Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.7. Некоторые схемы размещения микрофонов при речевых стереофонических передачах

Опыт проведения стереопередач и стремление избежать свой- ственных им искажений при одновременном упрощении микрофон- ной системы и ее управлении привели к появлению большого коли- чества рекомендуемых схем размещения микрофонов. Они состав- лялись с учетом не только технических возможностей стереосис- тем, но и личных вкусов звукорежиссеров. В связи с этим схемы, которые приводятся ниже, следует рассматривать как примеры, зна- комство с которыми может помочь в поиске оптимального решения каждой новой творческой задачи.


Рис. 11.8. Примеры размещения микро- фонов при стереофонической записи ре- чи в условиях киносъемки: Л, С, П — левый, средний, правый микрофоны


При передаче речевых звучаний многие звукорежиссеры, рабо- тающие над созданием широкоформатных фильмов, вопреки устано- вившимся нормативам, предпочитают вместо пяти микрофонов ис- пользовать для стереофонической записи только три микрофона. Такие случаи иллюстрируются примерами, приведенными на рис. 11.8, а и 11.8 б. В примере рис. 11.8 а расстановка микрофонов такова-, что стереосистема, передавая общую акустическую обстанов- ку, обеспечивает четкую локализацию звучания наиболее удаленных друг от друга источников звука. Особенностью же схемы рис. 11.8, о является то, что микрофоны, как и исполнители, размещаются в, виде треугольника, но те из них, которые обслуживают левого и* правого исполнителей, поменялись местами. Это сделано для лучше-

219

го сочетания характеристик направленности речевого аппарата и однонаправленных микрофонов, используемых в данной схеме. В бо- лее сложных случаях (см. рис. 11.8, в) применяют пятиканальную систему с таким же количеством микрофонов при возможно близком размещении их к каждому от исполнителей. Если один из испол- нителей передвигается, то для него устанавливают свою систему микрофонов.

11.8. Управление звуковым балансом при стереофонии

Последующая обработка стереосигналов, так же как и описанная выше предварительная, довольно сложна. Ее можно разделить на несколько стадий, связав каждую с управлением одним из таких параметров стереофонических сигналов, как звуковой и стереофони- ческий баланс, ширина и глубина стереопанорамы, акустическая обстановка первичного помещения.

Большое число действующих источников и приемников звука требует от звукорежиссера прежде всего тщательной- регулировки уровней сигналов во всех звеньях тракта. Такая регулировка вы- полняется на первой стадии с помощью индивидуальных регулято- ров уровней в цепи каждого из микрофонов, число которых может достигать 32. Ее цель — выравнивание громкостей одинаковых ис- точников звука, работающих на каждый микрофон. На второй ста- дии управления уровнями, пользуясь индивидуальными и групповы- ми регуляторами, следует осуществить правильный подбор уровней сигналов, принимаемых группами микрофонов, работающих на каж- дый канал, что необходимо для общей балансировки громкости ис- - точников. Это особенно важно при музыкальных стереопередачах, когда нужно обеспечить возможно полный музыкальный баланс.

Выполняя операции по управлению звуковым балансом, нужно иметь в виду, что для правильной передачи стереопанорамы обяза- тельно требуется идентичность каналов, или так называемый стерео- ' баланс. Она обеспечивается равенством уровней усиления канальных сигналов и подобием их частотных характеристик. При нарушении этих требований КИЗ смещается в сторону того канала, где усиле- ние больше, а частотная характеристика хуже.

Таким образом, изменяя уровни сигналов в цепи отдельных мик- рофонов или их групп в целях получения звукового баланса, сле- дует сохранять баланс стереофонический, не вносить различия в усиление канальных сигналов. Вот почему для управления динами- ческим диапазоном в процессе передач рекомендуется пользоваться объединенным регулятором уровней, одинаково изменяющим усиле- ние в каналах.