Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчетно-конструкт..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
289.45 Кб
Скачать

8.2. Алгоритм расчета основных параметров производства

В проекте организации производства в сельхозпредприятии обосновываются те параметры, которые служат исходной базой для ответа на ряд взаимосвязанных вопросов:

– какие ожидаются результаты, соответствие их поставленной цели;

– что необходимо для их получения;

– какая эффективность производства по проекту;

– какая надежность получения ожидаемых результатов и эффективности проектных разработок.

Для сельхозпредприятий рассчитываются параметры по растениеводству, животноводству, экономике других отраслей, по финансовому обеспечению производства и воспроизводства на первые годы «жизни» проекта. Расчет параметров ведется вслед за обоснованием решений последовательно по ходу возникающих многочисленных вопросов, в итоге выводящих на конечные результаты производства. Полученные параметры есть, прежде всего, абсолютные показатели, которые характеризуют, с одной стороны, масштабы распространения мероприятий (площади, поголовье, число работников и др.) и, с другой стороны, объемные размеры полученных промежуточных и конечных результатов.

Разработка проекта в полном объеме слагается из трех разделов: анализ современного состояния экономики и определение приоритетных направлений развития производства; обоснование базовых показателей, характеризующих качественную сторону проекта, и многочисленные расчеты параметров проекта.

К числу важнейших вопросов разработки проекта относится обоснование урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, которые отражают уровень использования биологического потенциала сортов культур и пород животных в конкретных прогнозируемых условиях производства. Для их обоснования применяются 5 основных приемов и методов.

Прием от достигнутого предусматривает принятие за базу фактических уровней урожайности культур и продуктивности животных с перечнем основных мероприятий, которые были осуществлены и обусловили достигнутые показатели. При знании осуществленных мероприятий на основе рекомендаций агрозоотехнических наук разрабатывают дополнительные меры, направленные на повышение этих показателей, при этом руководствуясь соответствующими нормативами, результатами экспериментов как по объему применения в расчете на 1 га посева, 1 голову скота, так и в расчете на единицу затрат каждого мероприятия. В этом случае ожидаемый уровень урожайности и продуктивности рассчитывается по формуле

, (8.1)

где у0 – урожайность сельхозкультур, продуктивности животных по проекту; уф – фактически полученная урожайность или продуктивность; – объем мероприятия в расчете на 1 га посева, 1 голову животных, которое по проекту исключается из технологического регламента в связи с низкой эффективностью; – прибавка в урожайности и продуктивности на единицу применения мер, которые исключаются; k – объем новых, дополнительных мер, которые планируется осуществить по проекту, в расчете на 1 га посева, 1 голову скота; а – ожидаемая прибавка в урожайности культур и продуктивности животных в расчете на единицу применения мер; – сумма, свидетельствующая о том, что таких мероприятий может быть несколько, тогда эффект суммируется.

По методу экспертных оценок подбирается состав независимых опытных экспертов, которые, пользуясь различными приемами, прогнозируют урожайность культур и продуктивность животных на проектный период. Эти данные собираются, обобщаются по определенным формулам и выводятся прогнозные показатели.

Прием аналогий предусматривает перенесение опыта лучших организаций, научных учреждений, расположенных в одинаковых природно-экономических условиях, на предприятие, по которому разрабатывается проект.

Приемы экстраполяции и тренда предусматривают перенесение сложившихся тенденций в динамике урожайности и продуктивности за прошедший период на предстоящий период. При этом должно соблюдаться требование по соотношению временных периодов анализа и прогноза, т.е.

, (8.2)

где – количество лет в анализируемом периоде; – количество лет, на которые осуществляется прогноз показателей.

Например, при прогнозе показателей продуктивности отраслей на 3-летний период, анализируемый период, по которому определяются тенденции развития, должен составлять не менее шести лет.

Метод производственных функций предполагает разработку и обоснование формулы прогноза показателей урожайности и продуктивности, в которой фиксируется функциональная количественная зависимость этих показателей от основных факторов. Тогда прогноз продуктивности отраслей смещается на прогноз развития и использования факторов урожайности культур и продуктивности животных. Не исключено, что в качестве производственной функции может быть использовано уравнение корреляционно-регрессионного анализа, скорректированное на изменение экономических условий хозяйствования на проектный период.

