Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rekom_MDK_rabota_s_detmi_i_semyey.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
40.53 Кб
Скачать

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БОРОВИЧСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

специальности 040101 Социальная работа основной профессиональной образовательной программы

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

ПМ.02. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЁЙ И ДЕТЬМИ

Мдк 02.01. Социально-правовая и законодательная основы социальной работы с семьёй и детьми.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сущность современного образовательного процесса заключается не только в том, чтобы дать знания, умения и навыки, развивать мышление, но и оснастить студентов формами, методами, средствами самостоятельного добывания знаний.

Основная цель самостоятельной работы – углубленное освоение программного материала, формирование мотивации учения, развитие личности будущего специалиста, обучение приемам самоанализа, способам применения полученных знаний и их включения в творческий процесс.

В результате изучения МДК.02.01. «Социально-правовая и законодательная основы социальной работы с семьей и детьми» профессионального модуля «Социальная работа с семьей и детьми» обучающийся должен

уметь: пользоваться нормативными документами, законодательными актами в профессиональной деятельности;

знать: цели и главные принципы государственной семейной политики на федеральном и региональном уровнях; структуру государственных органов реализующих семейную политику; основные задачи социальной защиты; нормативно-правовое обеспечение, регламентирующее деятельность специалиста по социальной работе с семьей и детьми;

Самостоятельная работа студента - заочника заключается в индивидуальном прорабатывании материала и написании домашней контрольной работы и классной контрольной работы в сессионный период.

Домашняя контрольная работа выполняется студентом-заочником в межсессионный период. Она должна состоять из плана, краткого введения, изложения содержания рассматриваемой темы, заключения и списка используемой литературы. Примерный план самостоятельной контрольной работы и литература дается в данном методическом пособии. Студенты, достаточно глубоко изучившие и усвоившие избранную тему, могут по собственной инициативе включить в работу какой-либо дополнительный вопрос, однако все должно быть логически обосновано, вытекать из потребности изложенного материала.

В кратком введении необходимо показать цель работы, актуальное значение рассматриваемых проблем.

Основная часть контрольной работы должна раскрывать содержание вопроса в соответствии с требованиями по данной теме.

В подборе необходимой литературы нужно использовать первоисточники, сборники, различные справочные материалы и периодические издания, которые содержат наиболее свежие факты, служат новейшим источником информации.

После изучения литературы уточняется план работы, В целом изучение темы должно носить законченный характер. Итоги и выводы отражают степень и качество выполнения поставленной задачи.

Все приведенные в тексте цитаты, статистические данные должны быть подтверждены ссылками на источник: автор, название работы, год, место издания, страница.

Студенту следует избегать наиболее характерных недостатков, которые имеют место при выполнении работ. К ним относятся: поверхностное изложение основных теоретических положений, механическое комбинирование или дословное переписывание разделов учебников, монографий, журнальных статей, использование устаревшей литературы, отсутствие четкой структуры, непоследовательность в изложении.

С целью осуществления подготовки к выполнению классной контрольной работы следует рассмотреть другие темы, которые выносятся на самостоятельное изучение по МДК.02.01. «Социально-правовая и законодательная основы социальной работы с семьей и детьми» профессионального модуля «Социальная работа с семьей и детьми».

Познакомиться с литературой и ответить на вопросы для самопроверки, основные положения которых будут включены в классную контрольную работу.

Классная контрольная работа проводится в виде теста с анализом проблемной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]