Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_arbitr_del.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Раздел II Особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

Тема № 4 Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности

Производство по делам о привлечении к административной ответственности: соотношение норм АПК РФ и КоАП РФ. Теоретические и практические аспекты соответствия правовых институтов административного и арбитражного процессов.

Особенности субъектного состава в производстве по делам о привлечении к административной ответственности. Административные органы полномочные обращаться в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности. Особенности участия прокурора в рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности. Процессуальное положение потерпевшего в деле о привлечении к административной ответственности. Правовые гарантии субъектов предпринимательской деятельности при административной процедуре взыскания налогов и иных обязательных платежей. Проблемы привлечения к административной ответственности юридических лиц.

Проблемы подведомственности арбитражным судам дел об административных правонарушениях. Подсудность арбитражным судам дел о привлечении к административной ответственности.

Обращение в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности. Требования к заявлению. Специфика стадии возбуждения производства по делам о привлечении к административной ответственности. Особенности подготовки дел о привлечении к административной ответственности к рассмотрению.

Особенности рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях. Особенности судебного разбирательства и доказывания. Протокол об административном правонарушении как необходимое доказательство. Полномочия арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Малозначительность административного правонарушения как основание освобождения от административной ответственности.

Решение арбитражного суда по делам о привлечении к административной ответственности, особенности его резолютивной части и обжалования.

Тема № 5 Особенности рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении как самостоятельный предмет судебного разбирательства в порядке параграфа 2 Гл. 25 АПК.

Нормы КоАП и АПК об обжаловании в арбитражный суд постановлений об административном правонарушении.

Подведомственность и подсудность арбитражным судам дел об оспаривании постановлений об административном правонарушении. Право на обращение и порядок обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. Особенности возбуждения производства и подготовки дела к судебному разбирательству.

Особенности субъектного состава по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Стороны и «другие заинтересованные лица».

Судебное разбирательство и решение суда по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Особенности судебного доказывания по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Решение арбитражного суда по делам об оспаривании постановлений об административном правонарушении, особенности его резолютивной части и обжалования.

Тема № 6 Проблемы рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов

Судебное оспаривание нормативных правовых актов по нормам ГПК и АПК.

Проблемы рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде. Подведомственность и подсудность арбитражным судам дел об оспаривании нормативных правовых актов. Состав участников процесса по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

Порядок обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов. Требования к заявлению об оспаривании нормативных правовых актов. Определение требований в заявлении. Возбуждение производства по делу об оспаривании нормативных правовых актов и подготовка к судебному разбирательству.

Особенности предмета доказывания по делам об оспаривании нормативных правовых актов и распределение бремени доказывания

Особенности процедуры судебной проверки нормативных актов. Судебное разбирательство по делам об оспаривании нормативных правовых актов. Решение арбитражного суда по делам об оспаривании нормативных правовых актов и его последствия, особенности обжалования.

Тема № 7 Особенности рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц

Особенности рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц: общая характеристика

Подведомственность и подсудность дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными. Требования к заявлению об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

Особенности судебного разбирательства и доказывания по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц

Особенности резолютивной части решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц

Тема № 8 Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций

Понятие и состав обязательных платежей и санкций. Дела о взыскании обязательных платежей и санкций: особенности субъектного состава.

Требования к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций. Соблюдение досудебного порядка. Давность взыскания обязательных платежей и давность взыскания санкций. Право на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Судебное разбирательство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Особенности доказывания. Решение суда по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]