Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

9. Назовите классификационные требования, предъявляемые к аудитору. Профессиональная этика аудитора, порядок аттестации на право занятия аудиторской деятельности

Аттестация на право занятия аудиторской деятельностью, осуществляется на основании «Положение о порядке гос. регулировании аудиторской деятельностью и контроля за ее осуществление РБ», утвержденным постановлением совета министров РБ 30 ноября 1999г. №1862, который определяет порядок аттестации специалистов на право занятием аудиторской деятельностью в РБ.

Документом, подтверждающим право на занятие аудиторской деятельностью, является лицензия, установленного образца, выдаваемая специалисту сроком на 5 лет после сдачи им квалификационных экзаменов. Выдачу лицензий, продление, приостановление действий или аннулирование ее осуществляет Министерство финансов РБ.

Для получения лицензии специалисты представляют в Министерство финансов следующие документы:

- заявление установленного образца

- копию диплома о высшем образовании, заверенную нотариусом

- копию трудовой книжки, заверенную нотариусом

- документ, подтверждающий внесение платы за сдачу экзамена и выдачу лицензии

К сдаче экзаменов на получение лицензии допускаются специалисты, имеющие высшее экономическое или юридическое образование т стаж работы по специальности не менее 5 лет, прошедшие курсы по повышению квалификации.

Аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию, включаются в Государственный реестр в день получения лицензии. За занятие аудиторской деятельностью соответствующей лицензии юридического лица и ИП несут ответственность установленную действующим законодательством РБ.

10. Объясните сущность аудиторского риска и ответственности аудитора. Назовите виды ответственности

Аудиторский риск представляет риск, когда аудитор может дать положительное заключение по финансовому отчету и бух. балансу, содержащим существенную недостоверную информацию.

Аудиторский риск – это опасение, что аудитор может выразить свое мнение о финансовой отчетности и бух. балансе, несоответствующие действительности.

Следует различать 3 компонента аудиторского риска:

1. Собственный риск – риск того, что бух. учет и финансовая отчетность контролируемого предприятия содержит недостоверную информацию.

2. Риск контроля – риск того, что система внутреннего контроля клиента не может предупредить или исправить допущенные ошибки.

3. Риск выявления – риск того, что допущенные ошибки или нарушения не будут выявлены аудитором.

Трудовое законодательство предусматривает дисциплинарную и материальную ответственность аудита.

Дисциплинарная ответственность предусматривает:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- увольнение.

Материальная ответственность – за ущерб, причиненный аудиторской организацией при исполнении трудовых обязанностей возлагается на сотрудника – аудитора, при условии, если ущерб принесен по его вине.

11. Дайте понятие документации. Раскройте значение рабочей документации аудитора при составлении

Аудитору необходимо документально оформить сведения и факты, служащие для обеспечения доказательств, на которых основывается аудиторское заключение, а также в подтверждение того, что аудит проводится в соответствии со стандартами.

Документация – это рабочие документы, получаемые или составляемые аудитором самостоятельно и хранимое им.

Состав и количество рабочих документов определяется аудитором в каждом конкретном случае. Данные документы могут быть классифицированы по следующим признакам:

По технике составления: ручные; на машинных носителях.

По форме представления: текстовые; табличные; графические; комбинированные.

По способу и источникам получения информации: от заказчика; составляемые аудитором; от третьих лиц; использование материалов предыдущего аудита.

По характеру информации: бух. учета; внутреннего контроля; об экономических основах деятельности предприятия; о структуре и организации предприятия; о руководстве и персонале предприятии; правового характера.

По назначению: расчетные; сравнительные; аналитические; подтверждающие; проверочные; обзорные; информационные.

Аудитору необходимо достаточно полно, точно и своевременно вести рабочие документы. Каждый рабочий документ должен иметь заголовок, дату, фамилию аудитора, который ее подготовил. В рабочих документах аудитор должен вести записи этапов планирования, характеров, сроков и масштаба выполняемых аудиторских процедур их результатов. Здесь же должен содержаться ответ аудитора на все существенные вопросы, по которым необходимо выразить свое суждение и сформировать аудиторские выводы.

Рабочие документы включают:

- инф-цию, касающуюся юридической и организационной структуры субъекта хоз-ния;

- выдержки или копии важных юрид. документов, соглашений и протоколов;

- анализ произведенных хоз. операций и сальдо счетов;

- анализ важных показателей тенденций;

- выводы, сделанные аудитором по каждому аспекту аудита;

- доказательство понимания аудитором систем бух. учета и внутреннего контроля.