Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

27. Опишите методику аудита операций по учета готовой продукции и ее реализации. Задачи, последовательность проверки, источники инф-ции

Основными задачами аудита поступления продукции собственного производства явл.:

- проверка состояния складского хозяйства, условий хранения и обеспечения сохранности продукции;

- проверка полноты и своевременности ее оприходования;

- выявление фактов растрат, недостач и хищений продукции;

- установление причин и должностных лиц, виновных в допущенных недостачах.

При проверке внимательно изучают состояние учета и хранения, соблюдение порядка оприходование всей поступившей за ревизуемый период продукции. В ходе проверки устанавливают правильность составления указанных документов, их подлинность, реальность отраженных в них операций и объективность содержащихся сведений.

Нередко с целью искусственного завышения количества полученной продукции умышленно завышают ее расход по отдельным направлениям. Поэтому аудитор проверяет как документы на поступление, так и на расход продукции, составляя балансы ее движения.

Реализация готовой продукции – важная стадия кругооборота ср-в предприятия, на которой определяется общественная полезность предприятия.

Основные задачи:

- проверка обоснованности плана реализации и его выполнения;

- определение правильности оформления первичных документов, связанных с реализацией продукции, ос, прочих активов, а также оказанием услуг;

- проверка качества реализованной продукции, уровня ее товарности;

- контроль за правильным установлением закупочных и других цен;

- выявление потерь на стадии сбыта продукции и лиц, виновных в этом и др.

Материалами для проверки служат: накладные на вывоз и отпуск продукции со складов; квитанции заготовительных организаций о приеме продукции; приходные кассовые ордера и ведомости на уплату ср-в наличными деньгами за купленную у предприятия продукцию; реестр документов по реализации продукции; Главная книга, баланс предприятия.

Основным моментом аудита является проверка наличия по каждому договору расшифровок ассортимента с указанием сроков поставок покупателям соответствующей продукции, отметок о фактическом отпуске с указанием даты.

28. Опишите методику аудита состояния первичного учёта и организации отчётности на предприятии. Задачи, последовательность проверки, источники информации.

Предметом пристального внимания при осуществлении проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия должно быть состояние аналитического учета всех его средств и источников их образования с точки зрения своевременности его осущс., полноты и достоверности учетных и отчетных данных.

При проверке финн.-хоз. деятельности предприятия необходимо убедиться в идентичности показателей аналитического учета с показателями синтетического учета.

Основной объем инф-ции о фин.-хоз. деятельности предприятия содержится в бух. отчетности, отражающей все аспекты деятельности предприятия в денежном выражении и одновременно представляющей собой завершающий этап учетных работ за отчетный период.

Типовые формы бух. отчетности, правила составления, сроки представления, порядок рассмотрения и утверждения бух. отчетов регламентированы Законом РБ «О бух. учете и отчетности» с учетом последующих дополнений и изменений и инструкциями, указаниями о составлении годовой и квартальной отчетности.

Проверку бух. отчетности необходимо начать с общего обзора отчетных форм. При этом, прежде всего обращается внимание на заполнение адресной части форм. Аудитору необходимо проверить правильность заполнения отчетности по форме: наличие всех предусмотренных показателей, отсутствие подчисток и помарок.

Одной из важнейших форм отчетности предприятия является его бух. баланс, который отражает наиболее синтезированную инф-цию о результатах произведенных процессов, затем дифференцируемую в различных отчетных.

Бух. отчетность подписывают руководитель и гл. бух предприятия.

29. Опишите методику контроля соблюдения норм расхода горюче-смазочных материалов, установление приписок в путевых листах.

