Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_arbitr_del.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Значительной формой подготовки студентов является самостоятельная работа в межсессионный период, которая составляет не менее 40 % от общего объёма, отведённого на изучение дисциплины.

В самостоятельной работе студент должен опираться на учебную программу курса «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел» и методические рекомендации по его изучению. При этом студенту необходимо учитывать, что методические рекомендации по изучению настоящей дисциплины затрагивают практически все темы курса, но содержат разъяснения лишь по наиболее ключевым вопросам. Поэтому, готовясь самостоятельно, студент не должен ограничиваться той информацией, которая изложена в рекомендациях. Наряду с учебной и дополнительной литературой, указанной в настоящем учебно-методическом комплексе, нужно крайне тщательно изучать источники действующего законодательства, регулирующего применение тех или иных способов защиты субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Надо также следить за изменениями в законодательстве, которые публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете». Рекомендуется также пользоваться справочными правовыми системами: «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и др. и усваивать соответствующие вопросы тем с учётом происходящих изменений.

Необходимо регулярно знакомиться и знать руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях и информационных письмах Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении отдельных категорий арбитражных дел. Информацию о судебной практике по конкретным делам возможно получить в Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Вестнике Конституционного Суда РФ.

Студент не должен игнорировать решения Конституционного суда Российской Федерации, так как принимаемые им решения (постановления) могут существенно влиять на содержание и юридическое значение законодательства. Конституционный суд РФ вправе признать какой-то нормативно-правовой акт полностью или частично противоречащий Конституции РФ, что в свою очередь означает - этот нормативно-правовой акт в целом или его часть не подлежит применению.

Особую помощь студентам при изучении курса «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел» и применение полученных знаний на практике могут оказать публикации в журналах: «Хозяйство и право», «Арбитражный и гражданский процесс», «Арбитражная практика», «Закон и право», «Законодательство и экономика», «Чёрные дыры» в российском законодательстве», «Журнал Российского права», «Правосудие в поволжье», «Практика исполнительного производства», «Предпринимательское право», «Российский судья», «Судебно-арбитражная практика московского региона», «Российское правосудие», «Вестник федерального арбитражного суда западно-сибирского округа», «Вестник федерального арбитражного суда северо-кавказского округа» и тд., имеющиеся в библиотеке филиала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]