Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

18. Опишите методику аудита правильности, законности и целесообразности операций на счетах в банке

Основными источниками аудита операций по счетам в банках явл выписки из лицевых счетов и приложенные к ним оправдательные документы, а также записи учетных регистров по счетам 51,52,55,66,67.

Проверку рекомендуется начинать с установлением правильности входящего остатка на первое число ревизуемого периода. Для чего остаток средств на проверяемом счете на 1-е число сопоставляют с выпиской банка за последний день месяца, предшествующего ревизуемого периода с главной книгой и балансом. Приступая к сплошной проверке банковских операций, необходимо убедиться в полноте и достоверности выписок банка:

- по приемственности дат выписок банка;

- подсчетом оборотов по выписке банка и сверка их с регистрами учета;

- по переносу остатков средств на счете.

В след за проверкой полноты и достоверности выписок банка следует убедиться, что все проведенные через банк операции явл. Достоверными и подтверждены соответствующими подлинными документами. С этой целью необходимо установить, соответствуют ли суммы, указанные в выписках банка к суммам приложенных к ним документов.

Обязанностью аудитора явл также проверка правильности и обоснованности перечисления ден. ср-в за ТМЦ. С этой целью следует сверить суммы, отраженные на счете 60,76. Необходимо тщательно проверить – не отражались ли в учете расходы как платежи за услуги, а в действительности деньги перечислились на материальные ценности, которые не оприходовались и присваивались.

Осуществляя контроль операций на валютном счете банков нужно установить:

- соответствуют ли остатки средств, отраженные в выписке банка остатку средств, который значится по учету;

- полноту и достоверность приложенных к ним документов;

- правильность корреспонденции счетов по операциям на валютном счете и записей в учетных регистрах;

- полноту зачисления на транзитные счета валютной выручке, поступившей предприятию.

19. Опишите методику аудита расчетов с подотчетными лицами. Объясните правила проверки соблюдения выдачи подотчетных сумм на хозяйственные нужды

Основными задачами контроля расчетов с подотчетными лицами являются: установление правильного и целевого использования и нецелесообразных, с хоз. точки зрения, расходов; соблюдение установленного порядка возмещения командировочных расходов.

Источниками проверки являются: приказы и распоряжения по предприятию, авансовые отчеты с приложенными к ним оправдательными документами об использовании подотчетных сумм, отчеты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учёта по счету 71.

Расчеты с подотчетными лицами проверяют, как правило, сплошным способом. При этом устанавливается: соблюдение правил выдачи авансов; своевременность предоставления авансовых отчетов, целесообразность и законность использования подотчетных сумм, правильность оформления документов, приложенных к авансовым отчетам, порядок погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования, своевременность возврата неизрасходованных подотчетных сумм.

При проверке выдачи в подотчет на хоз и операционные нужды в первую очередь определяется наличие списка работников предприятия, которым могут выдаваться в подотчет наличные деньги. Данный список утверждается приказом или распоряжением руководителя предприятия. В список включаются только работающие на предприятии лица либо выполняющие разовые работы для предприятия на основании договоров подряда.

По выданным в подотчет суммам устанавливают, нет ли превышения предельных размеров аванса.

При проверке действующего порядка выдачи подотчетных сумм следует установить, не выдавались ли деньги под отчет лицам, которые имели задолженность по ранее полученным суммам.

В процессе контроля необходимо проверить законность и целесообразность возмещения командировочных расходов. При этом устанавливается правильность ведения журнала регистрации работников, направленных в командировки.

20. Опишите методику аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками. Объясните правила проверки полноты и своевременности расчётов.

При проверке расчетов аудитор должен руководствоваться Положением о безналичных расчетах в РБ от 31 января 1997 г. №849, утвержденным Постановлением правления НБРБ от 27 декабря 1996 г. Протокол №36.

Основными задачами контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка достоверности и законности учетных данных о состоянии расчетов, соблюдение расчетно-финансовой дисциплины и ее влияние на платежеспособность предприятия, установление реальности задолженности.

