Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet_makroekonomiki.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
184.89 Кб
Скачать

Предмет макроэкономики

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы). В этом случае мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.

Макроэкономика рассматривает как изменение объёмов производства и занятости в долгосрочной перспективе (экономический рост), так и их краткосрочные колебания, которые образуют циклы деловой активности.

Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:

1)      определение объема и структуры национального продукта и НД;

2)      выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах всей экономики;

3)      анализ природы инфляции;

4)      изучение механизма и факторов экономического роста;

5)      рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

6)      исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;

7)      теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.

Несмотря на существующее разделение вопросов на микро– и макроэкономические, следует принимать во внимание, что эти две составляющие существуют не сами по себе, а тесно связаны между собой . Значительный разрыв между этими двумя науками существовал на заре появления макроэкономики и постепенно все больше сокращается. По сути, все современные макроэкономические концепции имеют микроэкономическое обоснование, то есть в их основе лежат определенные поведенческие микроэкономические модели, результаты которых агрегируются и затем исследуются на макроуровне. Основным проблемным местом остается теория агрегирования, которая также активно развивается. Агрегирование необходимо не только в теории, но и на практике (при сборе и обработке статистических данных, которые составляют основу для эмпирического анализа). В макроэкономике рассматривают следующие агрегированные экономические переменные: совокупный выпуск, потребление, инвестиции, экспорт и импорт, уровень цен и так далее. Принято также рассматривать следующие агрегированные рынки: рынок товаров, рынок труда и рынок активов.

Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов имеет ряд особенностей:

·        он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом (национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, уровень цен). Основные субъекты экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности;

·        в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения фирм и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков;

·        расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики (фирмы, домохозяйства, государство, а также субъекты других стран).

Особенности макроэкономического анализа

Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов имеет ряд особенностей:

-     он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом (национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, уровень цен). Основные субъекты экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности;

-     в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения фирм и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков;

-     расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики (фирмы, домохозяйства, государство, а также субъекты других стран).

В макроэкономике используются агрегированные параметры. При анализе выделяют 4 экономических субъекта:

1. Сектор домашних хозяйств. Включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в собственности домохозяйств. За счет их продажи или предоставления в аренду домохозяйства получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением. Следовательно, они проявляют 3 вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую часть.

2. Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Выделяются 3 вида  экономической активности: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

3. Государственный сектор – все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ – национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктуры.

Для производства общественных благ государство закупает средства производства у фирм. Эти затраты вместе с затратами на оплату труда государственных служащих называют государственными расходами. Источником их покрытия служат налоги, взимаемые с домохозяйств и предпринимателей. В расходах государства есть выплаты домохозяйствам (пенсии и пособия) и предпринимателям (дотации и субвенции). Их учитывают в качестве отрицательных налогов.

Для упрощения будем считать, что инвестиции обеспечивает частный сектор.

Одной из важнейших функций государства является создание (предложение) денег.

Таким образом, экономическая активность государства проявляется в расходовании госбюджета, взимании налогов и предложении денег.

4. Остальной мир включает все экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

Каждый из этих макроэкономических субъектов взаимодействует с другими через кредитование и заимствование.

В макроэкономическом анализе агрегируется не только субъекты, но и их поведение в хозяйственной жизни. При этом национальная экономика обладает свойством эмерджентности: последствия деятельности макроэкономического субъекта могут не совпадать с последствиями такой же деятельности микроэкономических субъектов, объединенных в макроэкономический агрегат. Например, если во время депрессии фирма воздерживается от реальных инвестиций, то это способствует сохранению ее капитала. Но если все фирмы поступают таким образом, то совокупный капитал и капитал каждой фирмы обесценятся.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Из множества рынков Кейнс выделил 4 основных:

1.    Рынок благ. Продавцом выступают фирмы, покупателем – домохозяйства, фирмы и государство. Исчезает микроэкономическое понятие цены, предметом изучения становится абсолютный уровень цен и его изменение.

2.    Рынок денег. Продавец – государство, покупатель – фирмы, домохозяйства и государство.

