Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная философия Коровин.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
665.6 Кб
Скачать

9. Философские аспекты в буддизме.

Родоначальник буддизма — Сиддхартха, происходивший из кшатрийского рода Гаутама племени шакьев и известный под именем «Будда». Легенда: Отцу С. было предсказано, что если младенец будет жить обычной жизнью, то со временем станет вселенским правителем, а если уйдет странствовать, то достигнет просветления. И отец, чтобы у сына не возникла мысль о странничестве, оберегал Сиддхартху от вида несчастий и страданий. Но однажды в парке юноша встретил старика, больного, дроги с мертвым телом и странствующего аскета. Потрясенный, С. отправился странствовать. Несколько лет обучался разл. видам аскетической практики, пока не понял, что так не достигнет просветления и что истина лежит между миром чувственных удовольствий и жестокой аскезой. Тогда недалеко от города Варанаси, в результате медитативного сосредоточения, он достиг просветления (бодхи) и стал Буддой (букв.: «пробужденный, просветленный»). В Варанаси произнес свою первую проповедь о 4 благородных истинах и восьмеричном пути. Со временем у Будды появились ученики, которые и положили начало буддийской общине. Будда умер на 80-м году жизни в окружении учеников.

*«Типитака» (или Трипитака) (букв.: «Три корзины») — основной текст, в кот. излагалось учение Будды. На языке пали, поэтому назвали Палийским каноном.

**Первая проповедь Будды в Варанаси о «четырех благородных истинах»: 1. Все есть страдание (дуккха), даже сама жизнь, т.к. все перемены и события в ней, даже если сами не считаются страданием, ведут к нему. 2. Причина страдания — троякая жажда (таньха) наслаждения, жизни и гибели. 3. Прекращение страдания возможно. 4. Путь прекращения страдания — в «восьмеричном благородном пути»: правильных видении, мышлении, речи, действии, образе жизни, усилии, внимании и сосредоточении.

***Мир — исполненное страдания, невечное и лишенное духовной субстанции «колесо бытия», или цепь взаимозависимого возникновения. Все существа замкнуты в колесе жизни, где их ждет бесконечная цепь перерождений согласно их заслугам (можно стать животным, а можно и богом; и у богов есть карма). Но вырваться можно, чему и пример Будда.

****В раннем буддизме объяснение круга рождений и смертей (сансара) дается через понятие «дхарма», или «дхарма-частица». Вообще, «дхарма» означ. «добродетель», «долг», «закон», «учение», «религия». Но это также особые психофизич. частицы бытия, из которых состоит весь мир (типа атомов). Существуют они лишь мгновение, вспыхивая и угасая, и т.к. человек не в может воспринять столь малый промежуток времени, все объекты мира кажутся ему целостными. Цель чел. существования — достижение просветления и уход в нирвану (букв.: «угасание, погашение»), которая первоначально понималась лишь как угасание страстей, успокоение дхарм, приведение их в должное бытие. Того, кто достиг этого состояния называли архатом.

Буддийские направления и школы:

Сначала существовало 2 больших напр.: — стхавиравада («учение старейшин») и махасангхика («великая община»). Стхавиравада: Будда — реальная личность, наделенная как обычными, так и сверхчел. кач-вами. Призывал воздерживаться от всех видов зла и накапливать заслуги. Понимание «4 благородных истин» и закона взаимозавис. происхождения может объяснить все через взаимосвязь прошлых и будущих поступков, т. е. кармических влияний. Все объекты этого мира не вечны, претерпевают страдание и лишены атмана. Махасангхика: выступили с 5 тезисами о несовершенстве архата, который: 1) может совершить грех под бессознательным искушением; 2) может не знать, что он архат; 3) может иметь сомнение по доктринальным вопросам; 4) невозможно достичь архатства без учителя; 5) просветление (бодхи) может начаться с крика «как печально!». Одна из школ направления махасангхиков учила о неземной природе Будды, положив начало почитанию Будды как сверхъестественного существа.

В I — IV вв. н. э. в буддизме происходили существенные изменения, новые идеи были отражены в в праджня-парамитских сутрах, а именно: 1) дхармы, составляющие личность и внешний мир, не обладают самост. сущностью; само представление о чем-то само-сущем является источником всех заблуждений и причиной сансары; 2) пребывание живых существ в сансаре иллюзорно, т. е. все живые существа являются в действительности Буддой и изначально пребывают в нирване; 3) это знание постигает бодхисаттва («просветленное существо», или «стремящееся к просветлению») 4) Будда — синоним истинной реальности такой как она есть; 5) истинная реальность в принципе не доступна для языкового выражения; 6) она постигается благодаря йогической интуиции, созерцанию, которая и есть праджня-парамита. Эти положения и идеал бодхисаттвы (существа, дающего обет не уходить в окончательную нирвану до тех пор, пока есть хоть одно живое существо, пребывающее в сансаре), составили основу для направления «махаяна» («Великий путь», или «Большая колесница»). Они дистанцировались от тех, кого ругательно назвали «хинаянисты» («Низкий путь», или «Малая колесница»). Последние называли сами себя представителями тхеравады , т. е. «учения старейшин», говоря, что сохранили учение Будды в чистоте. Их разногласия: 1) Махаяна провозглашала возм-ть спасения для всех, их противники — только для монахов; 2) Махаяна считала Будду божеством, хинаянисты — человеком. От тех и др. пошло много фил. школ.

Махаянские:

- мадхъямика. Основатель Нагарджуна: жизнь, сансара — иллюзорное бытие, подлинная реальность — пустота, или нирвана. Ее невозможно описать. Но морально совершенствоваться все равно надо.

- виджнянавада. Реально существует только сознание (в отличие от предыдущих чуваков, у которых и сознание не было реально). Невозм. доказать, что мир есть в действ-ти, он в голове. Но реальный мир и не нужен, сознания вполне достаточно. Идеи-семена прорастают, создавая представления о жизни. Чтобы достичь освобождения, надо сознание извне повернуть внутрь себя. Для этого надо заниматься йогой и медитировать. Высшее состояние — «таковость» (татхата), когда знание свободно от иллюзий.

Тхеравадские:

- вайбхашика: признавали только третью часть Палийского канона, потому отделились. Но в общем говорили о тех же дхармах-атомах, из кот. все состоит и кот. существуют, как вспышки, очень мало; что мир существует реально, как и сознание. Будда — обычный чел., не божество, но достиг просветления.

- саутрантика: признавали только 2ю часть Палийского канона. Тоже считали, что мир реален, но в отличие от вайбхашики говорили, что мы не можем его воспринять тактильно, можно только понять умом и сделать выводы. Все вещи — мгновенны.

Особняком стоит Ваджраяна («Алмазная колесница»), или тантрический буддизм (4-5 в. н.э.). Отличия от махаяны и тхеравады не в новых фил. взглядах (многое у них почерпнула), но в методах достижения просветления. Его можно достичь в течение одной жизни. Методы — ритуалы, чтение мантр (!), техника визуализации божеств, созерцание символич. картин-икон — мандал.