В ходе проверки необходимо установить, правильно ли отражены по статьям баланса соответствующие оста тки задолженности. Для этого сличают остатки по каждому виду расчетов на одну и туже дату по данным аналитического учета с остатками по синтетическому счету 60, Главной книге и бух. балансу.

При наличии расхождений следует проверить реальность и документальную обоснованность задолженности по каждому поставщику и подрядчику. Такие расхождения могут быть следствием запущенности учета расчетных операций либо результатом злоупотреблений.

При проверке дебетовой и кредитовой задолженности различают следующие ее категории: текущую, неоплаченную в срок, задолженность с истекшим сроком исковой давности, спорную, безнадежную.

Текущей считается такая задолженность, которая вытекает из условленных форм расчетов и является неизбежной в процессе хоз деятельности.

Задолженность, неоплаченная в срок, - это задолженность с истекшим сроком оплаты, которая должна быть погашена. При этом необходимо выяснить причины не погашения в установленные сроки расчетов.

Задолженность с истекшим сроком исковой давности определяется путем сопоставления сроков возникновения права на иск и сроков иска, установленных законодательством.

К спорной относится задолженность по претензиям, предъявленная к поставщикам и подрядчикам, транспортным и другим организациям или переданным в хоз суд.

При наличии безнадежной задолженности, в иске которой хоз суд отказал, следует выяснить мотивы отказа, особенно если он был вызван истечением сроком исковой давности, необоснованностью иска и неправильным ведением дел.

Особое внимание уделяется проверке своевременности поставок соответствующего количества и качества МЦ, следует сопоставить данные об их количестве и стоимости по платежным документам с данными документов на их оприходования и показателей аналитического учета расчетов с поставщиками, книгами складского учета, отчета движения продуктов и материалов. При этом аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость.

При проверке обращается внимание на правильность применения поставщиками, тарифов за услуги. Подробные факты обнаруживаются сопоставлением цен, указанных в счетах поставщиков, с ценами, указанными в заключенных договорах.

При ревизии расчетов с подрядчиками устанавливают:

1. Включены ли стоящие объекты в титульный список.

2. Обеспечены ли они соответствующими источниками финансирования.

3. Имеются ли проектно-сметная документация на строящиеся объекты.

4. Заключены договоры с подрядчиками и каковы условия расчетов.

5. Правильность применения цен, расценок, нет ли приписок объемов выполнения работ.

Если будут выявлены факты завышения объемов выполнения работ. Неправильного применения цен, включения в счета расходов, непредусмотренных сметой, необходимо провести контрольный обмер выполненных объемов строительно-монтажных работ.

21. Опишите методику аудита расчётов с покупателями и заказчиками.

При проверке расчетов с покупателями устанавливают, заключены ли договоры поставки продукции, правильно ли исчисляются суммы, причитающиеся предприятию за принятую покупателем продукцию, а также проверяют реальность задолженности покупателей, числящиеся по счету 52. Важным вопросом является проверка полноты и своевременности расчетов покупателей за принятую продукцию. С этой целью проводится инвентаризация расчетов.

Инвентаризация расчетов с иногородними покупателями производится высылкой копии карточки аналитического учета расчетов. Здесь должно соблюдаться правило: выписки высылают организации-кредиторы организациям-дебиторам. Данную выписку после проверки и внесения необходимых исправлений, подписи и заверения печатью предприятие-дебитор возвращает предприятию-кредитору в течении 10 дней со дня получения. Если покупатели не являются иногородними, при проведении инвентаризации расчетов составляется взаимовыверки расчетов.

По акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками необходимо исследовать задолженность, числящуюся на балансе в целом и по отдельным должникам, в том числе подтвержденную и неподтвержденную ими, а также выявленную инвентаризационной комиссией в качестве просроченной.

при продаже или перепродаже продукции и товаров на территории РБ и в сопроводительных документах продавцы обязаны указать отпускные цены предприятий-изготовителей или цены, сформированные оптовиком-импортером, размер взимаемой надбавки и др. данные. Заключение контроля проверяется соблюдение действующей корреспонденции счетов бух.учета, что позволяет не только выявить не только ошибки в учетном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышленного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных злоупотреблений.

