Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

7. Дайте понятие аудиторской деятельности. Раскройте понятие аудита и его место в рыночной экономике

В рыночной экономике важную роль играет достоверная инф-ция о дея-сти предпр., которая нужна владельцу предп-я для определения способов повышения эффективности его деятельности; гос. органам для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении и др.

Международные нормативы аудита определяют его «как независимую проверку финансовых отчетов или относящихся к ним финансовой инф-ции объекта, независимо от того приносят прибыль или нет, его размера и формы организации, когда такая проверка проводится с целью выражения дальнейшего мнения».

Аудиторская проверка – независимая проверка аудиторами и аудиторскими орг-ми бухгалтерской (фин-ой) отчетности и др. док-ов субъектов хозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия, совершенных финансовых и хоз. операций законодательству РБ направленные на защиту интересов собственника, оказания помощи субъектов хоз-ния, содействия им в правильности расчетов с бюджетом и в подъеме эф-сти и в дея-ти.

Понятие аудита значительно шире понятия ревизия, т.к. аудит вкл. не только проверку достоверности отчетности пред-тия но и осущ. экспертизу бух. балансов, финансовых отчетов и разработку предложений по улучшению хоз. деятельности.

8. Перечислите виды аудита. Опишите порядок проведения аудита, его содержания

Выделяют 2 основных вида аудита.

Внешний аудит независим по отношению к контролируемому предприятию и несет ответственность перед внешними потребителями его инф-ции.

Целью внешнего аудита явл. проверка достоверности инф-ции, реальности бух. баланса и фин. отчетности, а также правильности ведения учета. Внешний аудит проводится сотрудниками аудиторской орг-ции или аудиторами занимающимися предпринимательской деятельностью имеющие лицензию на право занятия аудиторской деятельности.

Внутренний аудит явл. важным элементом в оценке качества инф-ной базы предприятия.

Внешние аудиторские службы в своей деятельности опираются на результаты внутреннего аудита.

Целью внутреннего аудита является совершенствование организации и управлением производством, поиск резервов повышения эфф-сти деятельности предприятия.

Аудит в зависимости от решаемых задач и постановленной цели подразделяется на:

- финансовый аудит – проверка бух. баланса и финн. отчетности на достоверность и объективность содержащихся в них информации.

- регулярный аудит – осуществляется по требованию руководства предприятия для получения информации о соблюдении конкретных процедур, норм или правил деятельности.

- управленческий – используется для проверок качества управленческой деятельности, прогнозирования перспектив его развития.

- общественный аудит – предназначен для сбора и публикации обширной информации для широкой общественности

Аудит может быть:

- добровольный аудит – проводится по инициативе субъекта хозяйствования. Масштаб, характер, объем, и содержание такого аудита определяются потребностью клиента.

- обязательный аудит – предусматривает действующим законодательством, когда субъект хозяйствования обязан пригласить внешнего аудитора для подтверждения достоверности бух. баланса и финансовой отчетности.

Общие стандарты аудита предусматривают следующие основные положения:

1. Проверка должна проводиться лицом или лицами, имеющими надлежащую подготовку, квалификацию и лицензию на ведение аудиторской деятельности. Аудитор должен иметь высокую профессиональную подготовку и опыт практической работы, поэтому для назначения на должность аудитора установлен максимальный ценз.

2. По всем вопросам, касающимся выполняемой работы, точка зрения аудиторов должна постоянно оставаться независимой. В теории и практике аудита независимость – это прежде всего объективность и честность суждений.

3. Аудитор должен тщательно изучить организацию внутреннего контроля на предприятии. Если внутренний контроль не достаточен, на предприятиях зачастую имеют место факты неправильного ведения документации, ошибки и даже подлоги. Стандарты практической работы по аудиту – включают следующие положения.

4. Данный стандарт требует, чтобы работа аудитора была хорошо спланирована, прежде всего, должен быть составлен план проведения проверки.

5. Чтобы определить объем работы аудита, необходимо изучить и проанализировать внутренний контроль, установить, насколько можно доверять его выводам.

6. Чтобы получить убедительные основания для составления заключения, необходимо получить достаточно доказательные материалы.

Стандарты составления отчета (заключения)

7. В заключении необходимо указать, какие именно финансовые отчеты проверялись и составлены ли они в соответствии с общепринятыми правилами бухгалтерского учета.

8. В отчете необходимо указать, соблюдались ли установленные положения и правила ведения бух. Учета постоянно в течение текущего аудируемого периода по отношению к предшествующему периоду.

9. Отчет должен содержать заключение по поводу финансовых отчетов в целом или указание причины, по которой заключение не может быть составлено.

10. Сведения, содержащиеся в финансовых отчетах, признаются достаточными и правильными, если в аудиторском отчете не сказано иное.