Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маньковский_Основы_звукооператорской_работы (с...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.9. Возможности управления шириной стереопанорамы

Устранить искажения в передаче движения по глубине и по фронту можно, если в процессе стереопередачи применить специаль-

220

ный регулятор, вносящий строго onpeAQnenHoe изменение уровней сигналов одновременно в цепи каждого канала системы [18].

Для исключения искажений по глубине необходимо, чтобы сум- марный уровень сигналов не изменялся при движении исполнителя параллельно линии микрофонов. Это условие можно выразить в ви- де равенства:

(11.1)

где е\ и е<2 — ЭДС на выходе каждого из каналов системы.

Условие неискаженной передачи фронтального движения выра- жается кривыми рис. 10.2 или соответствующей им эмпирической формулой:

(11.2)

Решая совместно уравнения (11.1) и (11.2), можно получить вы- ражения, которые определяют изменение ЭДС на выходе микрофо- нов при отсутствии локализационных искажений. Эти выражения таковы:

(11.3)

Если коэффициенты а и Ъ выбрать отвечающими лучшим местам для слушателей в условиях кинотеатра или домашнего прослушива- ния, которые определяются расстоянием — равным от 4 до 6 в пер-

v"

вом случае и— = 2 — во втором, то по формулам (11.3) можно по- строить пары соответствующих кривых (7, 7', 2, 2' и 5, 5'), изобра- женных на рис. 11.9. В реальных же системах, например в систе- ме АВ, для лучшего варианта // при расстоянии между ними и ис- полнителем —, равном 0,1; 0,3; 0,5, эти изменения происходят, согласно выражениям (10.18), по кривым 4, 4', 5, 5' и 6, &. Находя

х'

разности ординат точек при одних и тех же значениях — для кри- вых первой и второй группы, выражающих необходимое и действи- тельное изменение сигналов в системе, можно получить кривые (рис. 11.10) для регулятора уровней, исключающего локализацион- ные искажения.

Для управления стереопанорамой кроме электрического можно использовать акустический способ, в котором соответствие уровней кривым рис. 11.9 достигается путем изменения формы характеристик направленности микрофонов.

Учитывая, что согласно равенству. (10.3):

221

условие исключения искажений по глубине можно выпазить па-


(11.4)

Рис. 11.9. Кривые необходимого и дейст- вительного изменения уровня сигнала пра- вого и среднего микрофонов в каналах си- стемы АВ варианта II при разных значе- ниях у/1 и у"Ц"

Совместное решение уравнений (11.4) и (11.5) дает такой ре- зультат:

(И.б)

Рис. 11.10. Кривые коррекции для двухка- налъной системы А В варианта II при #'//"=6 и х///=0,3 (1, Г); #/J=0,5 (2, 2f) и 0/1-1,0 (*, *')

Правильная передача по фронту будет при равенстве перемеще- ний действительного и кажущегося источника, то есть при—= —,. Переходя к угловым величинам, из рис. 10.5 следует, что

а исходя из наклона кривой рис. 10.10, можно написать, что

222

Рис. 11.11. Характеристики направленности микрофонов для неискаженной стереофониче- ской передачи при у/1 равном 0,6; 1,0; 2,0; 4,0

Кривые (рис. 11.11), построенные по формулам (11.6), показыва- ют, что при увеличении расстояния — = ctg 9, характеристики

Ф(0) должны суживаться по определенному закону. Характеристики современных микрофонов не отвечают этому закону, однако же ис- пользование тех из них, у которых можно дистанционно менять ши- рину характеристики, позволяет управлять панорамой и снижать локализационные искажения.

В заключение сформулируем несколько выводов.

  1. Управление шириной стереопанорамы можно осуществить электрическим или акустическим методом, изменяя уровни сигналов в каналах или остроту характеристик направленности микрофонов.

  2. Для передачи неменяющейся звуковой панорамы (оркестра, хора) управляющие регуляторы устанавливают в процессе репе- тиций.

  3. Управление меняющейся панорамой проводят при наблюде- нии за движением источника на экране, разделенном по вертикали на части по числу позиций переключения регулятора соответствую- щей ему стереопары.

  4. Регуляторами, построенными по кривым 1, 1* и 2, 2' (рис. 11.9), можно управлять панорамой при псевдостереофонических передачах.

223