Учет ГСМ ведется материально-ответственным лицом на карточках складского учета материалов формы М-12 или в книгах, содержащих реквизиты указанных карточек складского учета раздельно по каждому наименованию и марке ГСМ в единице массы. С подотчета МОЛ ГСМ списываются на основании ведомостей учета выдачи ГСМ, лимитно-заборных карт, накладных-требований на отпуск материалов. Отпущенные водителю нефтепродукты одновременно отражаются в ведомости учета ГСМ и в путевом листе. По данным путевых листов на протяжении месяца ведутся накопительные карточки учета расхода топлива по отдельным автомобилям и МОЛ. В конце месяца даются замеры остатков топлива в баках транспортных средств, которые оформляются актом. Затем по данным карточек учета расхода топлива и замеров остатков в конце месяца, подтвержденных актом, определяем стоимость ГСМ, фактически израсходованных при эксплуатации транспортных средств, при этом определяется расход топлива по норме, который сравнивается с фактическим расходом, и выводят экономию или перерасход. Организация, не имеющая заправочных станций, приобретает ГСМ на внешних АЗС. При использовании электронных карт потребитель ГСМ в соответствии с заключенным договором обеспечивает их предварительную оплату, автозаправочные организации – отпуск в счет ранее перечисленных средств. по окончании месяца автозаправочная организация предоставляет потребителю документ, в котором указывается кол-во и стоимость отпущенных в течении месяца ГСМ, а также остаток денежных средств. Экономия оприходуется, а перерасход относится, как правило, на виновников. Однако по заявлению работника и решению руководителя организации дополнительный расход ГСМ может быть возмещен за счет финансовых результатов. В этом случае суммы выплаченные работникам в установленном законодательством порядке подлежат обложению подоходным налогом по совокупности заработной платы того месяца, в котором они были выплачены. В случае приобретения ГСМ на АЗС за наличный расчет водителям выдаются денежные средства в подотчет. За израсходованные денежные средства на приобретение ГСМ подотчетное лицо составляет авансовый отчет с приложением оправдательных документов АЗС.

30. Опишите методику аудита правильности включения расходов в состав производственных затрат. Задачи, последовательность проверки, источники информации.

Себе-ть продукции представляет собой стоимость расходуемых для ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии и др затрат.

В полную себе-ть вкл. также расходы на реализацию.

Себе-ть как экономическая категория показывает, во что обходится конкретному предприятию производство и реализация выпускаемой продукции, а также позволяет объективно судить о том насколько экономически выгодно данное производство в конкретных условиях хозяйствования.

Перечень затрат, относимых на себе-ть продукции, юридически закреплен в Основных положениях по составу затрат, вкл. в себе-ть продукции, утвержденных Министерством экономики, статистики и анализа, финансов в которые, после утверждения в 1993 г., неоднократно вносились изменения и дополнения.

Основными задачами аудита себе-ти товарной продукции явл:

- проверка правильности включения в себе-ть продукции отдельных видов затрат;

- проверка достоверности отчетных данных о фактической себе-ти всей товарной продукции;

- выявление резервов снижения себе-ти продукции и разработка мероприятий по устранению причин, вызвавших удорожание продукции и мобилизации вскрытых резервов снижения себе-ти продукции.

Источниками аудита себе-ти товарной продукции явл:

- утверждаемые плановые задания себе-ти товарной продукции;

- плановые и отчетные калькуляции себе-ти важнейших видов продукции;

- первичная документация и бух записи по счетам учета производственных затрат;

- данные анал и синтетического учета затрат на себе-ть;

- формы периодической и годовой отчетности;

- учетная политика предприятия;

- данные ревизии материальных ценностей, фонда з/пл, основных фондов, ден ср-в и другие отражающие использование хоз. ср-в предприятия;

Производственные з-ты предприятия группируются в учете в двух разрезах:

- по экономическим;

- калькуляционным статьям.

Важным резервом себе-ти продукции явл сокращение потерь от брака. При проверке потерь от брака следует обратить внимание на правильность отражения в учете затрат на гарантийный ремонт некоторых видов продукции, осуществляемый специализированными мастерскими.

Эти затраты должны относиться в пределах установленных норм, на калькуляционную статью «Прочие производственные расходы»

На уровень себе-ти продукции существенно влияют расходы цехового и общезаводского характера. При проверке необходимо установить соответствие фактических затрат на оплату труда руководящих, инженерно-технических работников и др служащих, утвержденному вышестоящей организацией фонда з/пл для этой категории работающих.