Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum-modul_po_MP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
982.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина

Институт права

Н.И. ВОРОБЬЕВ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Практикум

на основе модульно-рейтинговой системы обучения

Тамбов 2009

УДК - 342.9 (075.8)

ББК – 67.400.7я73

В - 751

Воробьев Н.И. Муниципальное право Российской Федерации: практикум на основе модульно-рейтинговой системы обучения: Учебное пособие. - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2009. – 126 с.

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент О.В. Белянская

Настоящее издание содержит основные положения о модульно-рейтинговой системе обучения студентов по дисциплине «Муниципальное право Российской Федерации», планы семинарских занятий и задачи (проблемные вопросы) к ним по соответствующей дисциплине, перечень законов и иных нормативно-правовых актов о местном самоуправлении, списки учебной и специальной (дополнительной) литературы по темам курса, а также вопросы к зачету (экзамену) и другие методические материалы для студентов юридической специальности. Учебное пособие подготовлено на основе и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция».

Предназначено для студентов и преподавателей юридических вузов

Рекомендовано кафедрой конституционного права

Института права ТГУ им. Г.Р. Державина (протокол №4 от 14.01.2009 г.)

Рекомендовано ученым Советом института права ТГУ им. Г.Р. Державина

УДК

ББК

© Воробьев Н.И.

© Тамбовский государственный университет

им. Г.Р. Державина

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие……………………………………………………………..

Памятка студента………………………………………………………….

Тематический план дисциплины

«Муниципальное право Российской Федерации»……………………..

Рекомендации и разъяснения

по использованию модульно-рейтинговой системы (МРС) обучения……..

Характеристика студенческих заданий и работ и их оценка в рамках МРС

Планы и задачи к семинарским занятиям

Тема 1. Понятие муниципального права и местного самоуправления……

Тема 2. История местного самоуправления в России……………………..

Тема 3. Понятие, принципы и гарантии местного самоуправления……..

Тема 4. Основы местного самоуправления…………………………………

Тема 5. Система местного самоуправления…………………………………

Тема 6. Правовая основа местного самоуправления……………………….

Тема 7. Формы осуществления местного самоуправления гражданами….

Тема 8. Выборы и иное формирование органов местного самоуправления

Тема 9. Органы местного самоуправления………………………………….

Тема 10. Муниципальная служба и муниципальные служащие…………..

Тема 11. Экономическая основа местного самоуправления……………….

Тема 12. Компетенция и полномочия органов местного самоуправления…

Тема 13. Ответственность и контроль в системе местного самоуправления

Приложения

Вопросы к экзамену (зачету) .…………………………………………………

Рекомендуемые печатные издания для самостоятельного чтения…….........

Интернет-сайты с информацией о местном самоуправлении……………….

Литература (основная учебная) по муниципальному праву...…………….....

Федеральные законы о местном самоуправлении …………………………...

Правовые акты Конституционного Суда РФ ……………………………..….

Указы Президента РФ о местном самоуправлении…………………………..

Правовые акты Правительства РФ и Министерства юстиции РФ..…………

Законы и иные правовые акты Тамбовской области

о местном самоуправлении ……………………………………………………

Муниципальные правовые акты города Тамбова (городского округа)……..

Предисловие

Изучение студентами курса «Муниципальное право Российской Федерации» имеет важное значение для их подготовки как высококвалифицированных специалистов. Данная дисциплина разрабатывает научные основы местного самоуправления, способствует освоению юристами методики самостоятельного применения муниципально-правовых познаний в практической правоприменительной деятельности.

Цель изучения данного курса состоит в том, чтобы на основе современных научных достижений дать студентам обобщенные знания о важнейших положениях «Муниципального права Российской Федерации» и тем самым развить потребности в более глубоком изучении его обширного предмета - местного самоуправления, всего комплекса муниципально-правовых проблем, возникающих в сфере функционирования местного самоуправления. Эти знания должны помочь специалистам-юристам ориентироваться в многообразии различных нормативных правовых актов, регулирующих муниципальные отношения и используемых в системе местного самоуправления.

