Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1.2 Формирование речевой деятельности в онтогенезе.

Развитие речевой деятельности — многоступенчатый процесс. Ребенок рождается с набором морфологических структур, обеспечивающих в более позднем возрасте (в течение первых 3 лет жизни) формирование функций речи.

Развитие речевой функции происходит в соответствии с определенной системой языка, которая строится на основе интонационных структур и фонемного состава, усваиваемых ребенком как на уровне понимания, так и на уровне его собственной речи. (32,46)

Грудной возраст. В первые же месяцы жизни ребенка появляются голосовые реакции гуления (звуки типа АУ,ЭУ), постепенно приобретающие интонационную окраску, что свидетельствует о начинающемся усвоении интонационной системы языка. Вместе с тем органы артикуляции ребенка продолжают развиваться, слуховой анализатор делается постепенно способным к таким тонким слуховым восприятиям, которые необходимы для различения форм.

Прежде чем ребенок научится понимать слова взрослого (сенсорная речь) и тем более сам произносить слова (моторная речь), он проходит подготовительный период (развитие гуления и лепета), который начинается с конца 2-го месяца

Сенсорная речь. Развивается у ребенка в возрасте 7-8 месяцев. К 1 году он знает названия многих действий, понимает значения слов «нельзя», «можно», «дай», «покажи», имен близких ему людей, названия игрушек.

Слова приобретают смысл, становятся компонентом мышления. Постепенно доминирующее значение приобретает само слово как определенное сочетание речевых звуков. Для овладения смысловым составом речи необходимо образование связей между словами и относящимся к ним предметам. Эти связи формируются взрослыми путем связывания конкретных предметов и действий с обозначающими их словами.

Моторная речь начинает развиваться в возрасте 11-12 месяцев, к 1 году словарный запас составляет обычно 10-12 слов. Слово становится сильным сигналом и приобретает самостоятельное значение. (5, 350)

Дети в раннем доречевом периоде развития также издают звуки, но это звуки врожденные, одинаковые для детей всех народов. Этими звуками ребенок выражает свое состояние. (48,97)

Процесс формирования речевой деятельности (и соответственно усвоения системы родного языка) в онтогенезе в концепции «речевого онтогенеза» А.А. Леонтьева подразделяется на ряд последовательных периодов или «стадий».

1-ый - подготовительный (с момента рождения до года);

2-ой - преддошкольный (от года до 3 лет);

3-ий - дошкольный (от 3 лет до 7 лет);

4-ый - школьный (от 7 до 17 лет).

Первый этап формирования речи охватывает первые три года жизни ребенка. Развитие речи до трех лет в свою очередь (в соответствии с принятым подходом) подразделяется на три основных этапа:

  1. Доречевой этап (первый год жизни), в котором выделяются периоды гуления и лепета;

  2. Этап первичного освоения языка (дограмматический) – второй год жизни,

  3. Этап усвоения грамматики (третий год жизни.)(29,69)

А.А. Леонтьев указывает, что временные рамки этих этапов крайне вариативны, кроме того, в развитии детской речи имеет место акселерация сдвиг возрастных характеристик на более ранние возрастные этапы онтогенеза.

В развитии детской речи может быть не только акселерация, но и задержка речевого развития. В таком случае важно знать причины возникновения речевых нарушений.