Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_VPO.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Юридическая психология относится к комплексным прикладным наукам, изучение которых требует от студентов знания материала, уже изученного в курсе теории государства и права, историко-правовых наук, отраслевых и прикладных наук. Межпредметные связи юридической психологии с перечисленными видами юридических наук в большей или меньшей степени проявляются в каждой изучаемой теме, и изучение нового материала системно связано и базируется на остаточных знаниях. В целях более глубокого и полного усвоения материала, студентам рекомендуется повторять соответствующие темы, следуя указаниям преподавателя или самостоятельно, по мере необходимости, ориентируясь в тематическом плане.

Основными формами работы являются лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа. На лекциях рассматриваются основные теоретические вопросы и связанные с ними практические проблемы, даются пояснения и рекомендации по выполнению заданий к семинарским занятиям. Семинарские и практические занятия проводятся в соответствии с учебным планом и планом семинарских занятий. К каждому занятию студентам следует, помимо конспекта лекции, ознакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем; представить письменную работу, выполненную в соответствии с предложенным заданием. Студенты, под руководством преподавателя, индивидуально и в группах выполняют некоторые виды научно-исследовательской работы.

Практикум содержит планы семинарских занятий, перечень основных вопросов по темам, изучаемым в рамках учебного курса. Раздел «Совершенное владение материалом» содержит вопросы для самопроверки, предназначенные для теоретического осмысления материала; раздел «Критическое мышление» необходим для взыскательного разбора усвоенного, выявления недостатков и пробелов в знаниях; задания в разделе «Практическая работа» системно связаны с предыдущими разделами, и на новом теоретическом уровне способствуют формированию и закреплению профессиональных умений и навыков.

Заключительный раздел по каждой теме - задания для самостоятельной подготовки к семинарскому занятию. Самостоятельная работа студентов дневной формы обучения – один из видов учебной работы, предусмотренный учебным планом. Самостоятельная работа проводится с целью систематизации и закрепления полученных теоретических знаний, углубления и расширения представлений об изучаемом предмете; формирования умений и навыков работы с нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками; развития познавательной самостоятельности студентов; формирования и развития общих и специальных, теоретических и практических, учебных и творческих, коммуникативных и иных способностей.

Тема 1. Предмет, цели, задачи юридической психологии.

Вопросы для обсуждения.

  1. Возникновение и развитие юридической психологии. Юридическая психология в системе юридических и гуманитарных наук.

  2. Предмет, цели, задачи юридической психологии.

  3. Структура юридической психологии как науки и учебной дисциплины.

Совершенное владение материалом (вопросы для самопроверки)

  1. Что такое интеграция и дифференциация научного знания? В чем состоит роль интеграции научных знаний?

  2. Что изучают социология, психология, социальная психология? Как возникли и развивались эти науки?

  3. Соотнесите хронологию возникновения юриспруденции, криминальной и судебной психологии, психологии, социальной психологии, психиатрии и юридической психологии. В чем проявляется взаимодействие этих наук?

Критическое мышление

  1. Е.Г.Журавель в статье, опубликованной в журнале «Юридическая психология» (2008г., N 3), утверждает, что юридическая психология – это отрасль психологии; классификация юридических наук, известная вам с первого курса, относит юридическую психологию к прикладным наукам. Эти суждения противоречат друг другу? В чем состоит системообразующая функция юриспруденции по отношению к юридической психологии?

Практическая работа

        1. По мнению известного российского ученого С.П. Капицы «Все, сколь либо значимые проблемы носят междисциплинарный характер». Проведите анализ материала, изученного вами в курсе теоретических, историко-правовых, отраслевых и прикладных наук и выявите такие проблемы.

        2. Сопоставьте предмет юридической психологии с предметами изучения других юридических наук. Определите схематично место юридической психологии в системе гуманитарных и юридических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]