Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_VPO.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Тема 4. Правовая психология. Вопросы для обсуждения.

  1. Социально-регулятивная сущность права. Психологический аспект правового регулирования.

  2. Правовая психология и правовая идеология как элементы правосознания. Правовая культура личности.

  3. Правовое воспитание как элемент правового воздействия.

Совершенное владение материалом (вопросы для самопроверки)

  1. В чем проявляется универсальность права как всеобщего социального регулятора?

  2. Каковы последствия нормативно-правового воздействия на психику?

  3. Какими психологическими особенностями должны обладать субъекты правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности?

Критическое мышление

  1. Современная психологическая наука располагает инструментарием воздействия на психику, в том числе и без согласия на то самого человека (например, нейролингвистическое программирование - НЛП, суггестия и т.д.). Допустимо ли применение таких методов в сфере правового регулирования?

  2. «Я знаю, как надо жить, но я не хочу так жить!» Прокомментируйте эту сентенцию.

  3. «Если человеческое существо зависимо или является рабом, то только рабом своих собственных привидений, которые выросли из его собственной души. Это не мир делает его рабом – по отношению к миру человек абсолютно свободен». (М. Мамардашвили)

Как вы понимаете эту сентенцию? Что такое свобода, долг, обязательства, ответственность? Как соотносятся моральная и юридическая ответственность?

Практическая работа

Задание для практической работы содержится в следующем разделе (выполнение исследования в соответствии с предложенным планом).

Задание для самостоятельной подготовки к семинарскому занятию

1. Исследование нормативно-правового воздействия норм ук рф о применении смертной казни на психику студентов юридического факультета

а) по результатам исследования правосознания студентов 1-го и 4-го курсов; или: б) по результатам сравнительного исследования правосознания студентов среднеспециального и высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявить особенности воздействия норм УК РФ о применении смертной казни на студентов среднеспециального и высшего профессионального образования.

Гипотеза: возрастные особенности, а также специфика формирования профессионального правосознания оказывают существенное воздействие на формирование отношения к применению смертной казни.

Задачи исследования: используя методы наблюдения, беседы, анкетирования, а также сравнительно-правовой метод, выяснить отношение студентов к проблеме, обращая внимание на уровень и качество знаний по проблеме и на профессионализм правопонимания.

Результат исследования оформляется в виде отчета, состоящего из следующих элементов:

  • актуальность проблемы (со ссылками на научные публикации);

  • гипотеза;

  • цели и задачи исследования;

  • примененные методики;

  • результаты наблюдений, опросов, анкетирования (анкеты с ответами в количестве не менее 30 шт.) с комментариями;выводы (подтвердилась или не подтвердилась первоначальная гипотеза).

2. Исследование индивидуальной и групповой правовой психологии как элемента правосознания студентов юридического факультета РАП (на примере изучения отношения к проблеме соблюдения ПДД).

Цель исследования: выявить особенности правовой психологии студентов юридического факультета РАП в индивидуальном и групповом проявлении в связи с воздействием норм ПДД.

Гипотеза: возрастные особенности и специфика формирования профессионального правосознания оказывают существенное воздействие на формирование индивидуального и группового проявления отношения к нормам ПДД.

Задачи исследования: используя методы наблюдения, беседы, анкетирования, а также сравнительно-правовой метод, выяснить отношение студентов к проблеме, обращая внимание на индивидуальные и групповые особенности правовой психологии как элемента правосознания студентов юридического факультета РАП.

3. Исследование индивидуальной и групповой правовой идеологии как элемента правосознания студентов юридического факультета РАП (на примере изучения отношения к проблеме соблюдения ПДД).

Цель исследования: выявить особенности правовой идеологии студентов юридического факультета РАП в индивидуальном и групповом проявлении в связи с воздействием норм ПДД.

Гипотеза: возрастные особенности и специфика формирования профессионального правосознания оказывают существенное воздействие на формирование индивидуального и группового проявления отношения к нормам ПДД.

Задачи исследования: используя методы наблюдения, беседы, анкетирования, а также сравнительно-правовой метод, выяснить отношение студентов к проблеме, обращая внимание на индивидуальные и групповые особенности правовой идеологии как элемента правосознания студентов юридического факультета РАП.

4. Исследование правовой культуры студентов юридического факультета РАП (на примере изучения отношения к проблеме соблюдения ПДД).

Цель исследования: выявить особенности проявления правовой культуры студентов юридического факультета РАП в связи с воздействием норм ПДД.

Гипотеза: возрастные особенности и специфика формирования профессионального правосознания оказывают существенное воздействие на формирование правовой культуры студентов юридического факультета РАП.

Задачи исследования: используя методы наблюдения, беседы, анкетирования, а также сравнительно-правовой метод, выяснить отношение студентов к проблеме, обращая внимание на особенности проявления правовой культуры студентов юридического факультета РАП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]