В задачи курса входит: - изучение сущности, теоретических и юридических основ местного самоуправления, важнейших понятий и категорий науки муниципального права, ознакомление студентов с формами осуществления местного самоуправления, со статусом и полномочиями органов муниципальной власти по решению разнообразных вопросов местного значения; - изучение конституционно-правовой основы муниципальных отношений, в том числе нормативных правовых актов, разрабатываемых и принимаемых органами местного самоуправления, выработка умения правильно толковать и применять нормы муниципального права к конкретным практическим ситуациям; - выявление и исследование проблем функционирования системы местного самоуправления, нахождение и использование правовых средств для их решения;- развитие умений и навыков работы с различными юридическими документами, используемыми в системе муниципально-правовых отношений, при осуществлении местного самоуправления. К задачам курса относится не только дача теоретических знаний о местном самоуправлении, но и рекомендации по применению полученных знаний на практике.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта студент, изучив курс «Муниципальное право Российской Федерации», должен знать: - основные понятия и категории муниципального права и местного самоуправления, иметь представление о сущности, принципах, значении и роли местного самоуправления в конституционно-правовой системе страны; - содержание основных федеральных и региональных (областных) законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих муниципальные отношения, уметь анализировать, правильно толковать и применять содержащиеся в них нормы к конкретным практическим ситуациям; - общие требования к функционированию системы местного самоуправления и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, к их взаимоотношениям с органами государственной власти;

должен уметь: - исследовать, анализировать и толковать законы и иные нормативные правовые акты о местном самоуправлении; - грамотно и юридически правильно разрабатывать, составлять и оформлять юридические документы, используемые в системе местного самоуправления; - ориентироваться в многообразной системе федеральных и региональных (областных) законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в системе местного самоуправления, находить правовые нормы, применимые к конкретной практической ситуации; - свободно оперировать основными категориями и терминами муниципального права и местного самоуправления.

Преподавание муниципального права осуществляется на междисциплинарной основе, в тесной взаимосвязи с другими юридическими дисциплинами и, прежде всего, с теорией государства и права, российским конституционным и административным правом, что позволяет обеспечивать объемное видение всей системы местного самоуправления в стране, повышает общую и правовую культуру студентов, помогает лучше ориентироваться в юриспруденции, политике и государствоведении, правильно понять значимость института местного самоуправления в процессе становлении и развития правового государства и гражданского общества в России.

Сложность изучения данного курса определяется нестабильностью и несовершенством законодательства о местном самоуправлении, низким качеством муниципальных правовых актов. В тоже время это повышает как ответственность преподавателей за эффективность и качество проводимых занятий, так и студентов в процессе освоения учебного материала и обновляющегося законодательства о местном самоуправлении.

Овладение знаниями по данной дисциплине предусматривает как слушание лекций преподавателя, так и самостоятельную работу студентов по изучению Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, рекомендованной литературы, публикаций в печати и в Интернете. Содержащийся в данном пособии список не является исчерпывающим, так как регулярно появляются новые издания и публикации, разрабатываются и вступают в силу новые законодательные акты. Рекомендации по поиску литературы и правовых документов смотрите в пособии: «Как найти нужные законы, правовые документы и юридическую литературу?» (автор Н.И. Воробьев) и на сайте Нового Виртуального Института (www. vni.tamb.ru).

Лекции носят в основном проблемный или обзорно-консультативный характер, раскрывают общесистемные и наиболее сложные вопросы учебного материала. Они призваны формировать у студентов любознательность, активное, самостоятельное, творческое мышление. Семинары проводятся в студенческих группах по значимым и сложным темам с целью углубленного изучения конституционно-правового материала, развития навыков научного анализа правовых явлений и проблем в системе местного самоуправления.

В соответствии с модульно-рейтинговой системой (МРС) обучения формами текущего контроля учебно-исследовательской работы студентов являются разнообразные индивидуальные и групповые, устные и письменные задания (в т.ч. подготовка обзоров, рефераты и др.), указанные в пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]