Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охр-25-21вв.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
432.28 Кб
Скачать

29

дипломная работа

Охрана памятников в конце XX – начале XXI веков в общественном сознании

Оглавление

Введение

Глава I. Роль государственных учреждений и общественных организаций в сохранении историко-культурного наследия

1.1 Нормативно-правовое регулирование взаимодействия общества и государства по охране памятников истории и культуры

1.2 Современная структура государственного управления в области охраны памятников истории и культуры

1.3 Общественные организации по охране памятников Российской Федерации

Глава II. Механизмы взаимодействия государства и общества в области сохранения культурного наследия в Санкт-Петербурге

2.1 Общественная критика деятельности Администрации города в области охраны памятников

2.2 Разработка новых форм взаимодействия государственных органов и общества по охране культурного наследия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

История охраны культурного наследия России насчитывает более трех веков - в этот период формировалось охранное законодательство, создавалась государственная охранительная система, вырабатывались основные методические принципы охраны памятников, складывалась отечественная реставрационная школа. Современные российские города меняют свой облик строятся новые дома, оформляются площади, воздвигаются монументы, воссоздаются когда-то утраченными памятники. Культурное и природное наследие России активно вовлекаются в мировое культурное пространство. Наша страна является полноправным членом таких авторитетных международных организаций, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный Совет музеев (ИКОМ), Международный Совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Многие уникальные памятники России находятся под покровительством этих организаций.

Санкт-Петербург имеет к этому прямое отношение. В 1988 году СССР ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Спустя несколько месяцев была подготовлена заявка на включение Ленинграда и его окрестностей в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. После изучения экспертами ИКОМОС номинационного досье в 1990 году на 14-й сессии Комитета всемирного наследия объект с названием «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 540. Список компонентов и элементов, приложенный к номинационному досье, включал 36 компонентов и 136 элементов.1

До 1980-х годов влияние общества на политику государственных органов по охране памятников было ограничено. Во время перестройки со сменой власти приходят и новые движения в области охраны культурного наследия. Передовые позиции в деятельности по охране культурного наследия начинает завоевывать общественное движение. И государству приходится с этим считаться. Мнение общества становится доминирующим во многих вопросах, касающихся историко-культурного наследия города.

Но все же культурное наследие Санкт-Петербурга, по определению охраняется государством. Федеральный закон от 24 мая 2002 года №73-ФЗ гласит: «В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».2 Но также в законе говорится и о том, что общественные организации вправе оказывать содействие федеральному органу исполнительной власти, специально уполномоченному в области государственной охраны объектов культурного наследия, в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Конвенция об охране всемирного наследия 2005 года, вслед за Федеральным Законом, поощряет содействие общественных организаций в охране культурного наследия: «Партнерский подход к номинации, менеджменту и мониторингу обеспечивает существенный вклад в защиту объектов всемирного наследия и в выполнение Конвенции. Партнерами в защите и сохранении всемирного наследия могут быть те физические лица и другие заинтересованные стороны, особенно местные сообщества, правительственные, неправительственные и частные организации и владельцы, которые имеют интерес и причастность к сохранению и менеджменту объекта всемирного наследия».3

Встает вопрос: кто же должен нести ответственность за сохранность культурного наследия в Петербурге. Общественность или государственные структуры.

Цель дипломной работы – проследить взаимодействие государства и общества.

Задачи: изучение нормативно-правовой базы; рассмотрение структуры государственного управления и общественных организаций в области охраны памятников; анализ деятельности на основе материалов периодических изданий; разработка предложений по новым формам взаимодействия государственных органов по охране памятников и общества.

Объект исследования – деятельность по сохранению объектов историко-культурного наследия в Российской Федерации.

Предмет исследования – выявление роли общества сохранении историко-культурного наследия.

В процессе проведенной работы были использованы общенаучные методы исследования: аналитический метод – при рассмотрении нормативно-правовых документов; системный метод – система взаимоотношений государства и общества; хронологический метод в истории вопросов возникновения деятельности по охране памятников; генетический метод.

Источниками в данной дипломной работе выступают документы нормативно-правовой базы. Использованные источники можно разделить на законы федерального характера, регионального характера и европейские.

