Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

14. Перечислите обязанности, права и ответственность аудитора и заказчика, служебная деятельность которого проверяется

Для ревизионной работы подбираются высококвалифицированные, честные, принципиальные специалисты, т.к. работа ревизора требует исключительной добросовестности, точности, аккуратности и профессиональной компетентности.

Основной служебной обязанностью ревизора является качественное и своевременное проведение ревизий и проверок. При выполнении служебных функций он обязан:

- знать действующее законодательство, постановления правительства, приказы распоряжения вышестоящих органов, инструктивные и др нормативно-правовые материалы;

- глубоко владеть всем комплексом способов и приемов контрольно-ревизионной работы;

- подготовить утонченный план работы группы и программу для каждого участника ревизии;

- оказывать помощь работникам ревизуемого предприятия в устранении вскрытых недостатков и допущенных нарушений, объяснять действующие положения;

- доложить коллективу ревизуемого предприятия результаты ревизии.

Для успешного выполнения своих обязанностей ревизору предоставлены следующие права:

- требования предъявления всех необходимых по ходу ревизии и проверок материалов;

- требовать от руководителя ревизуемого предприятия проведения контрольных обмеров, выполненных объемов работ, проведения инвентаризации ос, ТМЦ, ден. ср-в и расчетов, проводить контрольные проверки правильности их проведения;

- рассматривать и опечатывать при необходимости кассы, склады, кладовые, архивы и др.;

- запрашивать от других предприятий, организаций и учреждений банков справки и копии документов с ревизуемым предприятием;

- контролировать правильность списания сырья, материалов, топлива, электроэнергии.

Ревизорам не предоставлены административные права, они не могут давать обязательные распоряжения работникам ревизуемых предприятий, требовать наказания за их неправильное действие. Они обязаны в процессе ревизии указывать руководителям проверяемых предприятий и организаций на необходимость устранения выявленных нарушений законности, а также материального ущерба.

Ревизор несет ответственность в установленном порядке за несвоевременность, неполноту и ненадлежащее качество проводимой ревизии, использования служебного положения в корыстных целях, досрочное разглашение результатов ревизии, которые впоследствии не подтвердились, или их разглашение привело к уничтожению улик, а также несвоевременному исследованию хоз операций.

Должностные лица, служебная деятельность которых проверяется, обязаны по требованию ревизора предъявить для проверки документы, учетные регистры, бланки строгой отчетности, денежные средства и ТМЦ, давать объяснения в устной и письменной форме по вопросам, имеющим отношение к проводимой ревизии или проверке.

15. Опишите методику проведения и оформления результатов инвентаризации наличных денег и ценных бумаг в кассе

Аудит кассы и кассовых операций проводится по 3-м основным направлениям:

- инвентаризация ден. наличности;

- проверка полноты и своевременности оприходования ден. средств поступивших в кассу;

- проверка правильности списания денег в расход.

Основными задачами аудита кассы и кассовых операций явл:

- проверка обеспечения условий хранения и сохранности наличных денег в кассе и предоставки их из банка;

- проверка соблюдения Правил ведения кассовых операций в РБ и кассовой дисциплины;

- соблюдение правил документального оформления операций по приходу и выдачи денег из кассы;

- соблюдение установленного порядка, хранения чековых книжек, выписки чеков и получение денег по ним;

- контроль за своевременным и полным оприходованием денег;

- соблюдение лимита хранения наличных денег в кассе и при выдаче их на операционную хозяйственные нужды и другие расходы;

- соблюдение сроков внезапных инвентаризаций кассовой наличности;

- проверка законности, достоверности и целесообразности кассовых операций.

Основными источниками аудита кассы и кассовых операций явл:

- кассовые книги, отчеты кассира с приложенными к ним приходными и расходными кассовыми ордерами, корешки чеков использованных чековых книжек, выписки банков со счетов предприятия, журналы ордера по счетам 50, 51,52,55,57.

- Главная книга и др. документы, в которых отражаются операции с ден. ср-ми.

До начала проверки наличия ден. ср-в и др. ценностей в кассе кассир должен составить кассовый отчет. В отчет включаются все приходные и расходные документы, имеющиеся в кассе. В период выплаты з/пл в кассе могут быть частично оплаченные платежные ведомости. Если срок оплаты истек, они закрываются и включаются в отчет кассира. Если срок оплаты не истек поступают по одному из следующих вариантов:

- если сумма выплаты значительная, ведомость закрывают и проводят по последнему кассовому отчету;

- если по ведомости только начата выплата на ней делают отметку о фактически произведенной выплате до начала инвентаризации, которую заверяют своими подписями аудитор, кассир и гл. бухгалтер.

До начала инвентаризации кассовой наличности кассиру предлагается подписать расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы включены в отчет все ден средства, поступившие в кассу оприходованы, а выбывшие списаны в расход. После проверки составляется акт инвентаризации кассы. При установлении излишков или при недостаче денег, а также при наличии временных расписок о заимствовании денег из кассы аудитор обязан потребовать от кассира письменное объяснение о причинах недостачи или излишка. На сумму недостачи денег в кассе составляется расходно-кассовый ордер, устанавливается причина недостачи и при установлении вины кассира недостача относится на его счет. Выявленные при инвентаризации излишки ден. ср-в в кассе подлежат оприходованию с отнесением их на фин. результаты деятельности предприятия.