Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_VPO.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Тема 3. Психология личности в контексте правовых явлений. Вопросы для обсуждения.

1. Психические процессы и их роль в деятельности юриста.

2. Психические состояния и их роль в деятельности юриста.

3. Психические свойства и их роль в деятельности юриста.

Совершенное владение материалом (вопросы для самопроверки)

  1. Чем отличается ощущение от восприятия?

  1. Объясните деструктивное влияние запахов на поведение человека.

  1. Каково влияние искажений восприятия на реконструк­тивную деятельность в процессе расследования преступле­ний?

  2. Каковы психологические особенности искажения па­мяти?

  3. Какую роль играет воображение в деятельности юриста (следователя)?

  4. Что такое логическая ошибка? В чем отличие паралогизмов от софизмов?

  5. Назовите виды юридически значимых психических состояний.

Критическое мышление

  1. Последние данные нейрофизиологии свидетельствуют о том, что рациональное нельзя отделять от чувственного или противопоставлять ему. Какие эмоциональные состояния способствуют активизации мыслительных процессов?

  2. Каково влияние музыки на ваше настроение? Какая музыка помогает вам воодушевиться, успокоиться, отдохнуть, сменить атмосферу, настроиться на работу? Чем обусловлено такое воздействие?

Практическая работа

  1. В подъезде дома был найден окровавленный мужчина, стонавший от боли. Жильцы опознали его как приятеля проживающего на третьем этаже Горбачева. По его словам, они с приятелем - Бровко в этот вечер выпивали. Бровко быстро захмелел, отказался продол­жать выпивку и, сославшись на то, что он должен поскорее идти домой, поднялся из-за стола. Горбачев проводил гостя до входной двери и вернулся к себе. Это было в десятом часу вечера. Приблизительно через час после ухода Бровко в дверь Горбачева по­стучала соседка по квартире и сказала: «Идите скорее на лестницу, там ваш приятель корчится и стонет».

Горбачев, по его словам, вышел на площадку вто­рого этажа и увидел Бровко, который стонал и держал руки на животе. Подсудимый вышел на улицу и вызвал карету скорой помощи. При содействии Горбачева Бровко был доставлен в больницу. Несколько раз подсудимый приходил в больницу справляться о состоянии здоровья больного. Через два дня Бровко умер. Вскрытие показало, что у него была раздроблена печень на одну восьмую долю. Горбачев был привлечен к уголовной ответственности.

Свидетельница Жукова, допрошенная в стадии предварительного показала: «Я бы­стрым движением распахнула двери и увидела, что Горбачев ногой ударил по животу лежавшего чело­века».

На очной ставке с Горбачевым эта свидетельница уже говорила несколько иначе: «Когда, услышав стоны за дверью, я открыла ее, то увидела Горбачева с за­несенной над лежавшим Бровко ногой». В дальнейших своих показаниях свидетельница Жукова указывает: «Бил ли Горбачев ногой Бровко, я точно сказать не могу».

Какая особенность памяти придает воспоминаниям свидетеля угасающий характер? Могут ли быть другие причины изменения показаний? Какую роль в восприятии события играют слабая освещенность, фрагментарность, предвзятость?

  1. Возвращаясь домой, И.Е.Кольцова подверглась нападению. На третьем этаже лестницы Кольцову до­гнал неизвестный человек, сбил ее с ног и, вырвав сумочку, в которой находилась полученная в тот день пенсия, скрыл­ся. Никаких примет преступника потерпевшая не могла на­звать. Но преступника быстро нашли: убегая, он уронил библиотечную книгу «Железная пята» Джека Лондона, по формуляру установили абонента. Им оказался 16 летний школьник Виктор Сергачев. При первом же допросе Виктор Сергачев признал себя виновным. В судебном заседании адвокат Я.С.Киселев убедительно доказал, что Виктор выгораживал старшего брата.

Почему признание не может считаться достаточным доказательством вины? Как называется логическая ошибка, допущенная следствием?

  1. Казимир Верховский был предан суду по обвинению в умышленном убийстве своей жены Людмилы. Работая по контракту на Севере, спустя некоторое время он вернулся домой и узнал, что жена сошлась с неким Кузнецовым. Вечер накануне убийства Верховский, Людмила и Кузнецов провели вместе, договорившись, что утром она скажет последнее слово, а чтобы никто не мог повлиять на ее решение, ночь проведет в столовой, которой она заведовала. Около шести часов утра Верховский и Кузнецов пришли к столовой. Кузнецов остался на улице, а Верховский с Людмилой прошли вглубь помещения и остановились у разделочного стола. На вопрос «Ну как решила?» Людмила ответила: «Как вы оба мне надоели!».