22. Опишите методику аудита расчётов по возмещению материального ущерба.

Материальным ущербом считается недостача материальных ресурсов, выявленные инвентаризацией, порча, приведшие к невозможности дальнейшего хоз. использования, хищения, уничтожения, ухудшения или понижения ценности имущества и возникновения необходимости для предприятия произвести затраты на восстановление и приобретение имущества или иных ценностей. Проверка расчетов по возмещению материального ущерба осуществляется как правило сплошным методом.

Основными причинами недостач явл:

- несоблюдение условий хранения ТМЦ;

- отсутствие должностного контроля за их сохранностью;

- несвоевременное и формальное проведение инвентаризации.

Если недостачи ценностей и потери были следствием злоупотребления, руководитель предприятия не позднее 5 дней со дня обнаружения недостач и хищения, должен направить дело в судебно-следственные органы и предъявить гражданский иск. Обязательностью проверяющего явл анализ правильности исчисления суммы правильности исчисления суммы ущерба, подлежащего возмещению мат ответственными лицами. В случае недостачи хищения, порчи, уничтожения суммы определяется по действующим свободным ценам, сложившимся на день вынесения решения о его взыскании. При этом стоимость ценностей приобретенных за ин. Валюту исчисляется исходя из коммерческого курса рубля в ин валюте, устанавливаемого Нац банком. Следует также проверить правильность оформления материалов по недостачам, потерям, хищениям и т.д., переданным в судебно-следственные органы и установить не имели ли место случаи возврата судебно-следственными органами материалов из-за некачественного их оформления, и какие меры в таком случае были приняты к виновным лицам.

В обязательном порядке проверяются полнота и своевременность взыскания сумм, числящихся по суб-счету 73,2. Необходимо также проверить заключены ли письменные договора с материально ответственными лицами о полной материальной ответственности за недостачу мат ценностей, принятых под ответственность работника.

23. Опишите методику аудита расчётов по оплате труда. Задачи, последовательность проведения ревизии и источники информации.

Основными задачами контроля расчетов с рабочими и служащими по оплате труда является проверка: правильности и своевременности расчетов с работниками по оплате труда на предприятиях и в орг-циях; соблюдения действующего законодательства о труде; правильности применения должностных окладов; тарифных ставок, сдельных расценок.

Источниками инф-ции, используемой в процессе контроля, являются аналитические и синтетические данные по счетам 70,84,76, первичные документы по учету выработки и начислению оплаты труда, листки о временной нетрудоспособности, нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции.

Контролируя правильность и своевременность расчетов по оплате труда проверяющие должны руководствоваться действующим законодательством о труде, учредительными документами и уставом предприятия.

Начинать проверку расчетов по оплате труда следует с установления соответствия показателей аналитического учета по оплате труда, данным аналитического учета по счету 70 в Главной книге и бух балансе на одну и туже дату.

Затем изучаются достоверность первичных документов, порядок и последовательность их заполнения. При этом особое внимание обращается на проверку табелей учета рабочего времени и графиков работы. Необходимо также проверить, нет ли случаев повторного начисления суммы по ранее оплаченным первичным документам, повторение фамилии одних и тех же лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях. Особенно внимательно проверяются наряды, выписанные на лиц, не состоящих в списочном составе предприятия. На следующем этапе контроля выборочно проверяется правильность оплаты труда. Это проверка производится отдельно по работникам с повременной и по сдельной оплаты труда.

Особое внимание уделяется проверке правильности начисления дополнительной оплаты труда, одним из основных видов которой явл оплата отпусков. Также проверяется правильность произведенных удержаний из оплаты труда. При проверке нужно установить их документальную обоснованность, своевременность перечисления удержанных сумм по назначению. В процессе контроля проверяется также расходование средств фонда соц. защиты населения и прежде всего на больничные листы. Обязательным явл выборочная проверка правильности отнесения расходов по з/пл на определенный вид затрат. При этом ставится вопрос об исправлении отчетности, если неточности обнаружены после ее составления и предоставления в соответствующие инстанции. Ошибки, допущенные бухгалтерией в расчетно-платежной ведомости могут быть исправлены в течение месяца, в другом случае требуется согласие работника.

