Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.10. Управление акустической обстановкой

Для более полной передачи акустической обстановки первичного помещения необходимо расширять угол приема КИЗ, создаваемых отраженными в нем сигналами. Для этого следует не только увели- чить базу громкоговорителей, но и свести до минимума искажения фронтального типа, что связано с близким размещением микрофонов относительно исполнителей. Однако такая близость вызывает замет- ное уменьшение эквивалентного времени реверберации, что недо- пустимо. Поэтому микрофоны, предназначенные для приема ревербе- рационного процесса, приходится относить на достаточно большое расстояние (4^7 м) от первой линии исполнителей, а для уменьше- ния фронтальных искажений раздвигать их подальше друг от дру- га. Выбирая предельное расстояние между микрофонами, нужно пом- нить, что они должны находиться в диффузном звуковом поле, ко- торое теряет свое свойство на расстоянии 2 -f- 4 мот стен помещения.

В случае современной музыки стремятся не передавать акустиче- скую обстановку первичного помещения, а пространственность при- вносить в звучание то одного, то другого инструмента или голоса. Поэтому исполнители размещаются очень близко к микрофонам, нужную же пространственность получают с помощью реверберато- ров, включая их в каналы соответствующих источников звука*

Если каналов больше двух, микрофоны, как и громкоговорители, можно расположить так, чтобы угол приема отраженных сигналов в первичном и вторичном помещениях был возможно больше. В ус- ловиях широкоформатного кинематографа, например, это можно осу- ществить, отодвигая микрофоны двух крайних каналов от исполни- телей в глубь ателье и вынося крайние громкоговорители системы воспроизведения на боковые стены кинозала.

Особое относительное размещение микрофонов — отличительная черта квадрафонических систем. В них четыре микрофона и соот- ветствующие им громкоговорители располагаются по углам квадра- та, ромба (рис. 11.7, г и д) или трапеции. При передаче классиче- ской музыки исполнители рассаживаются перед группой передних микрофонов. В случае работы по схеме «квадрат» микрофоны 1 и 2 принимают преимущественно пространственно звуковую ин- формацию об оркестре, а микрофоны 3 и 4 — об акустической обстановке помещения. При размещении по схеме «ромб» роль мик- рофонов 2 ж 3 меняется. Они вместе с микрофоном 1 восприни- мают панораму оркестра, а с микрофоном 4 участвуют в создании акустической обстановки. В том и другом случае создаются условия восприятия, подобные условиям концертного зала, когда угол прие- ма оркестра ограничен, а угол приема акустической обстановки пер- вичного помещения соответствует 360°.

Таким образом, в квадрафонических системах получение макси- мального угла приема КИЗ, созданных отраженными сигналами, пре- дусмотрено схемой размещения микрофонов и громкоговорителей. Однако окончательный эффект и в этом случае зависит от расстоя- ния между исполнителями и удаленной парой микрофонов. Для то-

224

го чтобы они воспринимали диффузную энергию и время ревербе- рации было оптимальным, это расстояние, как видно из рис. 8.10, должно быть не менее 4-f-7 м.

Пространственное размещение микрофонов и громкоговорителей^ характерное для квадрафонических систем, позволяет не только пе- редать акустическую обстановку первичного помещения, но и улуч- шает передачу других стереофонических признаков сигналов. При соответствующем размещении исполнителей относительно микрофо- нов улучшается прозрачность звучания и передача тембров естест- венных источников. Если иметь в виду еще и возможность совмеще- ния квадрафонических записей, т. е. возможность одноканального звуковоспроизведения, то интерес, проявляемый к квадрафоническим системам, становится понятным.

По своим качественным показателям заслуживает внимания так- же и двухканальная система «искусственная голова» [10]. Однако сложности воспроизведения звука с фонограмм, полученных с ее по- мощью, вряд ли позволят применять эту систему в кинематографии.