Как показывает Верховский, у него потемнело в глазах, вдруг очень сильно закружилась голова, он пошатнулся и, чтобы не упасть, оперся руками о разделочный стол. «Под руку попался нож, рука схватила его, зажала рукоятку и замахнулась… Все это подсудимый сделал «не помня себя» (из защитительной речи адвоката О.В.Дервиза).

Верховский нанес удар в грудь, но тут же выдернул нож, зажал рукой рану, из которой хлестала кровь, стал звать на помощь. Прибывшим сотрудникам милиции Верховский сказал, что ударил жену ножом и показал нож.

На каких фактах адвокат основывает предположение об аффекте? Достаточно ли этих фактов для квалификации действий Верховского как убийство, совершенное в состоянии аффекта?

  1. И.И.Жибутис был предан суду по обвинению в убийстве бывшего мужа своей сестры Л.Гарлы. Вечером 17 ноября в дверь дома Жибутиса постучали. Из окна мать Жибутиса увидела стоящего на пороге Гарла с поленом в руке. В доме, кроме нее и малолетней внучки никого не было. Гарла бросил в окно полено, разбив оконную раму. Жибутене побежала к соседям, у которых находился ее сын, И.И.Жибутис, за помощью, оставив ребенка в доме. Прибежавший И.И.Жибутис обнаружил плачущую в кроватке девочку, осмотрел комнаты, потом «сел в кухне на табуретку подавленный» (из показаний И.И.Жибутиса). Прибежавшая Жибутене сообщила сыну, что Гарла шумит у дома соседки Маликенене. «Меня эти слова просто потрясли. Я вздрогнул, меня затрясло. … Мне много раз приходилось схватываться с Гарлой. Я знал, что голыми руками его не утихомирить. …На кухне подвернулся под руку топор, я схватил его». Жибутис утверждает, что подбежав к дому Маликенасов, он увидел Гарлу, идущего от двери дома к окну, кинулся за ним и увидел за окном Маликенене с плачущим ребенком на руках. Затем он услышал крик о помощи. В руке Гарла была видна занесенная для удара дубина. «Я сам не заметил, как подскочил к нему и нанес удар топором… Гарла упал… Топор я бросил здесь же…»

Народный суд признал И.И.Жибутиса виновным в убийстве, совершенном в состоянии сильного душевного волнения и осудил по ст.107 УК Литовской ССР к одному году исправительных работ без лишения свободы с отбыванием наказания по месту работы осужденного.

Перечислите признаки аффекта и соотнесите их с изложенной фабулой дела. Считаете ли вы решение суда законным и обоснованным? Справедлив ли постановленный приговор?

  1. Исаков с женой и шестилетним ребенком проживал в частном доме. Соседнюю комнату занимала портниха Фомина, с которой у Исакова вскоре возникла интимная связь. Спустя три месяца жена Исакова пропала. Прошло более года, Исаков и Фомина возобновили отношения. Однажды, ночуя у Фоминой, Исаков вдруг обратил внимание, что доски пола, на которых стояла ее кровать, не закреплены. Когда он сказал об этом сожительнице, та резко изменилась в лице, но ничего не ответила. Это зародило в нем подозрение. В следующий раз он снова обратил внимание на то, что доски пола шатаются, и опять сказал об этом Фоминой. Она вновь крайне смутилась, но перевела разговор на другую тему. Исаков обратился в милицию. Сотрудники МУРа (события происходили в 1937-1938 гг.) подняли доски и произвели раскопку. На глубине одного метра был обнаружен труп Исаковой, завернутый в серую ткань и обвязанный веревками.

В каком психическом состоянии находилась Фомина? Какие эмоции и чувства выдали ее? Что вы можете сказать о ее психических свойствах?

  1. Используя интроспективный метод, исследуйте индивидуально-психологические особенности своей личности (темперамент, характер и его свойства, общие и специальные способности).

