Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

9.10. Рекомендации по использованию ревербераторов

Как видно из .материалов данной главы, возможности управ- ления искусственной реверберацией по сравнению с естественной значительно больше; а сами способы управления проще. Однако^ пользуясь различными методами создания искусственной ревербера- ции, нельзя забывать, что эти методы связаны с возникновением иска- жений реверберационного процесса, часто хорошо заметных на слух»

Звукорежиссеры прибегают к помощи ревербераторов прежде все- го в случае, когда для высококачественной передачи звучания тре- буется большее-время реверберации, чем то, которое можно полу- чить в данном помещении. Удобно пользоваться ревербераторами и тогда, когда в одном и том же помещении приходится проводить запись программ различного вида. Кроме того, при плохих акустизе-

178-

ских условиях в помещении илц^ в случае1, когда объей помещения недостаточен для записи звучаний большого ансамбля, звукорежис- серу приходится размещать микрофоны слишком близко к исполни- телям. Это приводит к заметному снижению эквивалентной ревер- берации, для компенсации которой следует прибегать к помощи ре- вербератора.

Иногда искусственную реверберацию используют для устранения недостатков, свойственных некоторым источникам звука. У ряда таких инструментов, как скрипкд, флейта и особенно флейта-пикко- ло, на высоких тонах, лишенных гармоник, звучание получается резким, пронзительным и плохо воспринимается на слух. Подмеши- вание искусственной реверберации в этом случае смягчает, облаго- раживает звучание. Тот же прием делает менее резкими звучания скрипки и контрабаса в момент атаки и ударных инструментов в момент*удара. ,

Как отмечалось выше, для солирующих инструментов и певцов обычно используются отдельйые микрофоны. Это позволяет подчерк- нуть их звучание не только путем увеличения уровня сигнала, но и путем увеличения времени реверберации в каналах, работающих на солистов.

Ревербераторами рекомендуется пользоваться также и в целях повышения художественного качества передач. Так, чтобы добить- ся совпадения зрительного и звукового впечатления, нужйо звуча- ния, сопровождающие на экране кадры с изображениями таких по- мещений, цдк крытые стадионы, р!£щш, цехи заводо», подавать с повышенным временем реверберации. Такое же время реверберации необходимо и при переходе от крупного масштаба к мелкому мас- штабу изображения источника звука на экране.

Постепенное изменение искусственной реверберации позволяет создавать звуковую перспективу в кадрах, в которых источник зву- чания перемещается по глубцне. Искусственную реверберацию мож- но использовать и для создания звуковых фонов в случае, когда в пре- делах одного кадра имеются различно удаленные источники звука.^ Для этого ревербераторы включаются в каналы с микрофонами, при-* нимающими сигналы от наиболее удаленных источников. Нужно иметь в виду, что для создания эффекта разноплановости звучания необходимо одновременно р изменением реверберации изменять так- же тембр и уровни сигналов, создаваемых по разному удаленными источниками.

Следует отметить, что, хотя инструменты симфонического орке- стра по глубине достаточно разнесены, к разноплановости их звуча- ния обычно не стремятся. Соблюдение единства звуковой перспекти- вы оправдывается тем, что наилучшее восприятие звучания симфо- низеского оркестра получается при относительно большом расстоя- нии от него, когда эти перспективные различия не обнаруживаются слухом. / * • ' . .

Зато искусственной реверберацией широко пользуются для по- вышения художественной выразительности звучания в эстрадной и современной популярней музыке. С ее помощью создают многопла-

179

новость звучания инструментов ансамблей, которая может .менять- ся в процессе исполнения одного и того же музыкального произве- дения. Подчеркнутость ритмического рисунка произведения создает- ся ритм-группой при малом времени реверберации, тогда как звуча- - ние мелодических групп, особенно солирующих, обычно подается с меньшей четкостью и большей реверберацией. Часто одни и те же 'инструменты (например, фортепиано, гитара) выполняют функции то ритмического, -то мелодического характера с соответствующим изменением времени реверберации. Кроме искусственной ревербе- рации, создаваемой ревербераторами, часто используют ревербе- рационный эффект самих инструментов. Для увеличения длитель- ности слышимого затухания звуков фортепиано, гитары, барабанов микрофоны помещают внутри самого инструмента или вблизи излу- чающих звук элементов.

Указанные приемы управления искусственной реверберацией не являются обязательными или исчерпывающими. Часто их пшшене- ние зависит от опыта и вкуса звукорежиссера,' его понимается му- зыкального произведения, от связи музыки с характером изобра- зительного материала. -

Что же касается методов управления искусственной ревербера- цией, то следует помнить, что они неравноценны. Способ изменения крутизны кривой затухания можно рекомендовать при условии, что реверберационное устройство обеспечивает необходимую или близ- кую к ней структуру ранних отражений, например при использова- нии комбинированных ревербераторов, у которых начальный этап затухания создается с помощью магнитной приставки. Метод отно- сительного изменения реверберирующего и прямого сигналов дает лучшие результаты в случае, когда временной спектр ревербератора уплотнен в начале процесса (см. параграф 9.2). К числу таких ревербераторов относится листовой и пружинньщ, а также гулкая камера. Очевидно, эти ревербераторы более пригодны для речевых передач.

Как показали опыты (см. параграф 9.10), для каждого вида ре- вербератора существует предельное время реверберации, начина^ с которого орган слуха не обнаруживает вносимые системой искаже- ния. Это время зависит также и от вида звуковой программы. Учи- тывая это, при использовании гулкой камеры, листового и пружин- ного ревербераторов изменение .времени реверберации допустима производить соответственно в пределах не боле© 3,7; 3,2 и 2,6 с—- при передаче органной музыки; 2,9; 2,7 и 1,8 с — симфонической му- зыки; 2,5; 2,3 и 1,8 с — духовой музыки; 2,9, 2, и 1,7 с— эстрад- ной музыки;2,2; 2,0 и 1,4 с — при пении; 1,7;~ 1^5 и 1,2 *— при ре- ' чевых передачах.