Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_VPO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Центральный филиал

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия правосудия»

Баева Н.А.

Юридическая психология

Практикум

Воронеж 2011

ББК 67.402

Печатается по решению Учебно-методического совета

Центрального филиала Российской академии правосудия

Автор: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Н.А.Баева

Рецензенты: доцент кафедры криминалистики юридического факультета ВГУ, кандидат медицинских наук С.Н.Боков;

Ст. преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России, кандидат юридических наук, майор внутренней службы И.С.Завьялова

Баева Н.А.

Юридическая психология: практикум / Н.А.Баева; Российская академия правосудия, Центральный филиал. – Воронеж : Типография «ЛИО», 2011.

Практикум содержит планы проведения семинарских занятий, методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы, задания для самоконтроля и контроля, список основной и дополнительной литературы. Пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта для студентов очной формы обучения по специальности 030501(65) Юриспруденция и предназначено для студентов, обучающихся в Центральном Филиале ГОУ ВПО РАП.

© Баева Н.А.,2011.

© Российская академия правосудия, 2011

Содержание

Предисловие ……………………………………………………………… 4

Методические рекомендации по изучению дисциплины ……………... 5

Тема 1. Предмет, цели, задачи юридической психологии……………. 7

Тема 2. Методология юридической психологии…………………….... 9

Тема 3. Психология личности в контексте правовых явлений……….13

Тема 4. Правовая психология…………………………………………..25

Тема 5. Психология профессиональной деятельности юриста…….30

Тема 6. Криминальная психология…………………………………….35

Тема 7. Психология в оперативно-розыскной и следственной

деятельности……………………………………………………………...42

Тема 8. Психологические особенности судопроизводства…………..49

Тема 9. Пенитенциарная психология……………………………….....53

Предисловие

Учебный курс «Юридическая психология» относится к дисциплинам федерального компонента, которые составляют основу системы юридического образования. В нём изложены базовые теоретические концепции, а также ведущие тенденции и закономерности, объясняющие процессы, происходящие в общественной жизни, подчинённой действию права, психологические особенности поведения субъектов правоприменительной деятельности и лиц, вовлеченных в сферу правоотношений, с позиций комплексного междисциплинарного системного подхода.

Основными задачами курса являются глубокое осмысление обучаемыми сущности процессов становления и развития демократического правового государства в России, а также социальной значимости профессии юриста в таком государстве; формирование у будущих работников судебной системы гражданской зрелости, общественной активности, высокого уровня правовой и общей культуры, профессиональной этики; выработка у студентов навыков исследования психологических аспектов правовых явлений, институтов и норм; усвоение студентами теоретических основ психологии, создание у обучаемых системы знаний о содержании юридической психологии как науки и её роли в укреплении законности и правопорядка, обеспечении соблюдения основных прав и свобод личности во всех сферах государственной и общественной жизни.

Учебным планом предусмотрены аудиторные виды учебной работы - лекции, семинары, практические занятия, и внеаудиторные - самостоятельная работа, которые являются обязательной и необходимой учебной нагрузкой, включенной в общую трудоёмкость учебной дисциплины.

В результате изучения курса «Юридическая психология» студенты должны овладеть комплексом знаний, умений и навыков, соответствующим государственному образовательному стандарту по специальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]