Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчетно-конструкт..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
289.45 Кб
Скачать

8. Расчетно-конструктивный метод исследования

8.1. Особенности расчетно-конструктивного метода

Расчетно-конструктивный метод представляет собой совокупность многих и разноплановых методических приемов и непосредственных расчетов, применяемых при обосновании и разработке проектных решений (мероприятий, проектов, программ), которые при осуществлении обеспечивают повышение эффективности аграрного производства. В обосновании эффективных проектных решений часто разрабатывают несколько вариантов, из которых принимается один с наиболее высокими показателями при реальном обеспечении программы финансовыми и материальными ресурсами.

Поэтому особенностью расчетно-конструктивного метода является завершенность обоснования мероприятия и проекта. Завершенность обоснования заключается в том, что, во-первых, результаты анализа производства по основным направлениям выведены на конкретные параметры реализации, что дает ответ на вопрос ожидаемого эффекта в конкретном периоде; во-вторых, определяются меры достижения эффекта по части необходимых реорганизаций, инвестиций, применения производительных технологий, формирования у коллектива мотивационного настроя на увеличение эффекта; в-третьих, оцениваются эффективность мероприятия и проекта по окупаемости инвестиций, затрат, ресурсо- и энергосбережению, а также гарантии достижения ожидаемых результатов и эффективности. Конструктивность предложений и рекомендаций по мероприятию и проекту подтверждается показателями эффективности и надежности решений. Неэффективные решения, равно как и эффективные по расчетам, но с низкой надежностью получения запланированного результата не могут быть конструктивными в сущности.

Почти все темы экономических исследований завершаются приведением конструктивных документов в форме расчетов по масштабу осуществления мероприятий и ожидаемой эффективности.

По сложности обоснования и соответственно применению методических приемов проектные решения в виде мероприятий и проектов различают комплексные (включающие несколько отраслей и сфер деятельности), отраслевые (растениеводства, животноводства, переработки и обслуживания) и индивидуальные, касающиеся конкретных направлений экономики, отдельных экономических процессов. По уровню хозяйствования и управления проектные решения группируют по предприятиям и организациям, регионам и в целом по АПК. Применение методических приемов зависит от времени осуществления проектных решений: на текущий момент, предстоящий год, ближайшую перспективу. Есть экономические проблемы, которые исследуются без ясного представления времени освоения.

При полноте рассматриваемых вопросов экономики производства, социальной сферы типичным примером применения расчетно-конструктивного метода исследования являются обоснование основных параметров развития производства и разработка бизнес-плана предприятия. Комплексная проблема продовольственной безопасности относится к тематике макроэкономического уровня, тесно связана с проблемами размещения и интенсификации производства, повышения экономической устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях. Проекты реконструкции животноводческих комплексов, модернизации материально-технической базы крупных сельхозпредприятий и предприятий промышленной переработки сельскохозяйственной продукции служат базой для исследования тем по инвестиционной политике на каждом этапе развития аграрного производства.

Экономическое обоснование структуры посевных площадей, структуры стада крупного рогатого скота, свиней, рационов кормления животных, обоснование резервов увеличения производства продукции, снижения себестоимости ее единицы в отраслях растениеводства и животноводства в каждом предприятии относятся к тем темам, в исследовании которых нельзя обойтись без применения различных методических приемов расчетно-конструктивного метода.

В расчетно-конструктивном методе используются методические приемы абстрактно-логического, монографического, балансового, экономико-статистических методов, оптимизационные и имитационные задачи. Число приемов постоянно увеличивается.

В свое время И.В. Попович, систематизируя применяемые научные приемы, включил в расчетно-конструктивный метод 29 приемов, в том числе: 1) выделения основного звена при проектных решениях; 2) проектных расчетов с использованием данных, характеризующих явление; 3) аналогии с учетом сезонных изменений явления в предыдущие годы; 4) разложения абсолютного прироста пропорционально темпам роста факторов; 5) поэлементных и укрупненных расчетов; 6) от достигнутого с учетом эффекта мероприятий; 7) использования скользящих динамических рядов; 8) экстраполяции; 9) проектных расчетов с использованием статистико-экономических группировок; 10) проектных расчетов с использованием данных типичных хозяйств; 11) проектных расчетов с использованием нормативов; 12) аналитических расчетов; 13) коэффициентов прямых затрат; 14) модифицированных расчетов; 15) проектных решений с учетом принципа оптимальности и равенства условий; 16) факториальных расчетов; 17) проектных расчетов с учетом опыта передовых хозяйств; 18) предельных значений; 19) оценки различных вариантов решений вопроса; 20) значимых разностей с использованием модуля воздействия; 21) проектных расчетов с использованием математических формул; 22) расчетных моделей по заранее принятым параметрам; 23) функционально-стоимостного анализа; 24) эвристического приема; 25) обобщения предложений с мест [31].