Тест «Эмоциональный интеллект»

EQ, или коэффициент эмоционального интеллекта, был разработан в начале 90-х. Термин придумал психолог Даниэль Големан. Он выпустил книгу, которую так и назвал - «Эмоциональный интеллект». Она сразу стала бестселлером. Еще бы! Ведь в ней объяснялось такое загадочное явление: почему люди с одинаковым уровнем IQ (обычного интеллекта) достигают совершенно разных высот в жизни. EQ - это тоже ум, но дру­гого качества. Можно плохо знать историю и литературу, не уметь ре­шать простейшие логические задачки, но считаться умным. Потому что способность понимать свои эмоции и чувства других людей, а глав­ное, правильно на них реагировать - не менее важно в жизни. Предлагаем вам измерить свой EQ. Это знание поможет вам лучше понять себя и, возможно, причины ваших успехов или неудач.

Как проходить тест

У вас три части с вопросами. Отвечайте сразу, без раздумий. Каждый вопрос го утверждение, и вы должны оценить его в той степени от «Правда» до «Неправда», насколько оно к вам применимо.

Часть №1. Как вы относитесь к себе?

  1. У меня бывают депрессии, ханд­ра, и я смотрю на мир в грустных красках.

  2. Эмоции в обычной жизни мне сильно мешают.

3.Я страшен в гневе. Могу что-ни­будь разбить, ударить человека.

4. Из-за сильных переживаний я могу разболеться.

  1. Я очень быстро отхожу, даже ес­ли меня что-то страшно вывело из себя.

  1. Если мне нужно выступать, свое волнение я чувствую физически. Меня или трясет, или деревенею.

7. Я могу долго терпеть, когда ме­ня кто-то или что-то раздражает, но однажды могу взорваться.

8. Меня часто мучает чувство ви­ны, мне легко его внушить.

9. Из-за эмоций я могу навредить своим интересам.

10. Я могу потерять сон, когда взволнован хорошими новостями.

  1. Я могу назвать себя злопамят­ным, долго помню обидчиков.

  2. Если грустно, всегда стараюсь поднять себе настроение.

Результат

Подсчитайте баллы в таком поряд­ке:

Правда - 1 Скорее да - 2 Скорее нет - 3 Неправда - 4

В вопросах № 5 и № 12 баллы счи­таются в обратном порядке:

Правда - 4 Скорее да - 3 Скорее нет - 2 Неправда - 1

Выпишите получившуюся цифру в квадратик. Это ваш внутренний EQ, обозначающий уровень отношения к себе.

33 - 48 баллов

Вы умеете управлять своими эмоция­ми, хорошо владеете собой, а ваши чув­ства вас вдохновляют, а не подавляют. Вы способны радоваться хорошему и не впадать в панику при сложностях жизни.

12 - 32 балла

Вы не очень хорошо умеете себя конт­ролировать и владеть эмоциями, вы иде­те у них на поводу. Даже хорошие ново­сти могут привести вас в состояние не­уравновешенности. Вы слишком часто ищете подвох тан, где его нет. Постарай­тесь подходить к любой, даже плохой для вас ситуации с позиции; что полез­ного я могу из нее извлечь? Помните, что любое поражение - начало будущей по­беды.

Часть № 2. Отношение к другим

  1. Я сразу понимаю, когда мне врут.

  2. Мне человек или нравится, или нет. С трудом меняю мнение о лю­дях.

  3. Люди часто обижают меня.

  4. Если с кем-то возникла пробле­ма, стараюсь решить ее сразу.

  5. В детстве я рос капризным.

  6. Мне легко стать своим в любой компании.

  7. У меня отлично работает интуи­ция в отношениях с людьми.

  8. Ко мне часто идут «поплакать в жилетку» и просят совета.

  9. Если я в плохом настроении, мо­гу запросто послать.

  1. Я не выношу, когда меня кри­тикуют.

  2. Думаю, у меня есть талант ди­пломата.

12. Мне трудно сказать о своей любви.

  1. Мои идеи легко подхватывают, к ним прислушиваются.

  2. В споре я стараюсь не переби­вать, даже если не согласен.

Результат

В вопросах № 1, 4, 6, 7, 8, 11, 13 и 14 подсчитайте баллы в таком по­рядке:

Правда - 4 Скорее да - 3 Скорее нет - 2 Неправда - 1

В вопросах № 2, 3, 5, 9, 10, 12 подсчитайте баллы в этом порядке:

Правда - 1 Скорее да - 2 Скорее нет - 3 Неправда - 4

Выпишите получившийся результат в квадратик. Это уровень вашего социаль­ного EQ.

