Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.2. Выбор стереофонической системы

Двухканальная стереофоническая система, наделяя передавае- мые сигналы свойствами, связанными с пространственным восприя- тием звука, заметно повышает качество звукопередачи. Однако возможности ее ограничены, и не только появляющимися при пере- даче искажениями. С помощью двух излучателей слушатели в со- стоянии воспринять пространственную картину только в плоскости, в которой размещены действительные источники звука, причем угол приема КИЗ даже для ближайших к воспроизводящей системе слу- шателей будет всегда меньше 180°. Увеличение числа каналов приво- дит к дальнейшему повышению качества звукопередачи, так как снижаются пространственные искажения и увеличивается угол при- ема. Примером тому служит квадрафоническая система, у которой этот угол расширяется до 360°.

Практика показывает, что при увеличении числа каналов ка- чество звукопередачи повышается все медленнее, тогда как реали- зация многоканальных систем становится все более трудной. Поэтому

8—189

209

там, где многодорожечную запись получить просто, например на магнитной ленте, число каналов выбирается равным четырем (квадрафония) или пяти (кинематограф). Там же, где это осущест- вить трудно, например в радиопередачах, число каналов ограничива- ют двумя. Выбор же системы следует осуществлять исходя из того, насколько для каждой из них ведики локализационные искажения. Это легко установить, сравнивая варианты систем АВ, MS иХУ.

Рассматривая искажения по глубине и фронту для вариантов I, II, III системы АВ (рис. 10.6, 10.10^ 10.11), можно убедиться, что

оптимальные расстояния —для них будут равны соответственно

0,4; 0,7 и 0,9. При этом искажения по глубине составят 7,4 и 5 дБ, а искажения по фронту — 30, 20 и 25 %. Отсюда следует, что лучшим в системе АВ является вариант // с кардиоидными микрофонами, пдхуже — вариант /// и самым плохим — вариант / с микрофонами ненаправленного типа.

Так как локализационные искажения в системах ХУ и MS по-

вариантно одинаковы или близки, оптамальные значения —• для ва- риантов /, II, III (см. рис. 10.8, 10.9 и 10.12) будут равны 0,5; 0,6; 1,0 при искажениях, по глубине близких к 5, 10 и 6 дБ, и искажени- ях по фронту, соответственно равных 20, 45 и 30%. Следовательно, лучшим для систем ХУ и MS является вариант /, близкий к вариан- ту II системы АВ, однако большая изогнутость кривых — = / (—)

/ \ / /

указывает на свойственные ему искажения скорости перемещения КИЗ. Для варианта // эта скорость мала, и фронтальные искажения недопустимо велики. В случае же варианта ///, наоборот/ скорость КИЗ непомерна велика, возрастает критичность к изменению рас-

у

стояния—, и, когда оно становится малым, возможны случаи воз- вратного движения КИЗ (см. рис. 10.12).

Следует указать на одно преимущество систем MS и ХУ по срав- нению с системой АВ. Они, как системы интенсивностные, обладают свойством совместимости канальных сигналов и позволяют при пе- резаписи получить хорошую монофоническую фонограмму. В интен- сивно-временной системе АВ временные сдвиги канальных сигналов при их соединении на одной фонограмме создают интерференцирн- ные искажения.

Сравнение различных вариантов систем АВ, ХУ и MS приводит к заключению, что лучшим является вариант // (с кардиоидными микрофонами) системы АВ. Несколько уступает ему по качеству ва- риант*/ системы ХУ и MS. Возможно также использование и вариан- та /// системы АВ.

Так как фронтальная протяженность передаваемой звуковой кар- тины (игровой сцены, оркестра) и величина возникающих искаже- ний магут быть большими, то оказывается, что передачу с помощью одного стереомикрофона или нескольких микрофонов системы АВ практически осуществить невозможно. В таких случаях рекомендует-

210

ся использовать систему АВ (лучше вариант //) вместе с одним или несколькими стереомикрофонами системы ХУ или MS (лучше ва- риант I). Если же при совместном использовании систем замечают- ся такие недостатки, как нарушения музыкального ансамбля, проз- рачности звучания и др., то устранить это можно, включая в цепь каждого из каналов системы одновременно несколько рационально рассредоточенных микрофонов.

Таким образом, для создания больших возможностей управления сигналами в целях повышения качества передач следует выбирать комбинированную систему, объединяющую в себе лучшие варианты системы АВ и ХУ или MS. Число каналов этой системы не должно быть более пяти, но может быть и меньше, если многоканальные системы технически трудно реализуемы. Система может быть много- микрофонной с примерно одинаковым распределением микрофонов по каналам.