Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная философия Коровин.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
665.6 Кб
Скачать

15. Учение Аристотеля об обществе и государстве («Политика»).

Политика — учение о государстве. Государство — это общение ради общего блага. Государство противопоставляется семье — общению ради частного блага. Оптимальной формой государственного устройства Аристотель считал политию — государство, где власть принадлежит широким слоям состоятельных граждан, способных купить тяжёлое вооружение.

В Политике излагает теорию государства, исходя из понимания человека как «по природе существа политического», т.е. склонного к общению на разных уровнях от языкового и семейного до высшей формы общения – государственной, определяющей особенностью которого является подчиненность нормам закона. Аристотель спорит с платоновской идеей упразднения семьи как части упразднения традиционного государства, настаивая на необходимости следовать природе, традиции и мнению большинства в том, что касается общественных институтов. Связь этики и политики подчеркивается в идее о том, что основной задачей государства является воспитание добродетельного человека и гражданина. Аристотель представляет свое учение об оптимальном государственном строе, которое он связывает с правлением лучших, и особенностью которого являются различные обязанности граждан в разное время жизни: в молодости – военная служба, в зрелом возрасте – дела государственного управления; земледелие, ремесла и вообще всякий физический труд остается уделом рабов, этнических варваров, не-греков, – рабство существует «от природы» и в смысле рождения, и в смысле особого устройства души, неразвитой умственно и не готовой руководствоваться в своей жизни разумом.

Подробнее:

Политика – аристотелевский трактат о государстве, содержащий начала социальной и политической философии, политологии, а также теории управления. Трактат написан в последние годы (335—322 до н. э.) жизни Аристотеля в Афинах, находящихся под македонской оккупацией. В книге рассматриваются проблемы семьи как ячейки государства, рабства, гражданства, определения государства, а также форм его правления и целей. Состоит из 8 книг:

Книга 1: Аристотель определяет государство как общение, организованное ради общего блага. Этим государство противопоставляется семье - «общению, естественным путём возникшее для удовлетворения повседневных надобностей». Семья составляет неотъемлемую часть государства. Аристотель под семьёй понимает семью патриархальную, где есть домашние рабы, а глава семьи уподоблен монарху. В отличие от позднейших теорий общественного договора, Аристотель считает государство естественным образованием, а человека он называет существом политическим. Войну Аристотель интерпретирует как «средство для приобретения собственности», прежде всего рабов, которые рекрутируются из варваров - людей «от природы предназначенных к подчинению, но не желающих подчиняться». Домохозяйство (экономика) включает в себя три науки: приобретения, пользования и управления.

Книга 2: Аристотель критикует идеальное государство Платона, отстаивая необходимость сохранения частной собственности и семьи в государстве. Основной аргумент заключается в следующем: «К тому, что составляет предмет владения большого числа людей, прилагается наименьшая забота». По мысли Аристотеля власть должна принадлежать тем, кто «носит тяжёлое вооружение».

Книга 3: Аристотель разбирает проблему гражданства. Гражданин - это участник государства, то есть участник суда присяжных и народного собрания. Аристотель отказывал в гражданстве рабам, метекам (иностранцам), ремесленникам, а в 7 книге и крестьянам.

По количеству граждан в государстве он различал 3 правильные (то есть нацеленные на реализацию общего блага) формы правления:

- Царская власть (монархия) - власть принадлежит одному правителю, которому власть передают по наследству или выбирают. Извращением царской власти является тирания.

- Аристократия - власть принадлежит немногим. Извращением аристократии является олигархия (власть богачей).

- Полития - власть принадлежит воинам, вооруженным за свой счёт. Эту форму правления Аристотель считает наилучшей, поскольку «масса менее подвержена порче». Извращением политии является демократия (власть неимущих). В следующей главе он назовёт политию смешением олигархии и демократии.

Книга 4: А. перечисляет 5 элементов, составляющих государство:

Народ — крестьяне, производящие продукты питания

Ремесленники — создают орудия труда.

Торговцы — занимаются обменом и распределением товаров

Чиновники — рационально управляют государством

Военные — защищают государство

Помимо вышеперечисленной классификации население государства состоит из неимущего большинства и богатого меньшинства. Первые имеют склонность к демократии, а вторые к олигархии. Для предотвращения смут и гражданских войн Аристотель предлагает укреплять средний класс, то есть «граждан обладающих собственностью средней, но достаточной»

А. также выдвигает идею разделения властей в государстве на 3 части:

1) Законодательный орган, ведающий вопросами войны, мира, союзов и казней.

2)Должностной орган

3)Судебный орган

Книга 5

Аристотель разбирает причины конфликтов в государстве. Одной из причин нестабильности он называет «разноплемённость населения», личные противоречия в среде правящего класса, а также демагогия, посредством которой один человек способен сосредоточить в своих руках всю полноту власти и стать тираном.

Для укрепления стабильности А. предлагает «возбуждать у граждан разные опасения», а также упрочить власть закона, разделить обязанности и заботиться о воспитании подрастающего поколения.

Книга 6

Аристотель анализирует различие между демократией и олигархией.

Книга 7

Аристотель проявляет эллинский патриотизм, заявляя, что только у эллинов мужество и ум находятся в гармонии. У европейцев есть мужество, но недостаёт ума, тогда как у азиатов есть ум, но недостаёт мужества

Высшим благом Аристотель называет счастье, а задачами государства следующие:

обеспечение пропитанием, комфорт, защита, достаток, религиозный культ, справедливость

Аристотель указывает, что гражданам необходим досуг и известная свобода от удовлетворения первичных потребностей для размышления и участия в делах государства.

Книга 8

Аристотель поднимает проблему «воспитания молодёжи», замечая, что там, «где этого нет сам государственный строй терпит ущерб»

Существует четыре основных обучающих предмета: грамматика, гимнастика, музыка, рисование (и никакой, заметьте, философии!)