34 - 56 баллов

Из вас может выйти отличный социаль­ный психолог, вы умеете «читать» чувст­ва людей, способны понять их пережи­вания, поставить себя на их место. Вы умеете строить разговор, знаете, на какие струны нажать для достижения цели. Это помогает вам продвигаться по служ­бе.

14 - 33 балла

Вас часто бросает в крайность в отно­шениях с другими: то вы колючий и агрес­сивный, то слишком мягкий. Вы стесняе­тесь выражать свои эмоции, отчего може­те считаться высокомерным. Чаще гово­рите людям простые, но приятные слова, выражения симпатии, что-то вроде «я рад встрече», «вы мне симпатичны» и т. д.

Часть № 3. Отношение к жизни в целом

  1. Я умею расслабляться и не стре­млюсь контролировать все на свете.

  2. Сцена в кино или в спектакле может растрогать меня до слез или насмешить до колик.

  3. Иногда я балую себя приятны­ми мелочами.

  4. Я не могу чувствовать себя пол­ностью удовлетворенным без твор­ческого самовыражения в искусст­ве, музыке, живописи и т. д.

  1. Я очень много работаю. Мне некогда развлекаться и отдыхать.

  2. Я занимаюсь духовными практиками (медитация, йога и т. д.).

  3. Я люблю бывать на природе.

  4. Для меня очень важно качество моей жизни.

  5. Жизнь - сложная штука. Часто я даже не пытаюсь понять и объяснить, что происходит.

  1. Меня коробят плохая игра актеров, наигранные эмоции у людей.

  2. Вспоминая прошлое, я могу испытывать такие же сильные эмоции, как тогда.

  3. Принимая решение, я часто доверяю своей интуиции.

Результат

Подсчитайте баллы во всех вопросах, кроме № 5, в таком порядке:

Правда - 4 Скорее да - 3 Скорее нет - 2 Неправда - 1

В вопросе № 5 баллы подсчитайте в таком порядке:

Правда - 1 Скорее да - 2 Скорее нет -3 Неправда - 4

Выпишите результат в квадратик. Это ваш уровень житейского EQ.

33 - 48 баллов

Скорее всего, вы умеете правильно расставить эмоциональные приоритеты. В какие-то периоды жизни вам даже могли завидовать, как легко вам что-то дается. Но вы знаете свой главный секрет: ваше позитивное мышление. Люби жизнь, и жизнь будет любить тебя.

12 - 32 балла

Вы часто слишком многим жертвуете. Ваше счастье тяжело вам дается. Эмоции вы отставляете на задний план и считаете это своей силой. При этом копится уста­лость от жизни, недовольство. Даже если вы методично добиваетесь своей цели, ра­дости уже не чувствуете. Но чаще вы мо­жете бросить все на полпути к успеху. Начните с малого - откройте, что мир на­строен к вам абсолютно нейтрально. Но всегда готов ответить вам теми же чувст­вами, которые вы на него проецируете.

Результат

Сложите цифры всех трех частей, и вы получите общий уровень своего EQ. У вас должна получиться сумма от 38 до 152.

114 -152 - очень высокий уровень эмоционального интеллекта. Вы мастерски владеете своими чувствами. И способны заряжать других людей своим настроени­ем. У вас все задатки лидера - будь то маленькая компания друзей или большой колле­ктив. Главное - вы позитивно настроены, и потому жизнь будет часто оборачиваться к вам своей яркой стороной.

68 -113 - средний нормальный уровень. В целом вы умеете управлять своими эмоциями, но иногда они вам мешают. Вы не всегда справляетесь с трудной ситуаци­ей, так что вам есть куда расти. Но при этом вы способны испытывать сильные чувст­ва, что само по себе - подарок судьбы.

38 - 67 - низкий уровень. Вы отставляете очень большой пласт жизни в сторону. И запрещаете огромной части своего «я» проявляться наружу. А зря! Большая эмоци­ональная открытость и подвижность расширяют горизонты - и в карьере, и в жизни. Вам стоит почаще спрашивать себя: а что на самом деле чувствуют окружающие вас люди и каких проявлений эмоций ждут от вас? Вы должны убедить себя, что эмоции – не признак слабости, а свидетельство богатой внутренней жизни, которую вы зачем-то от всех скрываете. А ведь в глубине души вы совсем не черствый человек, и вам тоже знакомы бури страстей!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]