Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Глава 11.

ВЫБОР СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СТЕРЕОСИГНАЛОВ

11.1. Общие замечания по обработке стереофонических сигналов

В принципе звучания, передаваемые высококачественной стерео- фонической системой, по их восприятию не должны отличаться от натуральных. Это означает, что они помимо ряда показателей, харак- терных для хороших монофонических звучаний речи и музыки, должны обладать еще и определенными локализационными свойст- вами. Стереосистемы должны по возможности полно обеспечивать неискаженную передачу пространственного расположения и переме- щения каждого из источников звука как по фронту, так и по глуби- не, а также передачу объемности реверберационного процесса, «рпровож дающего данное звучание.

Как следует из главы 10, существующие стереосистемы не в сос- тоянии полностью передать пространственное размещение ни реаль- лых, ни фиктивных — обусловленных отражениями — источников звука. Однако оказывается, что в этом часто и нет острой необходи- мости. Ведь даже в изобразительной части кинофильма нет стремле- ния показать полную картину действительных событий, которую ви- дит наблюдатель в реальных условиях. В ней даются только отдель- жые, выборочные сцены, так сформированные, чтобы, отобразив художественный замысел, они оказали бы на зрителя высокое эмо- циональное воздействие. Очевидно, и особенности стереофонической передачи: должны быть подчинены прежде всего решению задачи эстетического плана. В зависимости от характера этой задачи те шги иные свойства стереофонии могут использоваться раздельно или совместно — главное, чтобы они усиливали художественную вырази- тельность каждой данной сцены или стереопрограммы. Так, .постав- ленная задача требует ряда мер" по предварительной и оперативной обработке передаваемых сигналов.

Предварительная обработка сигнала определяется прежде всего выбором конкретной системы передачи. Такой выбор не прост, если иметь в виду, что все существующие стереофонические системы при- вносят в процесс передачи значительные искажения. Стремясь их уменьшить, очевидно, важно решить вопрос о количестве каналов передачи, типе системы и ее разновидности, о возможности комбини- рованного использования нескольких систем.

Важно осуществить правильный выбор помещения для звуко- шередачи. Оно должно отвечать высоким требованиям и по своим размерам и по акустическим условиям. Акустические условия в нем должны быть оптимальными для данного вида программы по таким параметрам, как диффузность поля, время реверберации, его частот-

ная характеристика и временной спектр. Коррекцию акустических условий желательно выполнять средствами самой студии, так как использование ревербераторов усложнило бы звукопередачу и снизи- ло бы ее качество.

При стереофонических передачах еще большее значение, чем при монофонических, приобретает размещение источников звука как относительно поверхностей помещения, так и относительно друг друга. От этого зависят передача движения и пространственное рас- положение отдельных кажущихся источников звука или всего орке- стра и звуковые планы его групп и солирующих инструментов.

Качество стереофонических передач очень зависит от выбора типов микрофонов, участвующих в передачах, и их размещения относительно источников звука. Поэтому требуется заранее решить вопрос о том, сколько и каких микрофонов нужно отобрать для звукопередачи и как правильно разместить их для получения хороших результатов. При этом нужно иметь в виду использование комбини- рованных систем и параллельного включения на вход каждого канала нескольких микрофонов, работающих на небольшие группы источ- ников.

Другой важный вид обработки стереофонических сигналов связан с их оперативным управлением. Однако назначение такого управле- ния и его методы заметно отличаются от случая монофонических передач. Управление должно выполняться так, чтобы изменения па- раметров звуковых сигналов в каналах, улучшающих пространствен- ность звучания, не были бы в ущерб другим качественным показа- телям передачи. Основные параметры, подвергающиеся оперативному управлению, — это уровни сигналов в каналах и их частотная харак- теристика. При этом управление уровнями может осуществляться электрическим или одним из акустических методов, например мето- дом поворота микрофонов (см. параграф 11.7).