Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_VPO.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Задание для самостоятельной подготовки к семинарскому занятию

Вариант 1. Конспективное изложение содержания научной статьи (реферирование) (для студентов, чьи фамилии начинаются с буквы А – Й)

Вариант 2. Конспективное изложение содержания научной статьи (реферирование) (для студентов, чьи фамилии начинаются с буквы К – Р)

Вариант 3. Конспективное изложение содержания научной статьи (реферирование) (для студентов, чьи фамилии начинаются с буквы С – Я)

Рекомендуемая литература.

Еникеев М.И. Юридическая психология: учебник / М.И.Еникеев. – М., Норма, 2008. – 512 с.

Из сборника Юридическая психология: Хрестоматия / Сост. В.В. Романов, Е.В.Романова. - М.: Юристъ, 2000. - 448 с.: А.У. Фрезе. О применении психологии и психиатрии к юридическим вопросам; А.Л. Болтунов. О судебной психологии; А.Р. Ратинов. Судебная психология как наука; Л.Е. Владимиров. Психологическое исследование в уголовном суде.

(Вариант 1) Журавель Е.Г. Юридическая психология как отрасль психологии и ее место в системе научного знания. / Е.Г. Журавель. // Юридическая психология. - 2008. - N 3.

(Вариант 2) Грищенко Н.П. Психологическая теория права Л.В.Петражицкого / Н.П. Грищенко // Юридическая психология. - 2008. - N1.

(Вариант 3) Еникеев М.И. Памяти Д.А. Дриля и С.В. Познышева / М.И. Еникеев // Юридическая психология. - 2008. - N1.

Тема 2. Методология юридической психологии. Вопросы для обсуждения.

    1. Философские и общенаучные методы познания.

    2. Методы юриспруденции и их значение для юридической психологии.

    3. Методы психологии и их применение в правовой сфере.

Совершенное владение материалом (вопросы для самопроверки)

  1. Какому закону материалистической диалектики соответствует понятие «рецидив»? Какие дефинитивные нормы уголовного закона отражают действие этого закона?

  2. Какие правовые отношения иллюстрируют закон единства и борьбы противоположностей? Какие проблемы противоречия между полярными субъектами вскрывает этот один из основных законов диалектики?

  3. В чем состоит сущность субъектно-деятельностного подхода? На конкретном примере правоотношений поясните, какие субъект-субъектные и субъект-объектные связи в нем возникают.

Критическое мышление

  1. Докажите, что развитие таких сложных правовых систем, как уголовное судопроизводство, возможно только при реализации принципа состязательности на всех его этапах.

  2. В конце 60-х годов прошлого века в отечественной уголовно-процессуальной науке возникла теория бесконфликтного следствия, представленная в работах А.М.Ларина, И.Ф.Пантелеева, М.С.Строговича. Эти авторы полагали, что конфликт как противоборство, в основе которого лежат антагонистические противоречия, не может возникнуть в производстве по уголовным делам (например, в таком случае невозможен логический прием презумпирования невиновности и придется признать, что показания подозреваемого не гипотетически, а реально правдивы). Тем не менее, сторонники бесконфликтного следствия не отрицают возможности возникновения противоречий, которые не являются антагонистическими, в ходе предварительного следствия. «Обвиняемый может не соглашаться с обвинением независимо от своей вины или невиновности. Противоречия по различным причинам появляются между показаниями обвиняемых в совместном совершении одного преступления, между показаниями свидетелей-очевидцев, между заключениями нескольких экспертов по одному и тому же вопросу. Такие конфликты естественны и правомерны» (Ларин А.М. Криминалистика и паракриминалистика. С.103)

Выскажите свое отношение к теории бесконфликтного следствия.

  1. Астрологи пытаются предсказывать судьбу человека, определяя его психотип и специфические условия жизни. В чем отличие астрологических прогнозов от психологических характеристик? Зачем 52% россиян время от времени просматривают астрологические прогнозы?

Практическая работа

  1. Примените общенаучные методы анализа, синтеза, системного и функционального подхода в исследовании семьи как социального института.

  2. Используя методы юридической психологии (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос и т.д.), выявите проблемы, волнующие современную студенческую молодежь, классифицировав их по группам (учебная работа, проведение досуга, взаимоотношения с близкими и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]