Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.3. Выбор ателье для стереофонических передач

Акустические условия в первичных помещениях оказывают на качество стереофонических передач заметно большее влияние, чем на качество передач монофонических. Это объясняется тем, что стереосистемы позволяют локализовать в пространстве ряд КИЗ, различать их по направлениям вне зависимости от того, передают они положение действительных источников звука или фиктивных ис- точников, обусловленных отражениями. Разнонаправленный приход отраженных сигналов делает реверберационный процесс, передава- емый из первичных помещений, пространственным и похожим на естественный. Такую способность стереосистем, особенно при пере- даче музыкальных программ, звукорежиссеры считают даже более важной, чем локализацию действительных источников звука. Кроме того, частотное различие основного и отраженного сигналов, обуслов- ленное частотно-зависимым звукопоглощением, вместе с запазды- ванием последних из сигналов делает тембры звучания инструмен- тов и голосов более мягкими и привычно естественными. Времен- ная же неравномерность отражений на начальном этапе затухания вместе с приходом их с различных направлений создает более яркое слуховое впечатление о размерах^первичного помещения.

Высказанные положения указывают на необходимость при стереофонических передачах бережно сохранять те оптимальные акустические условия в ателье, которые уже были сформулированы при выборе ателье для одноканальных передач (см. параграфы 8.3, 8.4) с учетом некоторых изменений, связанных с технологическими различиями в этих двух видах передач.

Прежде всего это относится к оптимальному времени ревербера- ции. Если учесть, что количество микрофонов, задействованных при стереопередачах, значительно больше, чем это бывает при подобных же монофонических передачах, то оптимальное время ревербера- ции в первом случае при одинаковых по объему ателье должно

** 211

быть снижено на 20^30% по сравнению со вторым (см. пара- граф 10.6).

Использование большего числа микрофонов, а также стремление при стереофонических передачах уменьшить возможность приема каждым микрофоном сигналов от соседних исполнителей заставляют размещать их посвободнее. Это, а также большая заметность акус- тических перегрузок при стереопере дачах приводят к требованию некоторого увеличения объема ателье. Если же учесть, что для уста- новления баланса уровней сигналов в каналах системы нужно иметь большую свободу в перемещении микрофонов при расстановке их в ателье, то становится очевидной важность наличия в нем диффузно- го звукового поля.

Следует отметить также, что высококачественная стереофони- ческая передача музыки требует большего внимания к тому, чтобы акустические условия в ателье как можно лучше соответствовали Липу ансамбля и характеру музыкального произведения.

11.4. Размещение исполнителей при стереофонических передачах

При синхронной съемке изображения, так же как и при трансля- ции концертов, драматических и музыкальных спектаклей, стерео- фоническая запись или передача должны осуществляться при таком размещении исполнителей, какое необходимо для характеристики их действия в данной сцене или традиционно принято для данного вида исполнения. Заранее заданное расположение исполнителей час- то не является оптимальным для стереофонических передач. Однако его нельзя изменить, и происходящее снижение качества звучания приходится компенсировать особым размещением микрофонов.

Если стереофоническая запись или передача проводится спе- циально, исполнителей располагают относительно друг друга так, как это подсказывается принципиальными особенностями стерео- фонического метода, что особенно важно при передаче симфоничес- кой и эстрадной музыки. В первом случае для более слитного звуча- ния вместо рассредоточения первых и вторых скрипок вдоль всего фронта оркестра рекомендуется сконцентрировать их, с одной сторо- ны, с расширением занимаемой ими площади в глубину (рис. 11.1). С другой стороны, рекомендуется разместить еще две группы струн- ных инструментов — альтов и виолончелей. Такое расположение инструментов позволяет разделить в пространстве звучания более высокого и низкого регистров. Все остальные группы инструментов располагаются по глубине в зависимости от их мощности, например так, как это показано на схеме рис. 11.1, применяемой в Берлинском радиодоме. При одновременной передаче звучания оркестра и хора их взаимное расположение обычно соответствует схеме рис. 11.2 (Всесоюзная студия грамзаписи). Размещение исполнителей при за- писи и передаче эстрадной и танцевальной музыки определяется но- вым подходом к ее восприятию. Если при слушании симфонической музыки на первый план выступает мелодический рисунок музыкаль-

212

ного произведения, подаваемого средним или общим звуковым пла- ном, то для этой музыки основой становятся ритмичность и четкая раз- делимость звучания отдельных музыкальных групп и инструментов, а также применение крупных и сверхкрупных звуковых планов. Этот вид музыки привлек внимание и вызвал интерес у слушателей не

Рис. 11.2. Размещение симфоническо- го оркестра и хора при стереофони- ческой передаче

Рис. 11.1. Размещение исполнителей при стереофонической передаче сим- фонической музыки

Рис. 11.3. Пример размещения инст- рументов и их групп при стереофо- нической записи или радиопередаче эстрадной музыки

213


только новым подходом к передаче музыкальных звучаний, но и ши- роким использованием технических средств, позволяющих по-новому передать звучания отдельных инструментов и ансамбля в целом. Все это требует особого решения вопроса о размещении исполнителей. Отдельные инструментальные группы эстрадного оркестра стре- мятся возможно лучше акустически изолировать друг от друга. В концертных передачах это достигается тем, что при уплотненном расположении исполнителей, играющих на одинаковых инструмен- тах, каждая такая группа отделяется от других на возможно боль* шее расстояние. В случае радиопередачи или записи эстрадной музы- ки разделения групп добиваются с помощью ограждения их щита- ми, обработанными эффективны- ми звукопоглощающими материа- лами (рис. 11.3). Особенно тща- тельно отделяется ритм-группа, и не только от других групп, но и от отражающих звук стен помеще- ния. Если записывается звучание всего оркестра, струнная группа располагается в отрыве от групп ударных и духовых инструментов с возможно большей ее акустиче- ской изоляцией. Однако это не всегда удается, а поэтому полную акустическую изоляцию в целях

получения максимальной четкости звучания оркестра стремятся соз- дать путем раздельной стереофонической записи звучаний групп инструментов с последующим сведением их на одну такую же фоно- грамму.