Федеральные законы в области охраны культурного наследия: Закон РФ от 9 октября 1992 года № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в котором регулируется культурная деятельность в области использования памятников истории и культуры; Конституция РФ, принятая в 1993 году; в апреле 1993 года принят Закон РФ № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей», направленный на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них, а также на развитие международного культурного сотрудничества»; Федеральный Закон от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации»; Федеральный Закон от 15 апреля 1998 года № 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», освещает проблему реституции культурных ценностей; один из основных на сегодняшний день – Федеральный Закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Сохранившие свое действие в части, не противоречащей Федеральному Закону от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ, постановление Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года № 856 «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры»; Приказ Министерства Культуры СССР от 13 мая 1986 года № 203 «Об утверждении Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры»; Приказ Министерства Культуры СССР от 24 января 1986 года № 33 «Об организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР». Ряд документов федерального значения, затрагивающих вопросы приватизации: Закон от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 26 ноября 1994 года № 2121 «О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного значения»; Федеральный Закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» вводит обременения обязательствами по сохранению и использованию памятников; через год выходит Постановление Правительства от 16 декабря 2002 года № 894 «О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия», в котором подробно описано, что из себя представляет охранное обязательство.

Законы регионального значения, рассмотренные в работе: Закон Санкт-Петербурга от 20 июня 2007 года «Об охране культурного наследия в Санкт-Петербурге», регулирующий отношения в области сохранения, использования, популяризации и охраны выявленных объектов культурного наследия, объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, которые расположены на территории Санкт-Петербурга; Закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 19 января 2009 года № 820-7 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»; Закон Санкт-Петербурга от 16 февраля 2009 года № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Также в работе рассмотрена Петербургская стратегия сохранения наследия 2005 года, подготовленная Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Хотелось бы отметить и городскую программу, разработанную на основании Петербургской стратегии, «Фасады Санкт-Петербурга. 2005-2007».

Европейская нормативно-правовая база в сфере охраны памятников: Конвенция ЮНЕСКО от 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия»; Рамочная Конвенция Совета Европы о значении культурного наследия для общества, принята 27 октября 2005 года в Фаро.

Фундаментальных исследований по проблематике сохранения историко-культурного наследия не так много. Нормативно-правовые аспекты освещены в фундаментальном труде Георга Еллинека «Общее учение о государстве»; монографии В.С. Нерсесянца, Г.И. Муромцева, Г.И. Мальцева «Право и культура»; есть прекрасная статья Григория Филина в книге «Охрана памятников Санкт-Петербурга». Данный вопрос освещает ряд других авторов: О.А. Есенина «Проблемы разграничения собственности на памятники истории и культуры»; «Гражданское право» под редакцией профессора Е.А. Суханова; А.П. Сергеев «Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в СССР»; информационный сборник под редакцией Ю.А. Веденина «Зарубежное законодательство в области сохранения культурного наследия». Реставрационную деятельность на памятниках истории и культуры раскрывает фундаментальный труд А.А. Кедринского «Основы реставрации памятников Архитектуры: обобщение опыта школы ленинградских реставраторов». Технологии учета, хранения и страхования памятников историко-культурного наследия освещает В.В. Лукьяненко «Информационные ресурсы и технология охраны памятников. Состояние. Проблемы. Перспективы». Исследования, посвященные общим вопросам по охране памятников: А.М. Беда «Охрана культурного наследия», М.А. Полякова «Охрана культурного наследия России», Д.А. Силичев «Культурология», А.А. Формозов «Русское общество и охрана памятников кульутры». Хочется отметить издание, выпущенное к 90-летию Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, со статьями специалистов О.М. Кормильцевой, Б.М. Кирикова, Т.И. Николаевой, О.В. Таратыновой и многих других.

Помимо научной литературы проделана большая работа по изучению материалов периодических изданий. Статьи газеты «Невское время», «Газета СПб», «Закс.Ру», «Невастройка», «Новая газета». Которые живо реагируют на ситуацию в городе, сложившуюся в области охраны памятников культурного наследия. В последнее время появилось множество сайтов, в связи с бурной деятельностью градозащитных организаций. На которых размещается информация по «горячим адресам» о планируемых митингах, акциях. Среди них можно отметить «Живой город», Группа ЭРА, возглавляемые А. Козевым. В отношении строительства башни Газпрома появилось общественное объединение «Башне – нет!».

Помимо нормативно-правовой базы, исследовательских работ и материалов периодической печати, в данной работе задействована информация из официальных сайтов Правительства Санкт-Петербурга и Москвы. Это электронные ресурсы Министерства культуры Российской Федерации, Центрального совета и Петербургского отделения ВООПИиК, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Структура дипломной работы состоит из оглавления; введения; основной части, состоящей из двух глав; заключения; списка используемой литературы, с разделением на источники и исследования; приложения.

В первой главе освещены вопросы нормативно-правового регулирования взаимодействия общества и государства по охране памятников истории и культуры; современной структуры государственного управления в области охраны памятников истории и культуры; деятельность общественных организаций по охране памятников российской Федерации.

Во второй главе поставлены проблемы общественной критики деятельности Администрации города и разработки новых форм взаимодействия государственных органов и общества по охране культурного наследия.