Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

9.8. Электронные ревербераторы

Временные сдвиги между сигналами, имитирующими отражения, из которых складывается реверберационпый процесс, можно полу- чить с помощью электрических линий задержки. Эти линии соби- рают в группы, состоящие более чем из 1000 элементов. Каждая

*•-"*• 174

группа позволяет получить сдвиги во времени до 30 мс ступенями через 5 мс. Увеличивая число групп, можно создать систему, исполь- зуемую в качестве ревербератора или хотя бы в качестве пристав- ки к одной из существующих систем искусственной реверберации. Расширить временной спектр такого устройства позволяет включи ние отдельных его элементов в цепь обратной связи. Большое ко- личество групп и ступеней временной задержки сигнала, возмож- ности регулировки обратйой связи позволяют составить любой на- бор задержек, отвечающий временному спектру данного помещения или вида передачи. Таких наборов должно быть так много, чтобы путем переключения получить оптимальный для данной передачи временцбй спектр, а управляя уровнями запаздывающих сигналов, получить оптимальное время реверберации.

Возможности электронного ревербератора могут быть еще боль- ше расширены, если заранее составить схемы переключений отдель- ных звеньев устройства, позволяющие получить реверберационный процесс с оптимальными параметрами не только для монофониче- ских, но и для стереофонических и квадрафонических систем, для отдельных инструментов или групп инструментов, участвующих в музыкальной передаче.

Обилие возможных вариантов получения искусственной ревербе- рации или начального ее этапа при использовании только электрон- ной приставки, болыно§ их разнообразие по временному спектру заставляют уделять большое внимание составлению программ пере- ключения элементов устройства, а при выборе нужной программы пользоваться специальной счетнорешающей системой.

9.9. Сравнительная оценка качества искусственной реверберации, получаемой различными методами

Хотя существующие типы ревербераторов имеют достаточно пол- ные объективные характеристики, наиболее точное сравнение их по качеству искусственной реверберации можно осуществить только по результатам субъективных испытаний. ••'*.-.

Такие испытания были проведены нами в условиях киностудии «Ленфильм» применительно к гулкой камере (F= 100м3), листовому ревербератору типа ЕМТ-2 и пружинному ревербератору типа ПР-2. Отобранные в фильмотеке студии отрывки речевых и музыкальных записей были перезаписаны на пленку с йаложением искусственной реверберации и без нее. Время искусственной реверберации меня- лось в пределах, предусмотренных регулировкой для каждого из ревербераторов, а время естественной реверберации для исходных^ записей было близким к оптимуму и для речи составляло 0,5-^-0,7 с, для пения! и эстрадной музыки —около 1 с, для симфонической и органной музыки — соответственно 1,5 и 1,8-^-2 с. Прослушивание и оценка качества звучания производились в «жилой» комнате с участием 20 экспертов.

175

Кривые заметаости изменения качества искусственной ревербера- ции, полученные по результатам опыта для-названных реверберато- ров, приведены на рис. 9.12 (для речевой и вокальной программ) и на рис. 9.13 (для -музыкальных программ). На первом из них видно, что полученные для женского голоса в режиме

ния качества реверберации не только от типа ревербератора, но и от вида голоса и характера звуковой программы.

На рис. 9.13 кривые 5 и в характеризуют заметность искусствен- ной реверберации при звучании эстрадного оркестра и > органа. Но- мера с одним штрихом означают, что кривая получена при исполь- зовании гулкой камеры, с двумя — при применении листового и с тремя — пружинного ревербератора. Как ив случае речевых про-

Рис. 9.12. Качество искусственной ревербе- рации, создаваемой гулкой камерой (Г, 2'), листовым (1", 2") и пружинным (Г", £'") ревербераторами при речевых и вокальных программах

Рис. 9.13. Качество искусственной ревер- берации^ создаваемой гулкой камерой, листовым и пружинным ревербераторами для эстрадного оркестра (£', 57', 5'") и ор^ гана (б', б", в'")

