Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление КР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
44.49 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

НА КАФЕДРЕ КАРТОГРАФИИ И ГЕОИНФОРМАЦИИ

Методические указания для выполнения курсовых работ и их тематика готовятся кафедрой. Студенты самостоятельно выбирают руководителя и тему работы. Темы курсовых работ утверждаются кафедрой. Студент может предложить свою тему курсовой работы, обосновав при этом целесообразность ее разработки. Формулировка темы работы должна носить исследовательский характер, быть краткой и соответствовать содержанию.

Для студентов второго курса допускается выполнение курсовых работ в виде научно-технических рефератов.

Темы курсовых работ, выполняемых студентами за весь период обучения (особенно студентов четвертого курса), желательно подбирать таким образом, чтобы они органически входили в дипломную работу.

Курсовая работа подписывается автором после списка использованных источников и визируется на титульном листе руководителем работы. Защита курсовых работ осуществляется публично перед членами комиссии, состоящей из преподавателей кафедры, и студентами учебной группы. Работу собрания ведет староста группы. На доклад и защиту курсовой работы отводится не более 10 минут времени. При защите работы студент учится правильно излагать свои мысли и аргументировано отстаивать и защищать полученные результаты.

Требования к содержанию курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов [1]:

- титульный лист;

- cодержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

На титульном листе, указываются полное название ведомства, университета, факультета, кафедры, тема курсовой работы, фамилии и инициалы, должности, ученые звания и степени автора и руководителя, место и год написания работы (Приложение А).

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Введение должно содержать название, цель и задачи, решаемые в курсовой работе, краткий обзор литературы, а также оценку современного состояния рассматриваемой проблемы. Названия задач (как правило, не более пяти) приводятся в форме перечисления (изучить, проанализировать, выявить, вывести зависимость, разработать и т. п.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения составляет содержание основной части работы.

Во введении показываются актуальность (освещение актуальности должно быть немногословным) и новизна темы, дается характеристика основных источников информации (научных, картографических, литературных, библиографических), их общее количество, а также указываются границы и методологические основы исследования. В обзоре литературы рассматриваются и критически оцениваются только те публикации, которые имеют прямое и непосредственное отношение к теме. В конце введения перечисляются названия разделов и кратко раскрывается их содержание. Объем введения обычно не превышает двух страниц машинописного текста.

Основная часть курсовой работы обычно состоит из двух - трех разделов (глав), которые могут быть разделены на подразделы (параграфы). Подразделы, при необходимости, могут делиться на пункты. Заголовки разделов и подразделов должны быть лаконичными, соответствовать их содержанию и не должны дублировать название темы курсовой работы. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

В основной части обобщаются сведения из разных литературных источников по выбранной теме, излагается аргументированный авторский подход к рассматриваемым вопросам, приводятся данные отражающие сущность, методики исследования и основные результаты работы.

В работах практической направленности должен быть раздел, описывающий методы исследования и результаты экспериментальной проверки. Практическая часть не должна носить обширный характер, но вместе с тем должна отображать умение студента использовать методы математического моделирования, постановки компьютерного эксперимента, а также знание компьютерных технологий создания карт.

Список использованных источников содержит сведения о публикациях, использованных автором при работе над темой. Количество использованных источников должно быть не менее 10 - 15.

Заключение содержит краткие выводы и основные итоги (результаты) курсовой работы. Оно не должно носить характер сжатого пересказа содержания работы, в нем важно оценить полноту решения поставленных задач и показать, что цель работы достигнута. При необходимости в заключение указываются рекомендации по использованию результатов работы и направления дальнейших исследований.

В приложения включают материалы, не вошедшие в основную часть работы. Это могут быть методики и программы, разработанные в курсовой работе, технические характеристики аппаратуры (приборов) и их изображения, промежуточные расчеты, таблицы, иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа выполняется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297) через полтора интервала. Высота букв, цифр и других знаков должна быть не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Шрифт - Times New Roman. Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 25 мм, правое - не менее 15 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм. При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения линий, букв, цифр и знаков. Объем работы не должен превышать 30- 40 страниц машинописного текста.

Разрешается использование компьютерных возможностей для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, ключевых абзацах и выводах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Наименования структурных элементов курсовой работы (Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложение) следует располагать в середине строки и печатать с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая.

Разделы и подразделы (а также пункты, если они имеются) основной части работы нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа. В конце номера точка не ставится. Заголовки разделов и подразделов основной части печатают после их номеров с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. От текста наименования структурных элементов и заголовки отделяются тремя межстрочными интервалами.

Например:

"1 Анализ развития систем сбора и обработки данных дистанционного

Зондирования Земли

    1. Технические требования к данным дистанционного зондирования Земли

1.1.1 – нумерация пункта первого подраздела первого раздела."

Структурные элементы работы и разделы основной части следует начинать с новой страницы. Страницы работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа (кегль не менее 10). Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, компьютерные распечатки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе (например: "... в соответствии с рисунком 1"). Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают посредине строки, например: "Рисунок 1 – Элементы взаимного ориентирования снимков".

Цифровые данные для наглядности и удобства сравнения рекомендуется показывать в таблицах. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Слово "Таблица" и ее заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Например:

"Таблица 1 - Технические характеристики цифровых фотограмметрических систем"

Заголовки граф и строк таблицы пишут с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной – если имеют самостоятельное значение. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. При переносе таблицы на другой лист головка таблицы повторяется и над ней пишут, например: "Продолжение таблицы 1".

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словам "То же", а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, математических или других символов, знаков, обозначений не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) или деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяют. Пояснение значений, символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия. Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Например:

"Для определения элементов внешнего ориентирования (ЭВО) снимка используются известные зависимости между координатами x, y точки снимка и координатами X, Y, Z соответственной точки местности

,

(1)

,

где x0, y0 – координаты главной точки снимка; f – фокусное расстояние фотокамеры; , , - координаты точки фотографирования (линейные ЭВО снимка); ai , bi , ci ( = 1, 2, 3) – направляющие косинусы, являющиеся функциями угловых ЭВО снимка α, ω и κ."

Ссылки в тексте на формулы приводятся в скобках, например: "… в формуле (1) ".

Ссылки на использованные источники приводятся в квадратных скобках. Сведения об источниках располагаются в списке использованных источников в порядке появления на них ссылок в тексте работы, нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

Приложение оформляют как продолжение курсовой работы. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Располагаются приложения в порядке появления на них ссылок. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине строки слова "Приложение" с указанием его обозначения. В качестве обозначений приложений могут использоваться прописные буквы русского (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ) или латинского алфавита (за исключением букв I, O), а в случае их полного использования – арабские цифры. Например: "Приложение А".

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц и заголовки, которые записываются симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Иллюстрации, таблицы и формулы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: "Рисунок А.2", "Таблица Б.1", формула "(В.2)".

Список использованных источников