Алгоритм расчета параметров (правило, метод и последовательность) в расчетно-конструктивном методе представляет систему прямого счета, где метод и непосредственное правило расчета показателей определяются содержанием и местом в этой последовательности каждого параметра. Невозможно рассчитать объемы производства продукции животноводства, не решив вопросов кормовой базы, структуры и оборота стада, не обосновав урожайность сельхозкультур и продуктивность животных. При этом обоснование одного параметра может потребовать внесения количественных изменений в параметры предшествующих, логически связанных вопросов. Таким образом, появляются различные варианты организации производства.

Прямой счет применяется при определении следующих параметров проекта:

– объем производства продукции растениеводства и животноводства в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении;

– обоснование по статьям текущих затрат на возделывание сельхозкультур, содержание животных и себестоимости единицы производимой продукции;

– распределение и использование произведенной продукции на реализацию по договорам, потребительской кооперации, на рынок, межхозяйственным предприятиям, работникам предприятия, в том числе в счет оплаты труда, на общественное питание, а также расходы на корм скоту, семена, обмен, в переработку и пр. В балансах продукции растениеводства и животноводства отражаются поступления со стороны на разные цели: оборот стада животных по видам; кормовой баланс; производство промышленной продукции и ее реализация; расходы по энергетике; производство и калькуляция себестоимости вспомогательных и обслуживающих производств; расчеты по труду и затрат на основное производство; расчеты прибыли, валового и чистого дохода; формирование оборотных средств; формирование инвестиций в основной капитал; движение кредитов, дебиторской и кредиторской задолженности; финансовый план.

Например, расчеты объемов производства продукции и ее распределения выполняются по схеме

. (8.3)

В табличной форме эта схема представляется следующим образом.

Культуры, половозрастные группы животных

Производство

Использование

Площадь посева, поголовье животных

Урожайность, продуктивность

Произведено всего

Продажа по договорам

На семе-на

На переработку

Обозначения

Si

yi

Qi

qi1

qi2

qik

В свою очередь, каждый показатель и слагаемое подлежат обоснованию. Применяются нормативы, фактические показатели на 1 га, 1 голову, на единицу произведенной продукции.

Сложным разделом проекта можно считать обоснование потребности в инвестициях в основной и оборотный капитал, так как необходимые материальные ресурсы (техника, удобрения и т.д.) определяются при решении вопросов рационального использования и соответствующей организации труда и технологических процессов. Чтобы определить, сколько техники следует приобрести в течение периода осуществления проекта, необходимо знать современное состояние машинно-тракторного парка, его изношенность, количество техники для выполнения всего объема сельскохозяйственных работ с высоким качеством, отвечающим запланированному уровню урожайности культур и продуктивности животных. Инвестиции в основной капитал для осуществления проекта слагаются из капитальных вложений на возмещение выбывших в период освоения проекта основных средств, чистых капитальных вложений на реконструкцию производственных комплексов и сложный ремонт техники, т.е.

, (8.4)

где – инвестиции в основной капитал для осуществления проекта; Ф1 – стоимость основных средств на начало освоения проекта; – доля ежегодного обновления основных средств; – число лет осуществления проекта; ip – индекс переоценки основных средств за период, отделяющий год разработки проекта от года, по которому стоимость основных средств равна Ф1; ФП – стоимость основных средств по проекту в ценах года разработки проекта; Ир – инвестиции на реконструкцию производственных комплексов, зданий, сооружений; Иk – затраты на плановый капитальный ремонт техники.

Стоимость основных средств по проекту определяется с применением нормативов удельных капитальных затрат (на 1 га посева, стоимость и др.), уравнений регрессии, методов математического моделирования. Последнее особенно эффективно в решении вопросов оптимизации состава машинно-тракторного парка.

Инвестиции в оборотный капитал определяются стоимостью оборотных средств, использовавших в производстве в году освоения проекта, включая приобретенные (минеральные удобрения, корма, ГСМ, запчасти и т.д.) и произведенные в самом предприятии (семена, корма, затраты незавершенного производства).

При расчете фонда заработной платы учитываются затраты труда в отраслях и обслуживающих сферах, тенденции роста на перспективу, вопросы ресурсо-энергосбережения и условия стимулирования высокоэффективного труда.

При привлечении долгосрочных и краткосрочных кредитов в расчетах себестоимости продукции, инвестиций необходимо учитывать плату по процентам за кредит.