речи кривая 1 и для того же голоса, но в режиме пения кривая 2 , относящиеся к листовому ревербератору, лежат выше кривых 1' 2', полученных в тех же режимах, но для гулкой камеры. Ниже их рас- полагаются подобные кривые •(!'", 2'") .для пружинного ревербера- тора. Отсюда следует, что меньше всего на качестве передачи звуча- ния голоса сказывается применение листового и болыце — примене- ние пружинного ревербератора. Помимо этого, кривые, соответствую- щие речевым звучаниям^ располагаются на графике ниже кривых для пения, а для мужского голоса (кривая 3'") в основном ниже, чем для голоса женского (кривая•'-!'"). Это обнаруживается для всех ревербераторов, что указывает на зависимость заметности измене-

176

Рис. 9.14. Качество искусственной ревербе- рации для листового ревербератора при зву- чании органа (б), органа с оркестром (7), симфонического (8), духового (9) и танце-* вального (10) оркестров

грамм, наибольшее снижение качества искусственной реверберадии обнаруживается при работе пружинного и наименьшее — при при- менении листового ревербератора, особенно в случае, относящемся к передаче органной музыки. Таким образом, почти для всех видов программ лучшие результаты показал листовой ревербератор, чуть хуже — гулкая камера и,самые плохие — пружинный ревербератор. Гулкая камера оказалась на втором месте, вероятно, в связи с ее очень малым Объемом. Относительное изменение оценок, выстав- ляемых каждым,из экспертов в процессе прослушивания, они объ- ясняли изменением тембра звучания, наличием призвуков и коле- баниями уровня шума,

На рис. 9.14 показана зависимость изменения качества искус- ственной реверберации от вида звуковой программы для листового ревербератора. Обозначения кривых 3, 5 и 6 на этом рисунке те же, что и на рис. 9.12 и 9.13; кривые же 7, 8, 9 и 10 отвечают органу с оркестром, симфоническому и духовому оркестрам и современной танцевальной музыке. Для всех этих кривых обнаруживается, что самое большое изменение их крутизны, связанное с ухудшением ис- кусственной реверберации, происходит при численном ее изменении в пределах от 1,5 до 2,5-^3 с, т. е. когда роль естественной ревер- берации становится ничтожной. Судя по этой крутизне, наименьшее влияние искусственной реверберации на качество звучания обнару- живается при передачах органной музыки (кривая б), потом оно возрастает при переходе к передачам симфонической, духовой, со- временной музыки (кривые 8, # и 10), мужского пения и речи (крй-

177

7—189

7*

вые 4, 3). Такая последовательность позволяет связать ее с увели- чением темпа звучания. Заметность искусственной реверберации, будучи малой при звучании медленной музыки, возрастает по мере ее ускорения. Особенно она велика при речевых передачах.

Сравнивая на рис. 9.14 кривые для инструментальной музыки с кривыми для речи и пения, можно заметить, что последние из них при увеличении времени искусственной реверберации до 1,5-^2,0 с снижаются даже менее круто, чем первые, а потом, при дальнейшем увеличении Гис, крутизна их падения все больше возрастает. Здесь, по-видимому, кроме недостатков искусственной реверберации начи- нает сказываться все большее снижение разборчивости речи.

Как можно судить по "пунктирным прямым, проведенным на рис. 9.12 и 9.13, сохраняя .условия, когда внесение искусственной реверберации еще едва заметно (балл 3) для листовогохревербера- тора, ее значение при передачах мужской и женской речи и пенияг симфонической, духовой,. эстрадной и органной музыки может пре- дельно изменяться соответственно до 1,5;. 1,7; 2,2; 2,4; 2,9; 2,5; 2,9 и 3,7 с. Примерно те же предельные значения искусственной ревер- берации могут быть сохранены и при применении гулкой камеры. В случае пружинного ревербератора указанные значения должны быть снижены до 1,0; 1,2; 1,4; 1,6; 2,0; 1,8; 1,7 и 2,6 с.

Итак, можно отметить следующее:

  1. Высокое качество искусственной реверберации обеспечивается при использовании листового ревербератора или гулкой камеры. При работе с пружинным ревербератором это качество заметно' сни- жается.

  2. Заметность искусственной реверберации зависит от вида зву- ковой программы. Она обнаруживается слухом тем раньше, чем вы- ше темп исполняемого музыкального произведения или скорость речи.

  3. Для каждого из типов ревербераторов, и вида звуковой про- граммы существует предельное значение Гис, за которым недостатки искусственной реверберации становятся заметными на слух.