Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

25. Опишите методику проверки операций по движению товаров, запасов и др. Мц, правильности их оценки и списание

Основными источниками проверки явл.: накопительные ведомости по расходу материалов, ЖО по кредиту счета 10, сальдовые или оборотные ведомости о движении материалов, карточки или книги складского учета материалов, первичные документы по использованию материалов в производстве и др.

В первую очередь при проверке следует установить соотв. данных складского учета данным синтетического учета по счету 10, для чего общий итог ведомости остатков на конец месяца сверяют с остатками на конец месяца, которые приведены в ведомости учета МЦ, товаров и тары.

Общие обороты выбытия материалов за месяц по всем складам и остатки материалов на конец месяца, приведенные в ведомости, сверяют с кредитовым оборотом и остатками по счету 10 в Главной книге.

Отпуск материалов со складов в производство оформляют лимитно-заборными картами или ведомостями отпуска, актами требованиями на замену материалов или на дополнительный отпуск, раскройными картами, заборными листами и др. документами в зависимости от принадлежности предприятия к отрасли.

В результате завышения норм сырья и вспомогательных материалов при выпуске готовой продукции создаются неучтенные излишки, т.к. отпуск их производится не фактическому расходу, а по норме. Поэтому аудитору необходимо проверить нормы и их пересмотр в связи с совершенствованием с технологического процессом производства с действующими нормами на др. аналогичных предприятиях.

При наличии расхождений устанавливаются причины, виновные лица.

Обосновать установленные расходы ценности можно с помощью контрольного запуска сырья и вспомогательных материалов производства, результат оформляется комиссией специальным актом.

Тщательной проверки подвергается расходование строительных и ремонтных материалов. Рекомендуется производить контрольные инвентаризации, наличие наиболее дефицитных строительных материалов, а при необходимости – и контрольного обмера их фактического использования нате или иные строительные или ремонтные работы.

При ревизии правильности использования ГСМ необходимо проверить точность планирования потребности в ГСМ, полно ту оприходование и обоснованность списания в расход, правильность хранения и эффективность использования израсходованного горючего.

Учет горючего в местах хранения ведется в кг, а выдача в л.

Основными видами при потере ГСМ явл. потери от испарений, при заполнении резервуаров, утечки. При аудите необходимо проверить также эффективность использования ГСМ. Экономию и перерасход необходимо установить в целом по предприятию, установить конкретные автомобили и сумму перерасхода, а также их причины.

26. Опишите методику аудита формирования себестоимости продукции, работ, услуг. Задачи, последовательность проверки, источники информации.

При проверке правильности исчисления себе-ти и списания калькуляционных разниц аудитор изучает калькуляционные расчеты и ведомости на списание калькуляционных разниц между фактической и плановой себе-тью продукции. При этом он обязан установить, не допущено ли снижение себе-ти продукции отчетного года за счет увеличения сеьбе-ти переходящих запасов.

Т.к. время первичного потребления производственных ресурсов и время выпуска продукции не совпадает, необходимо проверить, в каком периоде включена в себе-ть продукция, работы и услуги, произведенные на предприятии. Следует помнить, ч то затраты на производство продукции должны вкл. в себе-ть продукции того периода, к которому они относятся независимо от предварительной или последующей их оплаты. Поэтому важно разграничить издержки по времени их производства и определить, какие из них входят в выпущенную продукцию отчетного периода, а какие следует относить к резервам или расходам будущих периодов. Аудитором также внимательно изучаются затраты, подлежащие распределению. При этом проверяются правильность их распределения как по времени вкл. в затраты, так и по объектам калькуляции и учета.

Одной из основных задач аудита является проверка плановых заданий по снижению себе-ти продукции.

На отклонение фактических затрат от плановых влияют такие факторы, как изменение цен на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов на электрическую и тепловую энергию и грузовые перевозки, оптовых цен на товарную продукцию.

Согласно принтой методике при оценке выполнения плана по себе-ти товарной продукции устанавливают следующие факторы, влияющие на изменение их уровня: изменение плановой структуры и ассортимента товарной продукции; снижение или повышение себе-ти товарной продукции; изменение оптовых цен предприятия на товарную продукцию.