного сырья на фарма­цевтическом предприятии, приготовлением лекарственных средств растительного происхожде­ния и контролем их качества в аптечных учреждениях и на фармацевтическом предприятии, правилами отпуска лекарственных средств растительного происхождения населению, хранени­ем лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхожде­ния.

Предлагаемый для студентов фармацевтического факультета очной формы обучения «Дневник производственной практики по фармакогнозии» позволяет рационально использовать время, отведенное на практику по фармакогнозии, и оптимизировать процесс фиксации наблю­дений и оформления результатов выполненной работы.

Дневник содержит тематический план, готовые таблицы, необходимые для оформления результатов самостоятельной исследовательской работы, оценочную шкалу итогов учебной практики, список литературы.

Тематический план занятий производственной практики по фармакогнозии

№ п/п

Тема занятия

Содержание

Кол-во часов

1

Задачи, содержание и методы про­изводственной практики. Заготовка лекарственного растительного сы­рья системой аптечных учрежде­ний.

Вводное занятие. Инструктаж. Повторить и закрепить на практике навыки заготовки лекарственного растительного сырья ап­течными учреждениями.

6

2

Приемка лекарственного расти­тельного сырья и лекарственных средств растительного происхожде­ния от поставщиков. Приведение сырья в стандартное состояние.

Изучить приемку лекарственного расти­тельного сырья и препаратов из лекарст­венного растительного сырья. С учетом возможности фармацевтического предпри­ятия принять участие в работе по приведе­нию сырья в стандартное состояние.

6

3

Переработка лекарственного расти­тельного сырья на фармацевтиче­ском предприятии.

С учетом знаний, полученных в лекцион-но-практическом курсе, и возможности фармацевтического предприятия изучить варианты переработки лекарственного растительного сырья.

6

4

Приготовление лекарственных средств растительного происхожде­ния и контроль их качества в аптеч­ных учреждениях и на фармацевти­ческом предприятии.

С учетом возможности аптеки и фармацев­тического предприятия повторить ассор­тимент, технологию получения лекарст­венных средств растительного происхож­дения и познакомиться с методами кон­троля их качества.

6

5

Правила отпуска лекарственных средств растительного происхожде­ния населению.

С учетом знаний, полученных в лекцион-но-практическом курсе, и возможности фармацевтического предприятия принять участие в отпуске лекарственных средств, в том числе растительного происхождения, населению, отделениям больницы и дру­гим покупателям.

6

6

Хранение лекарственного расти­тельного сырья и лекарственных средств растительного происхожде­ния.

Повторить и закрепить на практике прави­ла хранения лекарственного растительного сырья и лекарственных средств раститель­ного происхождения. Повторить требова­ния нормативных документов, регламен­тирующих процесс хранения. Оформить и сдать материалы учебной практики.

6

Итого:

36