3.    Рынок труда. Продавец – домохозяйства, покупатели – все субъекты.

4.    Рынок капитала (ценных бумаг). Продавец – фирмы и государство, покупатели – все субъекты.

Рынок благ и рынок труда образуют реальный сектор экономики, а рынок денег и ценных бумаг – ее монетарный сектор.

Эти рынки дополняются макроэкономическими связями:

-     фирмы и домохозяйства выплачивают государству налоги;

-     государство осуществляет дотации фирмам и трансфертные платежи домохозяйствам;

-     фирмы часть прибыли превращают в инвестиции (будущее предложение), а домохозяйства часть дохода сберегают (будущий спрос);

-     государство часть бюджета использует для финансирования нерыночных секторов экономики (наука, образование, оборона, здравоохранение, производственная и социальная инфраструктура);

-     государство вступает в кредитные отношения с заграницей.

Национальное счетоводство — система ведения первичного, оперативного бухгалтерского учета и статистики, охватывающая все виды экономической деятельности, основанная на единстве методологических принципов и завершаемая на макроуровне и на уровне секторов построением системы национальных счетов (СНС).

СНС — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

СНС может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса: производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов; использования валового сбережения на накопление различных активов; внешнеэкономических связей и на других стадиях экономической деятельности.

После II мировой войны в развитых странах мира стала применяться СНС. Возникла данная система по тем причинам, что требовалось обеспечить возможности сопоставления экономических показателей различных стран. Поэтому статистическая комиссия ООН разработала единые международные стандарты в области методологии составления СНС. Она стала применяться в 1953 году. В России с 1993 года. Сейчас применяют 155 стран мира.

В СНС отражены с одной стороны наличные ресурсы, с др. —  их использование.

Сейчас СНС включает в себя более 500 различных счетов. Они включают счета: консолидирующие, секторальные

Консолидирующие счета: счет производства, счет образование доходов, счет распределения доходов, счет использования доходов, счет капитальных затрат, финансовый счет.

Счета являются важнейшим элементом СНС и позволяют дать целостную количественную характеристику движения ВВП в форме доходов, охарактеризовать межотраслевые связи, финансовые и перераспределительные потоки и построить балансовую модель.

Таким образом, СНС нужна, чтобы смоделировать экономический процесс в рамках национальной хозяйственной системы. Экономический процесс в самом общем виде — есть процесс преобразования ресурсов, которые имелись на начало года и изменились в его конце.

В процессе преобразования ресурсов создается добавленная стоимость. Это означает, что численно активы на конец года будут больше, чем на начало. При этом созданная в данном году добавленная стоимость постепенно преобразовывается и принимает то одну, то другую экономическую форму и в виде потока активов меняет своих владельцев, перетекая из одного сектора в другой.

Для того чтобы СНС соответствовала своему назначению в ее состав входят:

    1. таблицы активов

    2. счета потоков

    3. счета накопления

  1. Таблица активов — это таблицы, в которых должна быть указана стоимость активов на определенную дату.

  2. Счета потоков — в счетах потоков указывается от кого актив поступил, к кому он направляется и размер данного актива. Они строятся по типу бухгалтерских балансов для каждого их секторов (это секторальные счета).

Существуют консолидированные счета, которые составляются для всей экономики в целом, но новая добавленная стоимость создается один раз на стадии производства, затем распределяется и перераспределяется между секторами, не изменяясь численно на уровне экономик.

  1. Счета накопления — показывают разницу между показателями из таблиц активов на начало и конец года.

В отечественной статистической практике накоплен опыт использования балансового метода для характеристики макроэкономических процессов и их результатов на основе разработки отечественных и плановых балансов народного хозяйства (БНХ). Однако между методологиями составления БНХ и СНС имеются существенные различия, анализ которых позволяет отдать предпочтение именно системе СНС как методу, наиболее отвечающему потребностям развития рыночной экономики.

Национальные счета обеспечивают получение развернутой и взаимосвязанной информации по системе макроэкономических показателей, что усиливает их роль как информационной системы в анализе экономических процессов.

СНС содержит следующие основные консолидирующие счета, разрабатываемые в текущих ценах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]