Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_arbitr_del.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Программа курса

Раздел I Особенности производства по некоторым категориям дел, возникающим из гражданско-правовых отношений

Тема № 1 Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Понятие юридических фактов и их особенности в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. Классификация юридических фактов в правоотношениях в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. Общая характеристика судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и его отличие от искового производства. Общая характеристика категорий дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подведомственным арбитражным судам.

Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение: право на обращение в арбитражный суд с указанным заявлением, требования к заявлению, специфические условия возбуждения процесса. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Особенности субъектного состава. Судебное разбирательство и особенности доказывания по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Решение арбитражного суда и особенности его резолютивной части. Правовое действие решения арбитражного суда по указанным делам.

Тема № 2 Общая характеристика производства по делам о несостоятельности (банкротстве»

Производство по делам о несостоятельности (банкротстве) как особый вид арбитражного судопроизводства. Соотношение норм ГК РФ, АПК РФ и 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Состав лиц, участвующих в деле о несостоятельности (банкротстве) и состав лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом): подведомственность и подсудность, право на обращение в арбитражный суд, требования к заявлению.

Особенности принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) к производству. Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Особенности подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) к судебному разбирательству.

Судебное разбирательство по делам о несостоятельности (банкротстве): порядок, особенности доказывания.

Решение арбитражного суда по делам о несостоятельности (банкротстве) и его последствия. Особенности примирения по делам о несостоятельности (банкротстве)

Тема № 3 Рассмотрение дел в порядке упрощённого производства

Упрощённое производство: общая характеристика правового института, сходное и различное с институтом судебного приказа. Проблемы упрощённых производств по АПК и ГПК РФ.

Действие принципов арбитражного процесса при рассмотрении дел в порядке упрощённого производства.

Дала, рассматриваемые в порядке упрощённого производства. Условия применения порядка упрощённого производства. Судебное разбирательство по делам упрощённого производства. Особенности доказывания.

Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощённого производства: особенности принятия, последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]