24. Опишите методику аудита сохранности основных средств. Задачи, последовательность проверки и источники информации.

Главными задачами аудита сохранности, учета и использования ОС на предприятиях являются проверки:

- обеспечение контроля за наличием, сохранностью и техническим состоянием ОС;

- правильности отнесения предметов к ОС, их группировки по классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе;

- правильности оценки ОС в учете;

- правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию ОС;

- правильности начисления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию ОС;

- правильности плана ремонтов, их своевременности и качества;

- правильности определения результатов от реализации и прочего выбытия ОС;

- правильности отражения данных о наличии и движении ОС в бух учете и отчетности.

В ходе проверки также изучают объекты ОС предприятия, устанавливают наличие излишних, неиспользуемых объектов и намечают меры по улучшению использованию имеющихся ОС.

В процессе проведения аудита выявляют эффективность использования ОС, соблюдение действующего порядка начисления и использования амортизационных отчислений, смет по текущему и капитальному ремонту, а также наличие излишних и не используемых на данном предприятии отдельных машин, оборудования и др машин.

Источниками аудита являются:

- первичные документы на поступление, перемещение и выбытие ОС;

- регистры аналитического и синтетического учета;

- договоры поставки, купли-продажи, заявление на приобретение ОС, акты оценочных комиссий, акты приема-сдачи отремонтированных объектов;

- статистическая отчетность предприятия, годовой отчет предприятия, Главная книга, оборотно-сальдовый баланс.

В осуществлении текущего контроля за состоянием хранения и сохранностью ОС, кроме работников предприятия, принимают участие представители кредитно-финансовых и др органов.

В первую очередь аудитору следует проверить следующее:

- какие меры приняты на предприятии по обеспечению сохранности ОС. Для этого нужно установить, назначены ли приказом руководителя материально ответственные лица, отвечающие за сохранностью ОС. Заключены ли с ними письменные договоры о полной материальной ответственности, как этого требует законодательство»

- соответствуют ли должности материально ответственных лиц, перечню должностей и работ, занимаемых и выполненных работниками, которыми предприятием могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности;

- созданы ли условия материально ответственными лицами для обеспечения сохранности мат ценностей;

- назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия для проведения проверки сохранности ОС.

При помощи выборочной инвентаризации проверяется фактическое наличие и качественное состояние объектов ОС. Проверяется, своевременно ли на предприятии проводится инвентаризация ОС.

Инвентаризация должна проводиться в следующие сроки:

- ОС не реже 1 раз в год перед составлением годового отчета по состоянию на 01,11 отчетного года;

- зданий, сооружений и других неподвижных объектов 1 раз в 2-3 года;

- библиотечных фондов дифференцировано в зависимости от кол-ва книг:

- до 15000 книг – 1 раз в 5 лет;

- от 15000 до 80000 – 1 раз в 5 лет;

- более 80000 – 1 раз в 10 лет;

- взрослых продуктивных животных и рабочего скота не реже 1 раза в квартал и перед составлением годового отчета на 31.12 отчетного года.

Особое внимание обращается на состояние хранения мобильных ОС, техники. Действующим законодательством предусмотрена материальная ответственность лиц, по вине которых допущено разукомплектование техники в период ее хранения. Аудитору необходимо обратить особое внимание на правильность отнесения предметов к основным средствам и в случае возникновения расхождений учетной политики и действующего порядка отнесения объектов к ОС выяснить причины расхождения виновных лиц.

Все акты на списание ОС должны сверяться с техническими паспортами. Особое внимание уделяется наличию мотированного заключения комиссии, наличию подписей всех членов комиссии. Тщательно проверяется полнота оприходования материальных ценностей, поступивших от разработки списываемых ОС. Все операции по выбытию ОС отражаются в бух учете через 01, поэтому аудитор проверяет бух записи по счету 01 и финн. результат от реализации выбытия ОС.