Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Техника и технология СМИ (печать) - ОБЫЧЕВА

  1. Структурные звенья, участвующие в производстве сми (печатные изделия)

1) жур-т; 2) редакция (обработка инф-ии, дизайн,подготовка к печати); 3) типография (полиграф-е восприятие: допечатн.произв-во, формные процессы, печатн-е произв-во, брошюровочно-переплётныепроцессы). Вклад жур-в, дизайнеров иполиграфистов в зодание печатных СМИ примерно одинаков, а качество иэффективность созданного продукта зависит от взаимодействия между 3 этимигруппами лиц. Жур-т создаёт материал, который способен влиять на композициюполосы. Дизайнер (и верстальщик)компануют материал согласно выбранной композиционно-графической модели. Приэтом он обязан соблюдать законы эстетики газетной полосы (контрастность,пропорциональность, законы равновесия и т.д.). Дизайнер должен понимать,чувствовать природу творчества жур-та ив соответствии с этим подбирать композиционные и графические ср-ва дляэмоциональной и эффективной подачи материала. таким образом, дизайнер призванстимулировать процесс восприятия газетной информ-ии. Для этого он должен знать:современную теорию и практику газетного оформления, традиции вёрстки; газетнуюспецифику полиграфических технологий воспроизведения; особенности и характерполиграф-х материалов, а также современную, техническую базу. В противномслучае эффективность восприятия материала может быть существенно снижена.Полиграфист подбирает рациональную технологию производства СМИ, принимает файлывёрстки и превращает электронную версию СМИ в печатную. При этом тиражированиедолжно осуществляться на высоком проф-м уровне, чтобы не смазать совместныестарания жур-в и дизайнеров.

  1. Основные этапы производства периодических изданий.

Основы полиграфического производства

Полиграфическое производство - это совокупность про­изводственных процессов, направленных на воспроизведение, создание, размножение тексто-изобразительной информации в виде книг, газет, журналов и любой другой печатной продукции. Воспроизведение тексто-изобразительной информации - процесс многостадийный: сначала производятся допечатные процессы, затем- формные, печатные и, наконец, брошюровочно переплетные.

1.1. Допечатные процессы.

Допечатные процессы - это совокупность операций, выполня­емых в компьютерных издательских системах и имеющих цель подготовить электронное издание к выводу и печати.

В компьютерных издательских системах (КИС) осуществля­ется набор и редактирование текста, сканирование и обработка графического материала, верстка, т.е. соединение текста и графи­ки на отдельных полосах (страницах) так, как это будет выгля­деть после печати (в готовом издании). В случае многоцветной продукции в компьютере (в графическом редакторе или про­грамме верстки) осуществляется операция цветоделения, т.е. разделение исходного цветного изображения на столько частей, сколькими красками оно потом будет отпечатано как единое целое. В компьютере же может осуществляться электронный спуск полос - расстановка полос издания в таком порядке, чтобы после запечатывания листа с обеих сторон, фальцовки и компле­ктовки эти полосы (страницы) располагались в порядке последовательной нумерации.

Допечатные процессы проводятся с учетом особенностей формных, печатных и брошюровочно-переплетных процессов. На сегодняшний день распространены три варианта допечатных технологий: г

4

■ Компьютер - фотоформа (СотрЩег-го-РПт).

■ Компьютер - печатная форма (Сотри*ег-то-Р1а*е).

■ Компьютер - оттиск (Сотр1#ег-го-Рпп1е).