Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к гос.экзамену (содержание вопросов).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать
  1. Понятие, сущность и анализ трудовых ресурсов.

Рынок трудовых ресурсов и его виды. Политика государства на рынке труда. Социально-экономическая сущность безработицы и регулирование трудоустройства. Основные принципы занятости. Факторы, оказывающие влияние на занятость. Уровень безработицы как индикатор рынка труда. Возможности использования мирового опыта регулирования занятости в условиях современной России.

  1. Предмет, цели и задачи организационного поведения.

Сущность ОП в систематизированном научном анализе поведения индивидов, групп, организаций. Основные цели: описание, осознание, прогнозирование и контроль над определенными явлениями. Природа организации формируется в процессе взаимодействия различных сил, которых можно классифицировать по четырем направлениям: люди, организационные структуры, технологии и внешняя среда, в которой действует данная организация.

  1. Принципы действия статических и динамических организаций.

Понятие «статика». Основные характеристики организаций статического типа. Стагнация. Понятие «динамика». Основные характеристики организаций динамического типа. Противоречивость принципов действия статических и динамических организаций.

  1. Принципы и методы расстановки персонала.

Принципы рационального распределения работников организации. Исходные данные и условия для расстановки персонала. Профильный метод подбора и расстановки работников в организации. Порядок увольнения персонала. План освобождения ключевых должностей. Отбор кандидатов в резерв руководителей. Планы подготовки преемников. Реализация планов. Методы адаптации преемника к новой должности. Планирование развития молодых сотрудников с потенциалом (хай-по). Психологические методы оценки потенциала. Принципы создания системы отбора и подготовки сотрудников с потенциалом.

  1. Профессиональная успешность и трудовая карьера.

Понятие профессиональной и внутриорганизационной карьеры, служебного продвижения. Классификация карьеры персонала. Стадии карьеры. Система управления карьерой. Цели, задачи и функции управления карьерой. Формы и методы управления карьерой. Цели задачи и функции управления карьерой. Инструментарий управления деловой карьерой. Практические примеры управления карьерой на российских и зарубежных предприятиях. Взаимосвязь планирования и реализации деловой карьеры с мероприятиями по повышению квалификации персонала. Формирование кадрового резерва. Формы и методы работы с кадровым резервом. Оценка эффективности системы управления карьерой в организации.

  1. Современные теории мотивации: подкрепление, атрибуции, целеполагание.

Атрибуция как теория взаимосвязи личного восприятия и межличностного поведения, «локус контроля» - внешний и внутренний. Теория Эдвина Локка – целеполагание, принципы постановки целей. Теория Б. Скиннера – подкрепление, позитивное и негативное подкрепление.

  1. Развитие персонала в современных организациях.

Развитие персонала как фактор усиления инновационных процессов современного производства. Роль человеческого фактора в инновационных процессах. Развитие персонала как элемент развития организации. Основные компоненты процесса развития управленческого персонала. Влияние стратегии организации на выбор направлений развития персонала. Методы развития персонала как инструмент управления персоналом организации. Совершенствование управления развитием специалистов и руководителей. Методические положения по оценке уровня развития персонала