Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная философия Коровин.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
665.6 Кб
Скачать

4. Этико-политические идеи Кун Фу-цзы в трактате «Лунь-Юй».

Трактат «Лунь-юй», сборник изречений Конфуция, его бесед с учениками и споров между учениками, а также кратких зарисовок «из жизни Конфуция». В произведении сам Конфуций именуется то Философом, то Учителем, то Цю (так он зовёт себя), и даёт множество умных рекомендаций в вопросах управления государством, поведения и воспитания «благородного мужа» и его антипода, «низкого/малого человека», о способах осуществлять благодетель и т.д. Сам трактат на русском языке существует в нескольких вариациях, и из-за исторической дистанции и многозначности иероглифов переводческие толкования порой расходятся друг с другом и, в целом, спорны. Так что чтение сего труда должно сопровождаться чтением других вариантов перевода, комментариев, и литром водки.

Этико-политические идеи являются ядром данного трактата, а также центром конфуцианского учения и, впоследствии, философской мысли Китая вообще.

Государством, по мнению Конфуция, управлять должен «благородный муж», реализуя при этом гуманистические принципы: не держать народ в страхе кар, а научить его стыдиться проступков; прислушиваться к народу и знать его; принуждать его к работе — но с учётом имеющихся ресурсов (и таким образом не перенапрягать людей, не заставлять их роптать); быть строгим, но справедливым; быть самому «прямым» (то есть правильным, благодетельным и целеустремлённым) - и править, «выпрямляя» других; отличать достойных и поучать отстающих и проч.

В общем, концепт государственного устройства, по Конфуцию — аналогичен семейному устройству: правитель выступает словно бы отцом «низких», «маленьких» людей, справедливо руководя ими. А сам принцип – принцип почтения старших/отца/предков, их порядков и уложений – должен выполняться как на государственном, так и на семейном уровне.

При этом, почтение к традициям, исполнение ритуала — один из важнейших аспектов у Конфуция. Следование ритуалу («ли»), или «музыке» (как иносказательно называет его порой Конфуций) — одна из важнейших отличительных черт «благородного мужа» («цзюнь-цзы»), каковым должны стремиться быть все правители, чиновники, аристократы. Ибо главная задача правителя – подавать собой пример, ведь если правитель – «благородный муж», то и в государстве всё понемногу наладится и будет идти верно.

«Благородный муж», в числе прочего, отличается от «низкого человека» способностью смотреть не на выгоду, а на исполнение своего долга. Добродетель «низкого человека» – тоже добродетель, хотя и более приземлённая, замечает Кун-Цзы, но такой тропой нельзя придти к высокой цели – цели, достойной «благородного мужа».

Периодически Кун-Цзы вздыхает, что ныне не встретить людей, стремящихся и способных стать «благородным мужем». Ведь «благородный муж» должен обладать множеством положительных качеств – быть образованным и самоусовершенствовавшимся/окультуренным (путём чтения литературы, обучения музыке и т.д.), исполнять ритуалы и почитать предков/старших и любить людей – то есть обладать человеколюбием/гуманизмом в конфуцианском понимании («жэнь»), не потворствовать гордыне, исповедовать «срединный принцип» («чжун юн», аналог «Золотого правила» - «Не делать другим того, чего не желаешь себе») и т.д.

«Благородный муж» внимательно слушает Небо («тхень») (в отличие от «низкого человека», который боится Неба), которое – у Конфуция – есть некая божественная сила, управляющая миром, способная известить человека о его Пути, узнав который и следуя которому можно будет с чистой совестью уходить в мир иной.

Такое восприятие Неба вытекает из традиционного представления о нём в Древнем Китае. И для Конфуция, в целом, свойственна сильная опора на традиции и ритуалы прошлого; он сам не раз подчёркивает, что лишь пересказывает и обдумывает прежние дела и порядки, ничего нового не выдумывая.

Важный концепт, который высказывает Конфуций в одном из фрагментов - «исправление имён»: необходимость исполнения людьми долга, а также соответствия вещей и их названий друг другу, дабы всё в мире находилось в гармонии и исполнялось, а слова были истинными. «Исправление имён» Конфуций называет одной из первых мер, которые бы следовало принять достойному государю, как только он придёт к власти.

Подробнее о концепте – в билете №5.

5. Проблемы государственной власти и управления в обществе Китая. Концепция «исправления имен».

6-5 век до нашей эры, верили, что как яхту назовешь, так она и поплывет.

Ее придумал Конфуций. Когда его спросили, с чего бы он начал управление государством, он ответил: "Самое необходимое – это исправление имен"

Одна из главных концепций конфуцианской философии. По-другому – Чжэнмин.

Понятия и имена вещей должны быть правильными, чтобы можно было выстраивать нормальное общество, самосовершенствоваться и управлять государством.

Цель "исправления имен" – привести "имена" (т. е. обозначения социальных, политических и правовых статусов различных лиц и групп населения в иерархической системе общества и государства) в соответствие с реальностью, обозначить место и ранг каждого в социальной системе, дать каждому соответствующее ему имя, чтобы государь был государем, сановник

– сановником, отец – отцом, сын – сыном, простолюдин – простолюдином,

подданный – подданным.

Основы концепции чжэнмин изложены в «Лунь Юй», гл. Цзы Лу:

Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь вас к управлению государством. Что вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».

Управлять государством при помощи норм добродетели по Конфуцию лучше, чем просто законом.

"Если, – говорит умный китаец, – руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться (от наказаний) и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится".

Этот концепт взяли на вооружение законники, легисты.