Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.6. Общие рекомендации по размещению микрофонов при стереопередачах

Качество стереофонических передач зависит от размещения мик- рофонов относительно исполнителей. Это размещение связано с характером источника звука (речь, музыка), с особенностями пере- даваемой сцены, видом ансамбля и музыкального произведения, с акустикой ателье. В зависимости от творческой задачи при разме- щении микрофонов следует исходить из того, нужно ли возможно полное воссоздание всей совокупности стереофонических признаков, таких, как пространственность и эффект движения источников зву- ка, естественность тембра и прозрачность звучания, акустическая обстановка первичного помещения и впечатление о его размерах, либо достаточно передать только некоторые из них. Задача может сводиться и к подчеркиванию некоторых из признаков, позволяю- щих получать новые звуковые эффекты. Обработка стереофоничес- ких сигналов для звукорежиссера превращается, таким образом, в активный поиск решений, отвечающих его художественному замыс- лу. Знание же закономерностей, с помощью которых можно управ- лять пространственными признаками сигналов, должно помогать ему в этом.

Рис. 11.7. Варианты размещения микрофонов при обычных стерео- фонических (а, б, в) и квадрафо- нических (г, д) передачах

217


П ри размещении микрофонов комбинированной системы следует руководствоваться данными рис. 10.6 и 10.8. Как видно из них, наимень- шие искажения по глубине для сис- темы АВ будут при размещении ис- полнителя в крайних точках перед микрофонами, а для систем MS и XY — при его нахождении на оси системы. Следовательно, простейшим случаем флангового расположения микрофонов при двухканальной пе- редаче будет: два обычных микрофо- на по системе АВ — на краях звуко-

вой панорамы и один стереомикрофон —- в середине (рис. 11.7,а). При большой протяженности звуковой панорамы могут быть вари- анты с двумя дополнительными обычными или стереофоническими микрофонами, расположенными в промежутках между каждым из основных и центральным стереомикрофоном (рис. 11.7,6 и в).

Два первых варианта могут быть приняты при двухканальной передаче, а второй и третий при числе каналов 3. Для пятиканаль- ной передачи к вариантам бив следует прибавить по одному мик- рофону на краях. Во всех этих случаях обычные микрофоны работа- ют на соответствующие каналы системы АВ, а сигналы с двух выходов стереомикрофонов подмешиваются к сигналам пары сосед- них с ними обычных микрофонов.

Конечно, размещение микрофонов по фронту в соответствии с любым из вариантов должно быть связано с положением групп ис- полнителей, например так, как это показано на рис. 11.1. При этом микрофоны, работающие на один канал, могут обслуживать только одну группу инструментов (7, 2) или несколько малых групп (5, 4). Расстояние их от исполнителей должно быть небольшим (см. параграф 11.3).

Очевидно, размещая микрофоны только вдоль фронта, нельзя получить при передаче музыкальный баланс для оркестра или нуж- ную перспективу для перемещающегося по глубине источника зву- ка. Чтобы устранить этот недостаток, используют одиночные сте- реомикрофоны (рис. 11.1) или цепочку микрофонов (рис. 11.2), собранному по любому из вариантов рис. 11.7, располагая их по глу- бине в две-три линии. Это делается так, чтобы наилучшим обра- зом сбалансировать звучания глубинных и фронтальных источников. Микрофоны второй и третьей линий подключаются к каналам в соответствии с их положением в зонах системы. Для двухканальной системы таких зон две — левая и правая, для трехканальной добав- ляется еще центральная, а для пятиканальной рядом с нею появля- ются еще полулевая и полуправая зоны.

Приближение микрофонов к источникам звука позволит не только правильно передать фронтальное положение последних, но и уменьшить неуправляемое время реверберации, которое зависит от типа и количества микрофонов, а также от их размещения от- носительно исполнителей (см. параграф 10.6). Для управления же временем реверберации и передачей акустической обстановки пер- вичного помещения по рекомендациям параграфа 11.5 в нескольких метрах от передней линии исполнителей устанавливают специаль- ные микрофоны (7 и 8 на рис. 11.1). Лучше всего акустическая обстановка передается квадрафонической системой с размещением микрофонов по схеме рис. 11.7, г и д.

Стереофоническая передача современной эстрадной музыки стро- ится на новой принципиальной основе. Главным в ней считается полнота эстетической информации, которая достигается неупорядо- ченным использованием отдельных составляющих стереофоническо- го эффекта с подачей звучания различных инструментов в разных и часто меняющихся планах. В связи с этим рекомендации, сделан-

218

ные на основе закономерностей, обеспечивающих передачу стереопа- норамы, близкой к реальной, в этом случае не могут быть действи- тельными.

Эффектность звучания этой музыки достигается путем использо- вания тех же особенностей стереопередачи и теми же техническими средствами, но только с ориентацией на моду, вкус и творческое воображение звукорежиссера. Строгих рекомендаций по размещению микрофонов в этом случае не может существовать, общие же ука- зания были уже рассмотрены (см. параграф 11.4).