Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod3O.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
6.93 Mб
Скачать

УДК

Авторы: проф. В.С. Степанов,

ст. преп. Васильева Н.И.

ст. преп. Ситникова Е.Н.

Рецензент: доцент Майоров А.П.

заведующий кафедрой информатики

и автоматизации сельскохозяйственного производства

Государственного аграрного университета

Рекомендовано к изданию в качестве учебного пособия «ИНФОРМАТИКА» для выполнения контрольной работы студентами ФАВТ и ФМА заочного отделения кафедрой математики и информатики.

Протокол №3 от 10.11.2010.

Одобрено к изданию Советом ФАВТ

П ротокол № от 11.11.2010 г.

© Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения, 2010.

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы по дисциплине информатика

Учебное пособие состоят из трех частей. В первой части содержатся краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения заданий контрольной работы по программированию на Турбо Паскале.

Вторая часть учебного пособия посвящена работе c Microsoft Excel и Microsoft Access. Рассмотрены построение электронных таблиц, построение графиков и диаграмм, а также решение дифференциальных уравнений с применением методов приближенных вычислений (Эйлера и Рунге-Кутта). Кроме того, представлена информация о создании базы данных в Microsoft Access, а также о работе с формами, запросами и отчетами.

В третьей части находятся варианты заданий к контрольной работе.

Студент должен составить программы для каждого задания и представить их на рецензию.

В каждой программе следует предусмотреть ввод исходной информации с клавиатуры, а также вывод промежуточной информации и результатов вычислений на экран дисплея.

Контрольная работа состоит из семи заданий.

  1. Составление простейшей программы, запись арифметических выражений с использованием стандартных функций. Применение логических выражений. Условный оператор.

  2. Знакомство с операторами цикла

  3. Двумерные массивы.

  4. Использование процедур.

  5. Текстовые файлы.

  6. Работа с электронными таблицами.

  7. Разработка информационно-поисковой системы.

Варианты заданий выбираются в соответствии с суммой последних двух цифр номера шифра.

Например, шифр 2438 соответствует варианту задания 3 + 8 = 11. Шифр 2401 – варианту задания 0 + 1 = 1.

При оформлении работы необходимо обратить особое внимание на следующие положения.

  1. В начале работы должны быть ясно написаны фамилия, имя, отчество, шифр студента, порядковый номер работы, обратный адрес (с индексом) и дата отправления работы в университет.

  2. Контрольная работа должна оформляться в ученической тетради в клетку. Для замечаний рецензента должны быть предусмотрены на каждой странице поля (порядка 40 мм) и не менее двух чистых страниц в конце работы. Если одной тетради недостаточно, то в конце ее между последней страницей и обложкой вклеивается еще одна тетрадь.

  3. Запрещается при оформлении работы использовать чернила, пасту и карандаш красного цвета. Категорически запрещается делать исправления или дополнительные записи в тексте, уже проверенном преподавателем. Все исправления выполнять после текста – в разделе «Исправление ошибок».

  4. Работа должна выполняться аккуратно, без сокращений. Небрежность оформления работы и невыполнение п. 2 могут быть причиной возвращения работы.

  5. Решение задач контрольной работы необходимо располагать в порядке возрастания их номеров. Перед решением необходимо привести полностью условие задачи. Перечень использованной литературы целесообразно приводить в конце работы, указывая автора, название, том, издательство и год издания книги, номера страниц. При ссылках на литературу в тексте решения задачи (например, после записи программы) обязательно указать соответствующие страницы. Например, {1,}, с.15-17.

  6. Работа должна высылаться в университет в соответствии с учебным графиком, утвержденным проректором по заочному обучению. Нарушение сроков выполнения работы влечет за собой получение студентом дополнительного задания по тематике данной контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]