Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_arbitr_del.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Раздел III Производство по делам об оспаривании решений третейских судов о принудительном исполнении решений третейских судов

Тема № 9 Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов

Третейский суд: понятие, виды, правовое регулирование и порядок деятельности. Проблемы компетенции третейских судов. Третейское соглашение: понятие, форма, содержание.

Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов: общая характеристика. Рассмотрение заявления по вопросу компетенции третейского суда. Особенности доказывания.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением об отмене решения третейского суда. Требования к заявлению об отмене решения третейского суда и порядок его рассмотрения. Основания для отмены решения третейского суда.

Определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда. Последствия отмены решения третейского суда.

Тема № 10 Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Требования к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и порядок его рассмотрения. Особенности доказывания по данной категории дел. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Определение арбитражного суда по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Особенности исполнения решения третейского суда.

Раздел IV Производство по делам c участием иностранных лиц

Тема № 11 Проблемы компетенции арбитражных судов РФ по рассмотрению дел с участием иностранных лиц

Сравнительный анализ норм АПК РФ 1992 г., 1995 г., 2002 г. регулирующих рассмотрение дел с участием иностранных лиц. Правовые основы международного сотрудничества и взаимопомощи судов (арбитражных судов). Принципы применяемые при рассмотрении данной категории дел: «принцип национального режима», «принцип судебного иммунитета».

Компетенция арбитражных судов РФ по делам с участием иностранных лиц: исключительная компетенция арбитражных судов РФ, соглашение об определении компетенции арбитражных судов в РФ. Компетенция по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных лиц.

Процессуальные последствия рассмотрения иностранным судом дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Тема № 12 Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц

Судебная защита иностранных лиц в РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц. Проблемы извещения иностранных лиц.

Проблемы доказывания по делам с участием иностранных лиц. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий.

Тема № 13 Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Решения иностранных судов, их признание и исполнение. Общие условия и основания для признания и приведения в исполнение судебных актов. Режим признания и приведения в исполнение решений иностранных судов.

Подача заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Порядок рассмотрения указанного заявления. Условия признания и исполнения, основания отказа в признании и исполнения решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнении в исполнение решения иностранного суда. Объекты исполнения. Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения.

Тема № 14 Рассмотрение дел, связанных с исполнением судебных актов арбитражных судов

Дела связанные с исполнением судебных актов арбитражных судов. Контроль арбитражного суда за исполнением судебных актов.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Порядок выдачи дубликата исполнительного листа.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения. Принятие арбитражным судом решения о повороте исполнения судебного акта. Порядок приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства. Отложение исполнительных действий.

Порядок привлечения к ответственности судебного пристава-исполнителя за неисполнение или ненадлежащее своих обязанностей, за утрату исполнительного листа. Ответственность банка или иной кредитной организации (другого лица) за неисполнение судебного акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]